Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 14:54

Выборы президента и референдум о вступлении в ЕС

Выборы президента и референдум о вступлении в ЕС
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах голосования в Молдавии.

20 октября в Молдавии прошли президентские выборы и референдум о вступлении страны в Евросоюз. Для голосования было открыто более 2219 избирательных участков в стране и за рубежом. Явка составила 51,67% из более чем 2,7 млн зарегистрированных избирателей.

Внутриполитический контекст

- Лидерами президентской гонки стали действующий президент Молдавии Майя Санду и бывший генпрокурор страны Александр Стояногло. Первая обладает статусом "прозападного" политика, а второго окрестили "пророссийским".
- Референдум об интеграции в ЕС — маркер, определяющий развитие отношений страны с Россией. Те, кто выступают за вступление в ЕС, поддерживают действующий антироссийский курс власти. Те, кто против — поддерживают политика гагаузского происхождения Александра Стояногло. Он призывает к развитию позитивных двусторонних отношений с РФ.
- Президент Молдавии избирается на 4 года.
- Ни один из 11 кандидатов не набрал больше 50% голосов. Через две недели состоится второй тур президентских выборов.
- На итоговом брифинге после выборов Майя Санду заявила, что у неё есть доказательства того, что некая преступная группировка планировала купить 300 тысяч голосов. О ком именно шла речь, действующий президент сообщать не стала, но пообещала принять дальнейшие действия после оглашения официальных результатов. Майя Санду трижды переносила выход к журналистам.

Итоги президентских выборов

По итогам обработки 98,51% протоколов.

- Майя Санду, действующий президент Молдавии, партия "Действие и солидарность" — 42,07%;
- Александр Стояногло, бывший генпрокурор Молдавии, Партия социалистов Республики Молдова — 26,27%;
- Ренато Усатый, лидер партии "Наша партия" — 13,7%;
- Ирина Влах, экс-глава Гагаузии — 5,4%;
- Виктория Фуртунэ, экс-прокурор — 4,5%;
- Василий Тарлев, бывший премьер-министр, Партия будущего Молдовы — 3,22%;
- Ион Кику, бывший премьер-министр, Партия развития и объединения Молдовы — 2,9%.
- Октавиан Цыку, экс-министр молодежи и спорта, блок «Вместе» — 0,91%;
- Андрей Нэстасе, экс-глава МВД Молдавии — 0,64%;
- Наталья Морарь, журналистка и телеведущая — 0,62%;
- Тудор Ульяновский, экс-глава МИД — 0,52%.

Второй тур президентских выборов состоится 3 ноября. В нем примут участие Майя Санду и Александр Стояногло.

Итоги референдума

В ходе голосования граждане Молдавии отвечали на вопрос: «Поддерживаете ли вы внесение изменений в Конституцию с целью вступления Республики Молдова в Европейский Союз?»

- За — 50,29%;
- Против – 49,71%.

По итогам обработки 99,01% протоколов.

- Ночью у противников евроинтеграции был существенный отрыв от сторонников вступления в ЕС. По итогам обработки 77,51% протоколов – против выступили 55,13%, за 44,87%. По итогам обработки 90% протоколов к середине ночи все ещё лидировали противники евроинтеграции, поддерживая планку на уровне не ниже 53%.
- Чем больше обрабатывалось протоколов с европейских и американских участков, тем больше становилось сторонников вступления в ЕС. Уже к 6:00 утра показатели сравнялись, достигнув отметки 50/50.
- Прозападные власти Молдавии изначально сделали ставку на своих иностранных партнёров. Это видно и по числу открытых избирательных участков за рубежом. В Италии было открыто 60 участков, в Германии — 26, в США — 16. В то же время в РФ было открыто всего 2 участка и напечатано всего 10 тыс бюллетеней. Для сравнения, в 2020 году в ходе выборов президента Молдавии в РФ было открыто 17 избирательных участков.

В МИД Молдавии заявили, что на двух избирательных участках, открытых в России, искусственно создавались очереди. Изначально ЦИК страны требовал открыть в РФ 5 участков для голосования, но МИД Молдавии, аргументируя "вопросами безопасности", сократил их количество до двух. В РФ проживает около 500 тыс. граждан Молдавии. Решение сократить число избирательных участков можно рассматривать как провокацию и попытку не допустить граждан, пребывающих в РФ, к голосованию.
Печать
Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51ВС РФ ударили по заводу «Антонов» в Киеве13:29Люди чувствуют внимание власти к их повседневной жизни13:20В Коми проходят местные выборы13:07Перспективы рынка IPO в России12:48Россия выбилась в лидеры стран по производству дронов12:38В МВД предложили ввести «тотальный запрет» на кредиты12:32Госпиталь Бурятии стал победителем всероссийского конкурса12:21В России формируется экономика замкнутого цикла12:15Главный инструмент защиты легитимности - ежедневная работа общественников12:01Список машин, допущенных для работы в такси, оказался неправильным11:50Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:24«Мантия-невидимка» не позволяет понять задачи по обращению с отходами11:19Популяризация образа многодетной семьи - важнейшая задача10:33В Дагестане стартует проект «Истоки героизма»23:05Замглавы Каменска-Уральского отправлен под стражу22:59Импортозамещающее производство в неугольных отраслях Кузбасса22:48Сторонники Моралеса будут добиваться отставки правительства22:38В УМВД РФ по Тамбовской области обсудили безопасность ЕДГ22:26На Кипре снизили возраст для голосования на выборах22:14Первышов встретился с будущими тамбовскими политиками22:03Молодежный избирком Воронежской области возглавила студентка ВГУ21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031