Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 12:10

БРИКС олицетворяет понятие многополярности

БРИКС олицетворяет понятие многополярности
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев - о том, что БРИКС объединяет страны с новым пониманием суверенитета и личности.

В девяностые годы, как мы помним, было такое очень неприятное для нас понятие – «мир без России». Несмотря на то, что Россия вроде бы формально принимала участие в G7, тем не менее было ощущение, что она как бы выпадает из процессов после катастрофы 1991 года и распада Советского Союза. Я бы сказал, что в первую очередь для нас это был другой мир — мир без Запада. Понятно, что это не полный мир, но это тот мир, который пытается ионизировать то самое политическое понятие многополярности, которое долгое время было в ходу у нашей российской дипломатии. Существуют страны, которые фактически исключены Западом из международного процесса, и не являются международными игроками. Это нельзя сказать ни про Иран, ни про нашу страну, и уж точно нельзя сказать про Северную Корею. Поэтому, причина появления этой новой динамики объединения стран вокруг БРИКС очевидна.

БРИКС объединяет государства с разным политическим строем, с разными экономическими укладами и с разными религиозными традициями, олицетворяет понятие многополярности. Некоторые из этих государств, как Китай, например, называют себя коммунистическими, некоторые из этих стран остаются монархиями, в том числе Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты. Очевидно, что многое, что там существует, их различает. Но что есть общего между этими странами? Есть ли какая-то ценностная связь между ними? В первую очередь, я бы сказал, главное, что их объединяет, — это неприятие колониального устройства экономики.

Отсюда вытекает понятие справедливости — ценность, которая требует серьёзного философского осмысления. Мы до сих пор пользуемся западными представлениями о справедливости. Теория справедливости существует, но нам нужно собственное представление о справедливости — философское понимание, основанное на общем понимании экономического суверенитета и вытекающих отсюда представлений о справедливости. Также важно учитывать государственное и культурное достоинство, достоинство отдельных людей, потому что это необходимая культурная черта, делающая страну суверенной и осознающей своё право на суверенитет — не просто как факт, но как культурное право, вытекающее из истории страны и её культурного прошлого.

Страны БРИКС объединяет новое понимание суверенитета и личности, которое отражает недопустимость абсолютной зависимости от единого центра в современном мире. Важно осознать, что подрыв суверенитета затрагивает не только политические аспекты, но и более фундаментальные элементы, такие как традиционные ценности. Указ Президента подчеркивает наличие глубокой подоплеки, которая разрушается в процессе этого подрыва. Это касается не только политической сферы, но и таких важных аспектов жизни, как семья и индивидуум. Поэтому БРИКС можно назвать площадкой для равноправного экономического и политического диалога.
Печать
Три участника СВО победили на праймериз ЕР в Санкт-Петербурге09:22О предложениях ЭС при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ09:19Всероссийский форум «Воспитатели России» стартовал в Приморье09:09Первый коффердам для Ленского моста успешно выведен в русло реки08:58Глава Чувашии встретился с победителями праймериз ЕР08:4815-й народный театр Приморья открылся в таежном Красном Яре08:42IV модуль проекта «Герои Камчатки» пройдет в конце июня08:32В российских городах прошла акция «Счастье — это…»08:19Курский губернатор возглавит региональный список ЕР в Госдуму08:04Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930