Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 12:10

БРИКС олицетворяет понятие многополярности

БРИКС олицетворяет понятие многополярности
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев - о том, что БРИКС объединяет страны с новым пониманием суверенитета и личности.

В девяностые годы, как мы помним, было такое очень неприятное для нас понятие – «мир без России». Несмотря на то, что Россия вроде бы формально принимала участие в G7, тем не менее было ощущение, что она как бы выпадает из процессов после катастрофы 1991 года и распада Советского Союза. Я бы сказал, что в первую очередь для нас это был другой мир — мир без Запада. Понятно, что это не полный мир, но это тот мир, который пытается ионизировать то самое политическое понятие многополярности, которое долгое время было в ходу у нашей российской дипломатии. Существуют страны, которые фактически исключены Западом из международного процесса, и не являются международными игроками. Это нельзя сказать ни про Иран, ни про нашу страну, и уж точно нельзя сказать про Северную Корею. Поэтому, причина появления этой новой динамики объединения стран вокруг БРИКС очевидна.

БРИКС объединяет государства с разным политическим строем, с разными экономическими укладами и с разными религиозными традициями, олицетворяет понятие многополярности. Некоторые из этих государств, как Китай, например, называют себя коммунистическими, некоторые из этих стран остаются монархиями, в том числе Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты. Очевидно, что многое, что там существует, их различает. Но что есть общего между этими странами? Есть ли какая-то ценностная связь между ними? В первую очередь, я бы сказал, главное, что их объединяет, — это неприятие колониального устройства экономики.

Отсюда вытекает понятие справедливости — ценность, которая требует серьёзного философского осмысления. Мы до сих пор пользуемся западными представлениями о справедливости. Теория справедливости существует, но нам нужно собственное представление о справедливости — философское понимание, основанное на общем понимании экономического суверенитета и вытекающих отсюда представлений о справедливости. Также важно учитывать государственное и культурное достоинство, достоинство отдельных людей, потому что это необходимая культурная черта, делающая страну суверенной и осознающей своё право на суверенитет — не просто как факт, но как культурное право, вытекающее из истории страны и её культурного прошлого.

Страны БРИКС объединяет новое понимание суверенитета и личности, которое отражает недопустимость абсолютной зависимости от единого центра в современном мире. Важно осознать, что подрыв суверенитета затрагивает не только политические аспекты, но и более фундаментальные элементы, такие как традиционные ценности. Указ Президента подчеркивает наличие глубокой подоплеки, которая разрушается в процессе этого подрыва. Это касается не только политической сферы, но и таких важных аспектов жизни, как семья и индивидуум. Поэтому БРИКС можно назвать площадкой для равноправного экономического и политического диалога.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031