Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 12:10

БРИКС олицетворяет понятие многополярности

БРИКС олицетворяет понятие многополярности
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев - о том, что БРИКС объединяет страны с новым пониманием суверенитета и личности.

В девяностые годы, как мы помним, было такое очень неприятное для нас понятие – «мир без России». Несмотря на то, что Россия вроде бы формально принимала участие в G7, тем не менее было ощущение, что она как бы выпадает из процессов после катастрофы 1991 года и распада Советского Союза. Я бы сказал, что в первую очередь для нас это был другой мир — мир без Запада. Понятно, что это не полный мир, но это тот мир, который пытается ионизировать то самое политическое понятие многополярности, которое долгое время было в ходу у нашей российской дипломатии. Существуют страны, которые фактически исключены Западом из международного процесса, и не являются международными игроками. Это нельзя сказать ни про Иран, ни про нашу страну, и уж точно нельзя сказать про Северную Корею. Поэтому, причина появления этой новой динамики объединения стран вокруг БРИКС очевидна.

БРИКС объединяет государства с разным политическим строем, с разными экономическими укладами и с разными религиозными традициями, олицетворяет понятие многополярности. Некоторые из этих государств, как Китай, например, называют себя коммунистическими, некоторые из этих стран остаются монархиями, в том числе Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты. Очевидно, что многое, что там существует, их различает. Но что есть общего между этими странами? Есть ли какая-то ценностная связь между ними? В первую очередь, я бы сказал, главное, что их объединяет, — это неприятие колониального устройства экономики.

Отсюда вытекает понятие справедливости — ценность, которая требует серьёзного философского осмысления. Мы до сих пор пользуемся западными представлениями о справедливости. Теория справедливости существует, но нам нужно собственное представление о справедливости — философское понимание, основанное на общем понимании экономического суверенитета и вытекающих отсюда представлений о справедливости. Также важно учитывать государственное и культурное достоинство, достоинство отдельных людей, потому что это необходимая культурная черта, делающая страну суверенной и осознающей своё право на суверенитет — не просто как факт, но как культурное право, вытекающее из истории страны и её культурного прошлого.

Страны БРИКС объединяет новое понимание суверенитета и личности, которое отражает недопустимость абсолютной зависимости от единого центра в современном мире. Важно осознать, что подрыв суверенитета затрагивает не только политические аспекты, но и более фундаментальные элементы, такие как традиционные ценности. Указ Президента подчеркивает наличие глубокой подоплеки, которая разрушается в процессе этого подрыва. Это касается не только политической сферы, но и таких важных аспектов жизни, как семья и индивидуум. Поэтому БРИКС можно назвать площадкой для равноправного экономического и политического диалога.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728