Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 17:42

Миграционная политика: ограничения в регионах

Миграционная политика: ограничения в регионах
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об ужесточении требований к мигрантам в регионах.

В экспертной среде распространен стереотип, что системными процессами государство начинает заниматься только после эксцессов. Так же воспринимается и вопрос упорядочивания миграционной политики. Однако, вопреки этому шаблону восприятия уже с 2015 года регионы начали активно ужесточать требования к мигрантам и ограничивать сферы их трудовой деятельности.

Сколько субъектов ввели или продлили ограничения на ведение деятельности иностранными гражданами по федеральным округам России, начиная с 2015 года?

- Северо-западный федеральный округ: 6 субъектов;
- Центральный федеральный округ: 13 субъектов;
- Приволжский федеральный округ: 10 субъектов;
- Южный федеральный округ: 5 субъектов;
- Уральский федеральный округ: 6 субъектов;
- Сибирский федеральный округ: 9 субъектов;
- Дальневосточный федеральный округ: 7 субъектов.

Первым регионом, в котором были введены ограничения стала Ивановская область, в 2015 году законодательно было урегулировано получение патентов на трудовую деятельность в регионе. В 2019 году в Тюменской области мигрантам запретили работать в общественном транспорте и водителями такси. Затем в 2022 году в Калужской области для иностранных граждан стали недоступны такие сферы как: торговля, общественный транспорт, общепит и сфера подбора кадров.

В 2023 году сразу 15 регионов ввели ограничения на трудовую деятельность иностранных граждан. Например, в Магаданской, Курганской и Тверской областях мигрантам запрещено работать в сфере охоты, торговли, транспорте, образовании, соцуслуг, ухода за детьми. Томская, Калининградская области и республика Карелия запретили занятость иностранцев на предприятиях по производству хлебобулочных изделий и напитков. Камчатский край первым пунктом постановления губернатора запретил приезжим осуществлять отлов диких животных.

В 2024 году меры по ограничению на работу мигрантов ввели уже 37 субъектов России. Сферы, в которых мигрантам запрещено работать заметно расширились: например, в Амурской области иностранцам недоступны уже 27 сфер бизнеса. В Московской области с 2025 года мигрантам будет запрещено работать в сферах торговли алкоголем и табаком, уличного питания, социальных услуг, спорта, культуры, досуга, здравоохранения и образования.

Таким образом, самой распространенной сферой ограничения для работы стал общественный транспорт и такси — более 30 регионов России запретили иностранцам заниматься пассажирскими перевозками. Далее по популярности следуют ограничения трудоустройства в сфере общепита, розничной торговли, производства детского питания. В последнее время существенно выросло количество жалоб, связанных с иностранной рабочей силой в этих сферах.

Следующие по количеству наложения ограничений стали сферы услуг и образования: мигрантам нельзя трудоустраиваться в учебные заведения, заниматься гостиничным делом, оказывать услуги по подбору персонала. В некоторых субъектах ограничения касаются довольно необычных сфер, например, в Вологодской области иностранцам нельзя работать в издательском деле, в киноиндустрии, а также принимать участие в деятельности музеев, библиотек и архивов. Вполне вероятно, что география регионов, вводящих ограничения, будет расширяться.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031