Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 17:42

Миграционная политика: ограничения в регионах

Миграционная политика: ограничения в регионах
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об ужесточении требований к мигрантам в регионах.

В экспертной среде распространен стереотип, что системными процессами государство начинает заниматься только после эксцессов. Так же воспринимается и вопрос упорядочивания миграционной политики. Однако, вопреки этому шаблону восприятия уже с 2015 года регионы начали активно ужесточать требования к мигрантам и ограничивать сферы их трудовой деятельности.

Сколько субъектов ввели или продлили ограничения на ведение деятельности иностранными гражданами по федеральным округам России, начиная с 2015 года?

- Северо-западный федеральный округ: 6 субъектов;
- Центральный федеральный округ: 13 субъектов;
- Приволжский федеральный округ: 10 субъектов;
- Южный федеральный округ: 5 субъектов;
- Уральский федеральный округ: 6 субъектов;
- Сибирский федеральный округ: 9 субъектов;
- Дальневосточный федеральный округ: 7 субъектов.

Первым регионом, в котором были введены ограничения стала Ивановская область, в 2015 году законодательно было урегулировано получение патентов на трудовую деятельность в регионе. В 2019 году в Тюменской области мигрантам запретили работать в общественном транспорте и водителями такси. Затем в 2022 году в Калужской области для иностранных граждан стали недоступны такие сферы как: торговля, общественный транспорт, общепит и сфера подбора кадров.

В 2023 году сразу 15 регионов ввели ограничения на трудовую деятельность иностранных граждан. Например, в Магаданской, Курганской и Тверской областях мигрантам запрещено работать в сфере охоты, торговли, транспорте, образовании, соцуслуг, ухода за детьми. Томская, Калининградская области и республика Карелия запретили занятость иностранцев на предприятиях по производству хлебобулочных изделий и напитков. Камчатский край первым пунктом постановления губернатора запретил приезжим осуществлять отлов диких животных.

В 2024 году меры по ограничению на работу мигрантов ввели уже 37 субъектов России. Сферы, в которых мигрантам запрещено работать заметно расширились: например, в Амурской области иностранцам недоступны уже 27 сфер бизнеса. В Московской области с 2025 года мигрантам будет запрещено работать в сферах торговли алкоголем и табаком, уличного питания, социальных услуг, спорта, культуры, досуга, здравоохранения и образования.

Таким образом, самой распространенной сферой ограничения для работы стал общественный транспорт и такси — более 30 регионов России запретили иностранцам заниматься пассажирскими перевозками. Далее по популярности следуют ограничения трудоустройства в сфере общепита, розничной торговли, производства детского питания. В последнее время существенно выросло количество жалоб, связанных с иностранной рабочей силой в этих сферах.

Следующие по количеству наложения ограничений стали сферы услуг и образования: мигрантам нельзя трудоустраиваться в учебные заведения, заниматься гостиничным делом, оказывать услуги по подбору персонала. В некоторых субъектах ограничения касаются довольно необычных сфер, например, в Вологодской области иностранцам нельзя работать в издательском деле, в киноиндустрии, а также принимать участие в деятельности музеев, библиотек и архивов. Вполне вероятно, что география регионов, вводящих ограничения, будет расширяться.
Печать
Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930