Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 17:16

Как в колыбели Арабской весны настала политическая зима

Как в колыбели Арабской весны настала политическая зима
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Тунисе.

Президентские выборы, прошедшие 6 октября 2024 года на фоне экономических сложностей, ограничения политических свобод и роста недовольства, стали важной вехой для современного Туниса.

Страна, с которой в 2010–2011 годах началась волна про-демократических революций в регионе, известная как Арабская весна, долгое время оставалась единственным примером относительно успешной демократизации.

Однако с приходом к власти Каиса Саида в 2019 году политическая ситуация в стране резко изменилась: за 1 срок он сконцентрировал в своих руках значительную власть, фактически устранив всю оппозицию. Хотя выборы 2024 года не обещали интриги, они имели колоссальное символическое значение.

Избирательная система

Президентские выборы в Тунисе проходят по стандартной системе абсолютного большинства в 2 тура.

В 2024 году выборы за рубежом длились 3 дня: с 4 по 6 октября, на территории Туниса отдать голос можно было только 6 октября.

Срок полномочий президента Туниса составляет 5 лет.

Зарегистрированные избиратели и явка

Высшая независимая избирательная комиссия (ISIE) зарегистрировала 9 753 217 избирателей, в том числе 642 810 за рубежом.

По данным ISIE, явка составила 27,7% — заметно ниже, чем на президентских выборах в 2019 году (48,98% в I туре и 55,02% во II туре), но выше, чем на парламентских выборах в 2022 году (менее 11,5%).

Низкая явка стала следствием общей апатии и разочарования населения в демократических процедурах, а также бойкота со стороны ключевых оппозиционных партий.

Кандидаты

Из 17 человек, заявивших о намерении участвовать в выборах, ISIE допустила к участию только 3 кандидатов:

1. Каис Саид (независимый) — действующий Президент, победивший на выборах в 2019 году на волне разочарования населения в недееспособном правительстве. Спустя 2 года экс-профессор конституционного права, обещавший победить коррупцию и провести реформы, начал последовательно расширять свои полномочия, сворачивая завоевания II Жасминовой революции.

Зухейр Аль-Магзауи (Народное движение) — бывший депутат парламента (2014–2021). Ранее его партия поддерживала Президента, но в 2024 году Аль-Магзауи перешел в оппозицию, критикуя экономическую политику и аресты политических активистов.

Айаши Заммаль (Движение решительных) — бизнесмен, экс-депутат парламента (2019-2021). В сентябре 2024 года был арестован за подделку подписей в поддержку выдвижения, но не был снят с выборов и продолжил предвыборную кампанию из тюрьмы.

Примечательно, что всего за 9 дней до выборов, парламент принял поправку, лишившую суды полномочий оспаривать решения ISIE.

Арест кандидатов

Хотя случай Айаши Заммаля уникален, из 20 потенциальных кандидатов 11 подверглись арестам или судебным преследованиям.

Лидеры крупных оппозиционных партий оказались в тюрьме еще в 2023 году: экс-спикер парламента
Рашид Ганнуши (Ан-Нахда) был обвинен в подстрекательстве к насилию, а Абир Мусси (Свободная конституционная партия) — за публичную критику в адрес Президента.

Результаты выборов

ISIE обещала опубликовать предварительные результаты не позднее 9 октября. По неофициальным данным социологической компании Sigma Conseil, экзит-полы показали ожидаемые результаты:

Каис Саид — 89,2%;
Айаши Заммаль — 6,9%;
Зухейр Аль-Магзауи — 3,9%.

Прогнозы

Победа Каиса Саида на выборах 2024 года окончательно закрепит его контроль над политической системой Туниса, но его главная проблема — низкий экономический рост — остается нерешенной и дестабилизирует страну.

Не желая зависеть от МВФ, Каис Саид стремится диверсифицировать внешние связи, развивая партнерства с Россией, Ираном, Турцией и Китаем, отходя от традиционной ориентации на Францию. В качестве наглядного примера можно вспомнить поставку в Тунис российской вакцины от коронавируса Sputnik V.

Хотя Саид дистанцируется от Европы, он продолжает сотрудничать с ЕС по проблеме нелегальной миграции, помогая сдерживать потоки беженцев из Африки.

В целом, ситуация открывает окно возможностей, которыми, разумеется, необходимо воспользоваться.
Печать
Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49Ставрополью не хватает единения11:42Против России ведется большая глобальная война11:41Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19Югра направила более 33 млрд рублей на поддержку участников СВО11:06Конкуренция среди поставщиков будет нарастать11:02В США анонсировали новые аресты по делу о выборах 2020 года10:51Ветеран СВО избран главой района в Хабаровском крае10:41Бывший министр стала детским омбудсменом Ростовской области10:24Французские «Республиканцы» выбрали кандидата в президенты10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930