Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:35

Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура

Фото с сайта: wikipedia.org
Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура, сообщает Telegram-канал "Минченко Консалтинг" RUS.

Группа депутатов «Справедливой России — За правду» (СРЗП) во главе с ее лидером Сергеем Мироновым в четверг внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение на выборах в Думу по одномандатным округам второго тура голосования. По замыслу авторов, в случае если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, через 14 дней должно пройти повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшую поддержку в первом туре.

В пояснительной записке необходимость этих изменений объясняется тем, что «действующая избирательная модель не полностью соответствует позиции избирателей и Конституции РФ». По мнению авторов проекта, при нынешней системе выборов в Думу, когда для победы по одномандатному округу достаточно относительного большинства голосов, «партии, имеющие пусть и большую, чем у других партий, поддержку, получают зачастую непропорциональное количество мандатов». Поэтому нужно «построить такую политическую модель, которая бы максимально точно обеспечивала волеизъявление избирателей», подчеркивается в документе. Организация второго тура «потребует выделения дополнительных средств», но целесообразность этого «не оставляет сомнений ввиду необходимости строительства стабильной политической модели», уверены депутаты.

Как пояснил “Ъ” соавтор законопроекта Николай Новичков, этот законопроект эсеры внесли для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, поскольку, по мнению партийцев, «у оспаривания нормы об однотуровых выборах по одномандатным округам в Госдуму есть неплохие перспективы в Конституционном суде». «Статья 3 Основного закона гласит, что единственным источником власти в России является ее народ. Какое тут народовластие, если половину палаты российского парламента формирует меньшинство?» — задался вопросом депутат. Он также напомнил, что совокупный результат партий, допущенных к формированию фракций в Госдуме, по закону должен превышать 50% от всех проголосовавших, что в 1995 году подтвердил и Конституционный суд. «То есть здесь норма о большинстве действует — почему же в одномандатных округах она игнорируется?» — заключил господин Новичков».

Подробности: https://www.kommersant.ru/doc/7199336
Печать
Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02В Тамбовской области стартует проект РВБ по поддержке демографии17:57Бастрыкин назвал число расследованных в 2025 году дел о коррупции17:51Олег Кожемяко обсудил с главами мкниципалитетов меры по обращению с ТКО17:46В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46В Горном Алтае назначили главу нового министерства нацполитики16:38О чем предупреждают электронщики16:27Судимые иностранцы не смогут получить российское гражданство16:14Коррупционные практики передаются «по наследству»16:00Последствия агрессии против Ирана ощущаются во всем регионе15:49На пересечении военной стратегии и глобальной экономики15:32Владимир Путин провел переговоры с премьером Венгрии15:20Участник СВО войдет в состав ЦИК по президентской квоте?15:05Иран и Венесуэла – битва за влияние между США и Китаем14:52Пушилин представил нового главу минэкономразвития ДНР14:39Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031