Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:35

Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура

Фото с сайта: wikipedia.org
Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура, сообщает Telegram-канал "Минченко Консалтинг" RUS.

Группа депутатов «Справедливой России — За правду» (СРЗП) во главе с ее лидером Сергеем Мироновым в четверг внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение на выборах в Думу по одномандатным округам второго тура голосования. По замыслу авторов, в случае если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, через 14 дней должно пройти повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшую поддержку в первом туре.

В пояснительной записке необходимость этих изменений объясняется тем, что «действующая избирательная модель не полностью соответствует позиции избирателей и Конституции РФ». По мнению авторов проекта, при нынешней системе выборов в Думу, когда для победы по одномандатному округу достаточно относительного большинства голосов, «партии, имеющие пусть и большую, чем у других партий, поддержку, получают зачастую непропорциональное количество мандатов». Поэтому нужно «построить такую политическую модель, которая бы максимально точно обеспечивала волеизъявление избирателей», подчеркивается в документе. Организация второго тура «потребует выделения дополнительных средств», но целесообразность этого «не оставляет сомнений ввиду необходимости строительства стабильной политической модели», уверены депутаты.

Как пояснил “Ъ” соавтор законопроекта Николай Новичков, этот законопроект эсеры внесли для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, поскольку, по мнению партийцев, «у оспаривания нормы об однотуровых выборах по одномандатным округам в Госдуму есть неплохие перспективы в Конституционном суде». «Статья 3 Основного закона гласит, что единственным источником власти в России является ее народ. Какое тут народовластие, если половину палаты российского парламента формирует меньшинство?» — задался вопросом депутат. Он также напомнил, что совокупный результат партий, допущенных к формированию фракций в Госдуме, по закону должен превышать 50% от всех проголосовавших, что в 1995 году подтвердил и Конституционный суд. «То есть здесь норма о большинстве действует — почему же в одномандатных округах она игнорируется?» — заключил господин Новичков».

Подробности: https://www.kommersant.ru/doc/7199336
Печать
В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930