Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:35

Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура

Фото с сайта: wikipedia.org
Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура, сообщает Telegram-канал "Минченко Консалтинг" RUS.

Группа депутатов «Справедливой России — За правду» (СРЗП) во главе с ее лидером Сергеем Мироновым в четверг внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение на выборах в Думу по одномандатным округам второго тура голосования. По замыслу авторов, в случае если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, через 14 дней должно пройти повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшую поддержку в первом туре.

В пояснительной записке необходимость этих изменений объясняется тем, что «действующая избирательная модель не полностью соответствует позиции избирателей и Конституции РФ». По мнению авторов проекта, при нынешней системе выборов в Думу, когда для победы по одномандатному округу достаточно относительного большинства голосов, «партии, имеющие пусть и большую, чем у других партий, поддержку, получают зачастую непропорциональное количество мандатов». Поэтому нужно «построить такую политическую модель, которая бы максимально точно обеспечивала волеизъявление избирателей», подчеркивается в документе. Организация второго тура «потребует выделения дополнительных средств», но целесообразность этого «не оставляет сомнений ввиду необходимости строительства стабильной политической модели», уверены депутаты.

Как пояснил “Ъ” соавтор законопроекта Николай Новичков, этот законопроект эсеры внесли для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, поскольку, по мнению партийцев, «у оспаривания нормы об однотуровых выборах по одномандатным округам в Госдуму есть неплохие перспективы в Конституционном суде». «Статья 3 Основного закона гласит, что единственным источником власти в России является ее народ. Какое тут народовластие, если половину палаты российского парламента формирует меньшинство?» — задался вопросом депутат. Он также напомнил, что совокупный результат партий, допущенных к формированию фракций в Госдуме, по закону должен превышать 50% от всех проголосовавших, что в 1995 году подтвердил и Конституционный суд. «То есть здесь норма о большинстве действует — почему же в одномандатных округах она игнорируется?» — заключил господин Новичков».

Подробности: https://www.kommersant.ru/doc/7199336
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930