Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 15:45

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров
 
В структуре органов власти Удмуртии больше не будет председателя правительства — эту должность упразднили. Соответствующий указ 1 октября подписал глава региона Александр Бречалов. Он же берет на себя руководство правительством республики.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Основная причина такого решения, на мой взгляд, недостаток кадров. За последние месяцы Александр Бречалов лишился наиболее эффективных членов своей команды. Это бывший председатель правительства Ярослав Семенов, который в июле этого года ушел в отставку и возглавил Военно-строительную компанию Минобороны. На днях о переходе на работу в Минсельхоз заявила и Ольга Абрамова, которая исполняла обязанности председателя правительства в последние месяцы.

Конечно, в правительстве Удмуртии работает немало сильных специалистов в своих отраслях. Но ни один из них не готов к должности председателя – не хватает опыта, поскольку тут нужен совершенно другой уровень знаний и связей в регионе. Вводить нового человека, который не находится в контуре правительства, безусловно, сложно. Нужно хорошо знать и специфику работы исполнительной власти республики, и стиль работы команды главы региона.

Взять на себя руководство исполнительной властью – для Александра Бречалова, как он сам говорит, личный вызов. В то же время, это сигнал на федеральный уровень о том, что теперь вся ответственность за происходящее в Удмуртии сконцентрирована в одних руках. И я думаю, как минимум, до окончания второго срока полномочий в 2027 году Бречалов этот статус сохранит.

Для структуры власти в республике перемены серьезные. Институт председателя правительства функционирует в Удмуртии с 1993 года. По сути, 30 лет в регионе были две ключевые фигуры, которые определяли стиль управления. Тот же Ярослав Семенов играл весьма важную роль в этом вопросе, координируя работу районных администраций. Семь лет он лично занимался многими проблемами, часто выступал арбитром в спорных ситуациях.

У главы республики все это время было больше представительских функций. Бречалов хороший федеральный игрок, имеющий множество связей в министерствах. Пока сложно представить его погружающимся во все тонкости процессов, происходящих в Удмуртии. Не исключено, что в структуре правительства произойдут изменения, появится первый заместитель, например. В любом случае – на земле кто-то должен работать постоянно.

Что касается жителей республики, то структурные изменения в правительстве вряд ли окажут заметное действия как на повседневную жизни, так и на отношение к главе республики. Все прекрасно понимают, что Бречалов в регионе главный человек.

Самое важное – насколько быстро будет перестроена работа правительства, кто будет проводить регулярные совещания, решать вопросы здесь и сейчас.
Печать
Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32Глава парламента Дагестана: Главная сила — в людях17:27Электросамокаты добрались до волгоградской глубинки - уже есть жертвы17:20Думать о переезде россиян заставляют экономические причины17:17Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930