Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 15:45

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров
 
В структуре органов власти Удмуртии больше не будет председателя правительства — эту должность упразднили. Соответствующий указ 1 октября подписал глава региона Александр Бречалов. Он же берет на себя руководство правительством республики.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Основная причина такого решения, на мой взгляд, недостаток кадров. За последние месяцы Александр Бречалов лишился наиболее эффективных членов своей команды. Это бывший председатель правительства Ярослав Семенов, который в июле этого года ушел в отставку и возглавил Военно-строительную компанию Минобороны. На днях о переходе на работу в Минсельхоз заявила и Ольга Абрамова, которая исполняла обязанности председателя правительства в последние месяцы.

Конечно, в правительстве Удмуртии работает немало сильных специалистов в своих отраслях. Но ни один из них не готов к должности председателя – не хватает опыта, поскольку тут нужен совершенно другой уровень знаний и связей в регионе. Вводить нового человека, который не находится в контуре правительства, безусловно, сложно. Нужно хорошо знать и специфику работы исполнительной власти республики, и стиль работы команды главы региона.

Взять на себя руководство исполнительной властью – для Александра Бречалова, как он сам говорит, личный вызов. В то же время, это сигнал на федеральный уровень о том, что теперь вся ответственность за происходящее в Удмуртии сконцентрирована в одних руках. И я думаю, как минимум, до окончания второго срока полномочий в 2027 году Бречалов этот статус сохранит.

Для структуры власти в республике перемены серьезные. Институт председателя правительства функционирует в Удмуртии с 1993 года. По сути, 30 лет в регионе были две ключевые фигуры, которые определяли стиль управления. Тот же Ярослав Семенов играл весьма важную роль в этом вопросе, координируя работу районных администраций. Семь лет он лично занимался многими проблемами, часто выступал арбитром в спорных ситуациях.

У главы республики все это время было больше представительских функций. Бречалов хороший федеральный игрок, имеющий множество связей в министерствах. Пока сложно представить его погружающимся во все тонкости процессов, происходящих в Удмуртии. Не исключено, что в структуре правительства произойдут изменения, появится первый заместитель, например. В любом случае – на земле кто-то должен работать постоянно.

Что касается жителей республики, то структурные изменения в правительстве вряд ли окажут заметное действия как на повседневную жизни, так и на отношение к главе республики. Все прекрасно понимают, что Бречалов в регионе главный человек.

Самое важное – насколько быстро будет перестроена работа правительства, кто будет проводить регулярные совещания, решать вопросы здесь и сейчас.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031