Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 15:45

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров
 
В структуре органов власти Удмуртии больше не будет председателя правительства — эту должность упразднили. Соответствующий указ 1 октября подписал глава региона Александр Бречалов. Он же берет на себя руководство правительством республики.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Основная причина такого решения, на мой взгляд, недостаток кадров. За последние месяцы Александр Бречалов лишился наиболее эффективных членов своей команды. Это бывший председатель правительства Ярослав Семенов, который в июле этого года ушел в отставку и возглавил Военно-строительную компанию Минобороны. На днях о переходе на работу в Минсельхоз заявила и Ольга Абрамова, которая исполняла обязанности председателя правительства в последние месяцы.

Конечно, в правительстве Удмуртии работает немало сильных специалистов в своих отраслях. Но ни один из них не готов к должности председателя – не хватает опыта, поскольку тут нужен совершенно другой уровень знаний и связей в регионе. Вводить нового человека, который не находится в контуре правительства, безусловно, сложно. Нужно хорошо знать и специфику работы исполнительной власти республики, и стиль работы команды главы региона.

Взять на себя руководство исполнительной властью – для Александра Бречалова, как он сам говорит, личный вызов. В то же время, это сигнал на федеральный уровень о том, что теперь вся ответственность за происходящее в Удмуртии сконцентрирована в одних руках. И я думаю, как минимум, до окончания второго срока полномочий в 2027 году Бречалов этот статус сохранит.

Для структуры власти в республике перемены серьезные. Институт председателя правительства функционирует в Удмуртии с 1993 года. По сути, 30 лет в регионе были две ключевые фигуры, которые определяли стиль управления. Тот же Ярослав Семенов играл весьма важную роль в этом вопросе, координируя работу районных администраций. Семь лет он лично занимался многими проблемами, часто выступал арбитром в спорных ситуациях.

У главы республики все это время было больше представительских функций. Бречалов хороший федеральный игрок, имеющий множество связей в министерствах. Пока сложно представить его погружающимся во все тонкости процессов, происходящих в Удмуртии. Не исключено, что в структуре правительства произойдут изменения, появится первый заместитель, например. В любом случае – на земле кто-то должен работать постоянно.

Что касается жителей республики, то структурные изменения в правительстве вряд ли окажут заметное действия как на повседневную жизни, так и на отношение к главе республики. Все прекрасно понимают, что Бречалов в регионе главный человек.

Самое важное – насколько быстро будет перестроена работа правительства, кто будет проводить регулярные совещания, решать вопросы здесь и сейчас.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930