Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 14:49

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о процессе по делу о покушении на Андрея Чибиса.  

Обсуждение в СМИ и соцсетях процесса над Александром Быдановым, едва не убившим этой весной мурманского губернатора Андрея Чибиса во время очередной встречи с жителями, вполне ожидаемо свернуло в русло «понять и простить».

Понятно, откуда взялось сочувствие к несостоявшемуся убийце: нападавший внешне не вписывается в образ закоренелого злодея, чиновников у нас «любят» именно что в кавычках, а у Быданова к тому же имеется престарелая мать. Но в этой ситуации «сочувствующей» части публики следует обратить внимание на мотивы нападавшего. Обвиняемый утверждает, что испытывал сильную неприязнь к мурманскому губернатору. Но с чем она связана? Нам знакомы случаи, когда поведение глав других регионов действительно могло бы вывести из себя даже самого спокойного человека. Достаточно вспомнить, например, об угрозах Александра Усса в адрес жителей затопленного Канска. Но Андрея Чибиса нельзя обвинить даже в том, что он кому-то ногу отдавил: мурманский губернатор в ходе публичных выступлений и «общения с народом» всегда подчеркнуто приветлив и дружелюбен. И потому история покушения на него не вызывает ассоциаций, например, с покушением Веры Засулич на петербургского градоначальника Трепова, приказавшего вопреки закону выпороть заключенного, забывшего снять шапку в присутствии чиновника.

Возможно, кто-либо из родных и знакомых Быданова пострадал от действий или бездействия властей в целом, и в ходе нападения он пребывал в состоянии аффекта? Об этом нам, как минимум, не известно. Но было бы странно, если бы сторона защиты не предала бы соответствующие факты огласке.

Действия нападавшего были бы хотя бы объяснимы, если бы он реально являлся политическим экстремистом и обозначил свои действия как часть «борьбы с режимом». Но мы не находим в деле Быданова даже этого обоснования действий «монтера с ножом».

В ходе последнего судебного заседания нападавший и вовсе назвал свой поступок «неадекватным и необъяснимым». Первоначально сообщалось, что Быданов якобы заявлял следователям о «голосах в голове, приказавших убить губернатора», но впоследствии нападавший опроверг эту информацию в интервью для федеральных СМИ. В рамках которого обвиняемый не сделал ни единой попытки оправдать свои действия.

В свете этих фактов становится очевидным, что в случае покушения на Андрея Чибиса мы наблюдали отнюдь не акт отчаяния со стороны «народного мстителя». Речь идет скорее об очевидном покушении н убийство без серьезных мотивов, которое при этом нельзя объяснить психическим состоянием нападавшего.
Печать
Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031