Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 14:49

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о процессе по делу о покушении на Андрея Чибиса.  

Обсуждение в СМИ и соцсетях процесса над Александром Быдановым, едва не убившим этой весной мурманского губернатора Андрея Чибиса во время очередной встречи с жителями, вполне ожидаемо свернуло в русло «понять и простить».

Понятно, откуда взялось сочувствие к несостоявшемуся убийце: нападавший внешне не вписывается в образ закоренелого злодея, чиновников у нас «любят» именно что в кавычках, а у Быданова к тому же имеется престарелая мать. Но в этой ситуации «сочувствующей» части публики следует обратить внимание на мотивы нападавшего. Обвиняемый утверждает, что испытывал сильную неприязнь к мурманскому губернатору. Но с чем она связана? Нам знакомы случаи, когда поведение глав других регионов действительно могло бы вывести из себя даже самого спокойного человека. Достаточно вспомнить, например, об угрозах Александра Усса в адрес жителей затопленного Канска. Но Андрея Чибиса нельзя обвинить даже в том, что он кому-то ногу отдавил: мурманский губернатор в ходе публичных выступлений и «общения с народом» всегда подчеркнуто приветлив и дружелюбен. И потому история покушения на него не вызывает ассоциаций, например, с покушением Веры Засулич на петербургского градоначальника Трепова, приказавшего вопреки закону выпороть заключенного, забывшего снять шапку в присутствии чиновника.

Возможно, кто-либо из родных и знакомых Быданова пострадал от действий или бездействия властей в целом, и в ходе нападения он пребывал в состоянии аффекта? Об этом нам, как минимум, не известно. Но было бы странно, если бы сторона защиты не предала бы соответствующие факты огласке.

Действия нападавшего были бы хотя бы объяснимы, если бы он реально являлся политическим экстремистом и обозначил свои действия как часть «борьбы с режимом». Но мы не находим в деле Быданова даже этого обоснования действий «монтера с ножом».

В ходе последнего судебного заседания нападавший и вовсе назвал свой поступок «неадекватным и необъяснимым». Первоначально сообщалось, что Быданов якобы заявлял следователям о «голосах в голове, приказавших убить губернатора», но впоследствии нападавший опроверг эту информацию в интервью для федеральных СМИ. В рамках которого обвиняемый не сделал ни единой попытки оправдать свои действия.

В свете этих фактов становится очевидным, что в случае покушения на Андрея Чибиса мы наблюдали отнюдь не акт отчаяния со стороны «народного мстителя». Речь идет скорее об очевидном покушении н убийство без серьезных мотивов, которое при этом нельзя объяснить психическим состоянием нападавшего.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930