Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 14:49

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о процессе по делу о покушении на Андрея Чибиса.  

Обсуждение в СМИ и соцсетях процесса над Александром Быдановым, едва не убившим этой весной мурманского губернатора Андрея Чибиса во время очередной встречи с жителями, вполне ожидаемо свернуло в русло «понять и простить».

Понятно, откуда взялось сочувствие к несостоявшемуся убийце: нападавший внешне не вписывается в образ закоренелого злодея, чиновников у нас «любят» именно что в кавычках, а у Быданова к тому же имеется престарелая мать. Но в этой ситуации «сочувствующей» части публики следует обратить внимание на мотивы нападавшего. Обвиняемый утверждает, что испытывал сильную неприязнь к мурманскому губернатору. Но с чем она связана? Нам знакомы случаи, когда поведение глав других регионов действительно могло бы вывести из себя даже самого спокойного человека. Достаточно вспомнить, например, об угрозах Александра Усса в адрес жителей затопленного Канска. Но Андрея Чибиса нельзя обвинить даже в том, что он кому-то ногу отдавил: мурманский губернатор в ходе публичных выступлений и «общения с народом» всегда подчеркнуто приветлив и дружелюбен. И потому история покушения на него не вызывает ассоциаций, например, с покушением Веры Засулич на петербургского градоначальника Трепова, приказавшего вопреки закону выпороть заключенного, забывшего снять шапку в присутствии чиновника.

Возможно, кто-либо из родных и знакомых Быданова пострадал от действий или бездействия властей в целом, и в ходе нападения он пребывал в состоянии аффекта? Об этом нам, как минимум, не известно. Но было бы странно, если бы сторона защиты не предала бы соответствующие факты огласке.

Действия нападавшего были бы хотя бы объяснимы, если бы он реально являлся политическим экстремистом и обозначил свои действия как часть «борьбы с режимом». Но мы не находим в деле Быданова даже этого обоснования действий «монтера с ножом».

В ходе последнего судебного заседания нападавший и вовсе назвал свой поступок «неадекватным и необъяснимым». Первоначально сообщалось, что Быданов якобы заявлял следователям о «голосах в голове, приказавших убить губернатора», но впоследствии нападавший опроверг эту информацию в интервью для федеральных СМИ. В рамках которого обвиняемый не сделал ни единой попытки оправдать свои действия.

В свете этих фактов становится очевидным, что в случае покушения на Андрея Чибиса мы наблюдали отнюдь не акт отчаяния со стороны «народного мстителя». Речь идет скорее об очевидном покушении н убийство без серьезных мотивов, которое при этом нельзя объяснить психическим состоянием нападавшего.
Печать
Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930