Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 14:49

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о процессе по делу о покушении на Андрея Чибиса.  

Обсуждение в СМИ и соцсетях процесса над Александром Быдановым, едва не убившим этой весной мурманского губернатора Андрея Чибиса во время очередной встречи с жителями, вполне ожидаемо свернуло в русло «понять и простить».

Понятно, откуда взялось сочувствие к несостоявшемуся убийце: нападавший внешне не вписывается в образ закоренелого злодея, чиновников у нас «любят» именно что в кавычках, а у Быданова к тому же имеется престарелая мать. Но в этой ситуации «сочувствующей» части публики следует обратить внимание на мотивы нападавшего. Обвиняемый утверждает, что испытывал сильную неприязнь к мурманскому губернатору. Но с чем она связана? Нам знакомы случаи, когда поведение глав других регионов действительно могло бы вывести из себя даже самого спокойного человека. Достаточно вспомнить, например, об угрозах Александра Усса в адрес жителей затопленного Канска. Но Андрея Чибиса нельзя обвинить даже в том, что он кому-то ногу отдавил: мурманский губернатор в ходе публичных выступлений и «общения с народом» всегда подчеркнуто приветлив и дружелюбен. И потому история покушения на него не вызывает ассоциаций, например, с покушением Веры Засулич на петербургского градоначальника Трепова, приказавшего вопреки закону выпороть заключенного, забывшего снять шапку в присутствии чиновника.

Возможно, кто-либо из родных и знакомых Быданова пострадал от действий или бездействия властей в целом, и в ходе нападения он пребывал в состоянии аффекта? Об этом нам, как минимум, не известно. Но было бы странно, если бы сторона защиты не предала бы соответствующие факты огласке.

Действия нападавшего были бы хотя бы объяснимы, если бы он реально являлся политическим экстремистом и обозначил свои действия как часть «борьбы с режимом». Но мы не находим в деле Быданова даже этого обоснования действий «монтера с ножом».

В ходе последнего судебного заседания нападавший и вовсе назвал свой поступок «неадекватным и необъяснимым». Первоначально сообщалось, что Быданов якобы заявлял следователям о «голосах в голове, приказавших убить губернатора», но впоследствии нападавший опроверг эту информацию в интервью для федеральных СМИ. В рамках которого обвиняемый не сделал ни единой попытки оправдать свои действия.

В свете этих фактов становится очевидным, что в случае покушения на Андрея Чибиса мы наблюдали отнюдь не акт отчаяния со стороны «народного мстителя». Речь идет скорее об очевидном покушении н убийство без серьезных мотивов, которое при этом нельзя объяснить психическим состоянием нападавшего.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031