Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 14:49

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов

«Монтер с ножом», или Покушение без мотивов
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о процессе по делу о покушении на Андрея Чибиса.  

Обсуждение в СМИ и соцсетях процесса над Александром Быдановым, едва не убившим этой весной мурманского губернатора Андрея Чибиса во время очередной встречи с жителями, вполне ожидаемо свернуло в русло «понять и простить».

Понятно, откуда взялось сочувствие к несостоявшемуся убийце: нападавший внешне не вписывается в образ закоренелого злодея, чиновников у нас «любят» именно что в кавычках, а у Быданова к тому же имеется престарелая мать. Но в этой ситуации «сочувствующей» части публики следует обратить внимание на мотивы нападавшего. Обвиняемый утверждает, что испытывал сильную неприязнь к мурманскому губернатору. Но с чем она связана? Нам знакомы случаи, когда поведение глав других регионов действительно могло бы вывести из себя даже самого спокойного человека. Достаточно вспомнить, например, об угрозах Александра Усса в адрес жителей затопленного Канска. Но Андрея Чибиса нельзя обвинить даже в том, что он кому-то ногу отдавил: мурманский губернатор в ходе публичных выступлений и «общения с народом» всегда подчеркнуто приветлив и дружелюбен. И потому история покушения на него не вызывает ассоциаций, например, с покушением Веры Засулич на петербургского градоначальника Трепова, приказавшего вопреки закону выпороть заключенного, забывшего снять шапку в присутствии чиновника.

Возможно, кто-либо из родных и знакомых Быданова пострадал от действий или бездействия властей в целом, и в ходе нападения он пребывал в состоянии аффекта? Об этом нам, как минимум, не известно. Но было бы странно, если бы сторона защиты не предала бы соответствующие факты огласке.

Действия нападавшего были бы хотя бы объяснимы, если бы он реально являлся политическим экстремистом и обозначил свои действия как часть «борьбы с режимом». Но мы не находим в деле Быданова даже этого обоснования действий «монтера с ножом».

В ходе последнего судебного заседания нападавший и вовсе назвал свой поступок «неадекватным и необъяснимым». Первоначально сообщалось, что Быданов якобы заявлял следователям о «голосах в голове, приказавших убить губернатора», но впоследствии нападавший опроверг эту информацию в интервью для федеральных СМИ. В рамках которого обвиняемый не сделал ни единой попытки оправдать свои действия.

В свете этих фактов становится очевидным, что в случае покушения на Андрея Чибиса мы наблюдали отнюдь не акт отчаяния со стороны «народного мстителя». Речь идет скорее об очевидном покушении н убийство без серьезных мотивов, которое при этом нельзя объяснить психическим состоянием нападавшего.
Печать
Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031