Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 17:50

Между Востоком и Западом: зачем Турции ШОС и БРИКС

Между Востоком и Западом: зачем Турции ШОС и БРИКС
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о намерении Турции вступить в ШОС и БРИКС.

Турция в конце концов может войти в сферу влияния «полюса ШОС и БРИКС» по нескольким ключевым причинам. Во-первых, Анкара нацелена на многовекторную внешнюю политику, позволяющую балансировать между Востоком и Западом. Будучи членом НАТО, Турция одновременно демонстрирует интерес к укреплению связей с альтернативными блоками, такими как ШОС и БРИКС, где ключевыми игроками выступают Россия и Китай. Этот шаг поддерживает её стремление к экономическому и политическому сотрудничеству с новыми центрами силы, что особенно важно в условиях многополярного мира.

Турция не заинтересована в том, чтобы использовать своё влияние в Центральной Азии как инструмент давления на Россию и Китай. Напротив, Анкара стремится к неконфликтному взаимодействию, расширению экономических и культурных связей в регионе, не провоцируя конкуренцию с Москвой и Пекином. Её участие в таких организациях, как ШОС и БРИКС, позволит Турции интегрироваться в важные экономические и политические процессы в Евразии, избегая открытых конфликтов с крупными игроками.

Таким образом, постепенное сближение Турции с ШОС и БРИКС не только способствует укреплению её регионального влияния, но и является инструментом для диверсификации внешнеполитических стратегий. В то же время, членство в НАТО остаётся ключевым аспектом её безопасности, что создаёт сложную, но управляемую игру на нескольких фронтах международной арены.
Печать
Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36Новогодние подарки россиянам в 2025 году встанут в копеечку17:30Здравоохранение в России – это серьезный социальный триггер17:26В Тюменской области рассказали об особенностях обучения участников СВО17:25Готовность дорог и объектов ЖКХ к зиме обсудили в правительстве Тамбовщины17:12Эффект Фокса, или Как политики заменяют содержание формой17:05В Пензенской области выбрали главу Кузнецка16:57Суд взыскал с голландской судоверфи 13,4 млн евро по иску «Атомфлота»16:4021 декабря муниципальные выборы пройдут в двух регионах России16:25Ужасные видео психологически готовят будущих убийц16:12Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35Напавший на школу в Одинцово состоял в деструктивном молодежном течении12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031