Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:43

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об исполнении федерального закона, призванного регулировать деятельность в сфере такси.

Издание правительства РФ «Российской газеты» провела исследование, согласно которому у региональных властей нет ни ресурсов, ни специалистов для исполнения в городах и весях нашей страны требований закона. Москва и другие богатые регионы – исключение.

Бурный диалог регуляторов и представителей мира такси вновь зашел в федеральную повестку. Самозанятым не нашлось места в системе такси. И это острая социально-экономическая проблема.

В РФ есть две модели работы такси – таксопарки, сдающие машины в аренду, зачастую мигрантам, от которых требуются только права, и россияне готовые подрабатывать на своих авто.

Президент общественной организации «Объединение самозанятых России» Игорь Жмакин считает, это две несравнимые и экономически неравные модели, которых уравняли в обязанностях.

То есть, самозанятый должен сам оплатить перекраску машины в «цвет такси», ежедневно проходить перед началом работы медосмотр и техосмотр, которые во многих населенных пунктах негде пройти физически, купить дополнительно ОСАГО и ОСГОП, и нести на себе все обременения нового ФЗ-580 и подзаконные требования городских и областных властей.

Как пишет «Российская газета», порядка 72% индивидуальных таксистов готовы снова уйти в теневую экономику. Вместе с водой законодатели выплеснули и ребенка.

Чтобы за деревьями увидеть лес, оказалось надо просто провести соответствующие исследования, поработать с экспертизой, опросить самих таксистов и пассажиров.

Про необходимость открыто и публично обсуждать изменения в законе, снижать излишнее законодательное давление с учетом новых экономических реалий — об этом говорят не только эксперты, но и сами влетевшие до небес цены на такси. Об этом говорило и руководство Госдумы, об этом заявляли в правительстве. Хорошо бы теперь от слов перейти к делу.

Отрасли нужны не только цифровая трансформация и цифровой контроль, что стало бы панацеей для рынка, но и обратная связь с людьми. А пока все заботы переложили на региональные власти, у которых ни людей, ни ресурсов для нормального исполнения ФЗ нет и не предвидится.

Приняли закон. Прекрасно, но нужно идти дальше. Теперь нужны новые правки в ФЗ 580 «О такси», которые дадут прекрасную возможность и исполнительной, и законодательной власти для того, чтобы продемонстрировать, что людей услышали.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930