Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:43

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об исполнении федерального закона, призванного регулировать деятельность в сфере такси.

Издание правительства РФ «Российской газеты» провела исследование, согласно которому у региональных властей нет ни ресурсов, ни специалистов для исполнения в городах и весях нашей страны требований закона. Москва и другие богатые регионы – исключение.

Бурный диалог регуляторов и представителей мира такси вновь зашел в федеральную повестку. Самозанятым не нашлось места в системе такси. И это острая социально-экономическая проблема.

В РФ есть две модели работы такси – таксопарки, сдающие машины в аренду, зачастую мигрантам, от которых требуются только права, и россияне готовые подрабатывать на своих авто.

Президент общественной организации «Объединение самозанятых России» Игорь Жмакин считает, это две несравнимые и экономически неравные модели, которых уравняли в обязанностях.

То есть, самозанятый должен сам оплатить перекраску машины в «цвет такси», ежедневно проходить перед началом работы медосмотр и техосмотр, которые во многих населенных пунктах негде пройти физически, купить дополнительно ОСАГО и ОСГОП, и нести на себе все обременения нового ФЗ-580 и подзаконные требования городских и областных властей.

Как пишет «Российская газета», порядка 72% индивидуальных таксистов готовы снова уйти в теневую экономику. Вместе с водой законодатели выплеснули и ребенка.

Чтобы за деревьями увидеть лес, оказалось надо просто провести соответствующие исследования, поработать с экспертизой, опросить самих таксистов и пассажиров.

Про необходимость открыто и публично обсуждать изменения в законе, снижать излишнее законодательное давление с учетом новых экономических реалий — об этом говорят не только эксперты, но и сами влетевшие до небес цены на такси. Об этом говорило и руководство Госдумы, об этом заявляли в правительстве. Хорошо бы теперь от слов перейти к делу.

Отрасли нужны не только цифровая трансформация и цифровой контроль, что стало бы панацеей для рынка, но и обратная связь с людьми. А пока все заботы переложили на региональные власти, у которых ни людей, ни ресурсов для нормального исполнения ФЗ нет и не предвидится.

Приняли закон. Прекрасно, но нужно идти дальше. Теперь нужны новые правки в ФЗ 580 «О такси», которые дадут прекрасную возможность и исполнительной, и законодательной власти для того, чтобы продемонстрировать, что людей услышали.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031