Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:43

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об исполнении федерального закона, призванного регулировать деятельность в сфере такси.

Издание правительства РФ «Российской газеты» провела исследование, согласно которому у региональных властей нет ни ресурсов, ни специалистов для исполнения в городах и весях нашей страны требований закона. Москва и другие богатые регионы – исключение.

Бурный диалог регуляторов и представителей мира такси вновь зашел в федеральную повестку. Самозанятым не нашлось места в системе такси. И это острая социально-экономическая проблема.

В РФ есть две модели работы такси – таксопарки, сдающие машины в аренду, зачастую мигрантам, от которых требуются только права, и россияне готовые подрабатывать на своих авто.

Президент общественной организации «Объединение самозанятых России» Игорь Жмакин считает, это две несравнимые и экономически неравные модели, которых уравняли в обязанностях.

То есть, самозанятый должен сам оплатить перекраску машины в «цвет такси», ежедневно проходить перед началом работы медосмотр и техосмотр, которые во многих населенных пунктах негде пройти физически, купить дополнительно ОСАГО и ОСГОП, и нести на себе все обременения нового ФЗ-580 и подзаконные требования городских и областных властей.

Как пишет «Российская газета», порядка 72% индивидуальных таксистов готовы снова уйти в теневую экономику. Вместе с водой законодатели выплеснули и ребенка.

Чтобы за деревьями увидеть лес, оказалось надо просто провести соответствующие исследования, поработать с экспертизой, опросить самих таксистов и пассажиров.

Про необходимость открыто и публично обсуждать изменения в законе, снижать излишнее законодательное давление с учетом новых экономических реалий — об этом говорят не только эксперты, но и сами влетевшие до небес цены на такси. Об этом говорило и руководство Госдумы, об этом заявляли в правительстве. Хорошо бы теперь от слов перейти к делу.

Отрасли нужны не только цифровая трансформация и цифровой контроль, что стало бы панацеей для рынка, но и обратная связь с людьми. А пока все заботы переложили на региональные власти, у которых ни людей, ни ресурсов для нормального исполнения ФЗ нет и не предвидится.

Приняли закон. Прекрасно, но нужно идти дальше. Теперь нужны новые правки в ФЗ 580 «О такси», которые дадут прекрасную возможность и исполнительной, и законодательной власти для того, чтобы продемонстрировать, что людей услышали.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031