Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:43

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об исполнении федерального закона, призванного регулировать деятельность в сфере такси.

Издание правительства РФ «Российской газеты» провела исследование, согласно которому у региональных властей нет ни ресурсов, ни специалистов для исполнения в городах и весях нашей страны требований закона. Москва и другие богатые регионы – исключение.

Бурный диалог регуляторов и представителей мира такси вновь зашел в федеральную повестку. Самозанятым не нашлось места в системе такси. И это острая социально-экономическая проблема.

В РФ есть две модели работы такси – таксопарки, сдающие машины в аренду, зачастую мигрантам, от которых требуются только права, и россияне готовые подрабатывать на своих авто.

Президент общественной организации «Объединение самозанятых России» Игорь Жмакин считает, это две несравнимые и экономически неравные модели, которых уравняли в обязанностях.

То есть, самозанятый должен сам оплатить перекраску машины в «цвет такси», ежедневно проходить перед началом работы медосмотр и техосмотр, которые во многих населенных пунктах негде пройти физически, купить дополнительно ОСАГО и ОСГОП, и нести на себе все обременения нового ФЗ-580 и подзаконные требования городских и областных властей.

Как пишет «Российская газета», порядка 72% индивидуальных таксистов готовы снова уйти в теневую экономику. Вместе с водой законодатели выплеснули и ребенка.

Чтобы за деревьями увидеть лес, оказалось надо просто провести соответствующие исследования, поработать с экспертизой, опросить самих таксистов и пассажиров.

Про необходимость открыто и публично обсуждать изменения в законе, снижать излишнее законодательное давление с учетом новых экономических реалий — об этом говорят не только эксперты, но и сами влетевшие до небес цены на такси. Об этом говорило и руководство Госдумы, об этом заявляли в правительстве. Хорошо бы теперь от слов перейти к делу.

Отрасли нужны не только цифровая трансформация и цифровой контроль, что стало бы панацеей для рынка, но и обратная связь с людьми. А пока все заботы переложили на региональные власти, у которых ни людей, ни ресурсов для нормального исполнения ФЗ нет и не предвидится.

Приняли закон. Прекрасно, но нужно идти дальше. Теперь нужны новые правки в ФЗ 580 «О такси», которые дадут прекрасную возможность и исполнительной, и законодательной власти для того, чтобы продемонстрировать, что людей услышали.
Печать
Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Комбинированные методы социологии дают большую точность11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031