Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2024, 17:43

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»

Аудит показал – местные власти не готовы исполнить закон «О такси»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об исполнении федерального закона, призванного регулировать деятельность в сфере такси.

Издание правительства РФ «Российской газеты» провела исследование, согласно которому у региональных властей нет ни ресурсов, ни специалистов для исполнения в городах и весях нашей страны требований закона. Москва и другие богатые регионы – исключение.

Бурный диалог регуляторов и представителей мира такси вновь зашел в федеральную повестку. Самозанятым не нашлось места в системе такси. И это острая социально-экономическая проблема.

В РФ есть две модели работы такси – таксопарки, сдающие машины в аренду, зачастую мигрантам, от которых требуются только права, и россияне готовые подрабатывать на своих авто.

Президент общественной организации «Объединение самозанятых России» Игорь Жмакин считает, это две несравнимые и экономически неравные модели, которых уравняли в обязанностях.

То есть, самозанятый должен сам оплатить перекраску машины в «цвет такси», ежедневно проходить перед началом работы медосмотр и техосмотр, которые во многих населенных пунктах негде пройти физически, купить дополнительно ОСАГО и ОСГОП, и нести на себе все обременения нового ФЗ-580 и подзаконные требования городских и областных властей.

Как пишет «Российская газета», порядка 72% индивидуальных таксистов готовы снова уйти в теневую экономику. Вместе с водой законодатели выплеснули и ребенка.

Чтобы за деревьями увидеть лес, оказалось надо просто провести соответствующие исследования, поработать с экспертизой, опросить самих таксистов и пассажиров.

Про необходимость открыто и публично обсуждать изменения в законе, снижать излишнее законодательное давление с учетом новых экономических реалий — об этом говорят не только эксперты, но и сами влетевшие до небес цены на такси. Об этом говорило и руководство Госдумы, об этом заявляли в правительстве. Хорошо бы теперь от слов перейти к делу.

Отрасли нужны не только цифровая трансформация и цифровой контроль, что стало бы панацеей для рынка, но и обратная связь с людьми. А пока все заботы переложили на региональные власти, у которых ни людей, ни ресурсов для нормального исполнения ФЗ нет и не предвидится.

Приняли закон. Прекрасно, но нужно идти дальше. Теперь нужны новые правки в ФЗ 580 «О такси», которые дадут прекрасную возможность и исполнительной, и законодательной власти для того, чтобы продемонстрировать, что людей услышали.
Печать
17 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41Цифровизаторов мнение профессионалов не волнует13:22Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Ближнем Востоке13:14На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031