Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:08

Вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность

Вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность
 
По итогам голосования на выборах губернатора в Хабаровском крае Дмитрий Демешин взял гроссмейстерскую планку 80 процентов голосов избирателей. В регионе после долгого перерыва появился сильный лидер.

Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – об итогах прошедших выборов.


Единый день голосования-2024 эксперты ждали с особым нетерпением и волнением. После оглушительной победы Владимира Путина часть политологов задавалась вопросом: А хватит ли у кандидатов от власти (прежде всего, руководителей регионов) запала и имиджевого ресурса, чтобы привлечь избирателя? Смогут ли они подхватить высокую политическую ноту, заданную президентом в марте?

Но итоги выборов стали наглядным подтверждением неоднократно озвученного тезиса о небывалой консолидации власти и общества. Нравится это кому-то или нет, но факты – вещь упрямая.

Как обычно в последние годы в центре внимания политологов были выборы в Хабаровском крае. И дело здесь не только в электоральной истории региона. Решение президента назначить временно исполняющим обязанности губернатора заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина было воспринято экспертами как достаточно неожиданный, в чем-то рискованный, но и одновременно перспективный ход. Дмитрий Викторович хотя и не чужой для региона человек, но в последние годы с краем он работал не так плотно. Как воспримут его хабаровчане, обычно настороженно воспринимающие любые новшества, а новых людей - особенно?

Но с первых шагов врио губернатора развеял все сомнения. Жесткий, но не авторитарный стиль управления, стремление делать, а не просто обещать, умение слушать и слышать – те качества, которые легли во основу убедительной победы Демешина. Безусловно, важный фактор - репутация прокуратуры как одного из самых авторитетных институтов государства, своего рода «совести» правовой системы.

Словом, образ сурового, но справедливого «хозяина тайги» (все-таки Хабаровский край – на две трети тайга), в который абсолютно органично вписался Дмитрий Викторович, идеально попал в электоральные ожидания жителей региона. И результат не заставил себя ждать – 81,03% голосов избирателей. Причем он лишь немного уступает еще недавно казавшимися заоблачными показатели Виктора Ишаева на выборах 2000 года (87,84%) и 2004 года (85,34%).

Важную роль в быстром и успешном погружении избранного губернатора в региональную тематику сыграла поддержка Юрия Трутнева. Опыт и авторитет вице-премьера правительства создали необходимый позитивный фон, позволивший Демешину с ходу, без раскачки включиться в сложную работу на новом посту. В целом вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность, и можно уверенно прогнозировать: следующие пять лет станут периодом роста и качественной трансформации Хабаровского края. Разворот на Восток уже не некая отдаленная стратегия, а данность, в которой мы живем. И тот факт, что один из ключевых регионов ДФО теперь находится в сильных, надежных руках безусловно, важное условие успешного движения России восточным геополитическим вектором.
Печать
Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45Число оснований для выдворения мигрантов будет удвоено13:28Мурманск – опорный порт Северного морского пути13:16СПЧ и Общественная палата не поддержали законопроект об ООПТ12:57Энергетики рассказали, как будет устроена защита Приморской АЭС12:43Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930