Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:08

Вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность

Вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность
 
По итогам голосования на выборах губернатора в Хабаровском крае Дмитрий Демешин взял гроссмейстерскую планку 80 процентов голосов избирателей. В регионе после долгого перерыва появился сильный лидер.

Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – об итогах прошедших выборов.


Единый день голосования-2024 эксперты ждали с особым нетерпением и волнением. После оглушительной победы Владимира Путина часть политологов задавалась вопросом: А хватит ли у кандидатов от власти (прежде всего, руководителей регионов) запала и имиджевого ресурса, чтобы привлечь избирателя? Смогут ли они подхватить высокую политическую ноту, заданную президентом в марте?

Но итоги выборов стали наглядным подтверждением неоднократно озвученного тезиса о небывалой консолидации власти и общества. Нравится это кому-то или нет, но факты – вещь упрямая.

Как обычно в последние годы в центре внимания политологов были выборы в Хабаровском крае. И дело здесь не только в электоральной истории региона. Решение президента назначить временно исполняющим обязанности губернатора заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина было воспринято экспертами как достаточно неожиданный, в чем-то рискованный, но и одновременно перспективный ход. Дмитрий Викторович хотя и не чужой для региона человек, но в последние годы с краем он работал не так плотно. Как воспримут его хабаровчане, обычно настороженно воспринимающие любые новшества, а новых людей - особенно?

Но с первых шагов врио губернатора развеял все сомнения. Жесткий, но не авторитарный стиль управления, стремление делать, а не просто обещать, умение слушать и слышать – те качества, которые легли во основу убедительной победы Демешина. Безусловно, важный фактор - репутация прокуратуры как одного из самых авторитетных институтов государства, своего рода «совести» правовой системы.

Словом, образ сурового, но справедливого «хозяина тайги» (все-таки Хабаровский край – на две трети тайга), в который абсолютно органично вписался Дмитрий Викторович, идеально попал в электоральные ожидания жителей региона. И результат не заставил себя ждать – 81,03% голосов избирателей. Причем он лишь немного уступает еще недавно казавшимися заоблачными показатели Виктора Ишаева на выборах 2000 года (87,84%) и 2004 года (85,34%).

Важную роль в быстром и успешном погружении избранного губернатора в региональную тематику сыграла поддержка Юрия Трутнева. Опыт и авторитет вице-премьера правительства создали необходимый позитивный фон, позволивший Демешину с ходу, без раскачки включиться в сложную работу на новом посту. В целом вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность, и можно уверенно прогнозировать: следующие пять лет станут периодом роста и качественной трансформации Хабаровского края. Разворот на Восток уже не некая отдаленная стратегия, а данность, в которой мы живем. И тот факт, что один из ключевых регионов ДФО теперь находится в сильных, надежных руках безусловно, важное условие успешного движения России восточным геополитическим вектором.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930