Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2024, 11:08

Вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность

Вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность
 
По итогам голосования на выборах губернатора в Хабаровском крае Дмитрий Демешин взял гроссмейстерскую планку 80 процентов голосов избирателей. В регионе после долгого перерыва появился сильный лидер.

Эксперт Политической экспертной группы Владимир Кузнецов – об итогах прошедших выборов.


Единый день голосования-2024 эксперты ждали с особым нетерпением и волнением. После оглушительной победы Владимира Путина часть политологов задавалась вопросом: А хватит ли у кандидатов от власти (прежде всего, руководителей регионов) запала и имиджевого ресурса, чтобы привлечь избирателя? Смогут ли они подхватить высокую политическую ноту, заданную президентом в марте?

Но итоги выборов стали наглядным подтверждением неоднократно озвученного тезиса о небывалой консолидации власти и общества. Нравится это кому-то или нет, но факты – вещь упрямая.

Как обычно в последние годы в центре внимания политологов были выборы в Хабаровском крае. И дело здесь не только в электоральной истории региона. Решение президента назначить временно исполняющим обязанности губернатора заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина было воспринято экспертами как достаточно неожиданный, в чем-то рискованный, но и одновременно перспективный ход. Дмитрий Викторович хотя и не чужой для региона человек, но в последние годы с краем он работал не так плотно. Как воспримут его хабаровчане, обычно настороженно воспринимающие любые новшества, а новых людей - особенно?

Но с первых шагов врио губернатора развеял все сомнения. Жесткий, но не авторитарный стиль управления, стремление делать, а не просто обещать, умение слушать и слышать – те качества, которые легли во основу убедительной победы Демешина. Безусловно, важный фактор - репутация прокуратуры как одного из самых авторитетных институтов государства, своего рода «совести» правовой системы.

Словом, образ сурового, но справедливого «хозяина тайги» (все-таки Хабаровский край – на две трети тайга), в который абсолютно органично вписался Дмитрий Викторович, идеально попал в электоральные ожидания жителей региона. И результат не заставил себя ждать – 81,03% голосов избирателей. Причем он лишь немного уступает еще недавно казавшимися заоблачными показатели Виктора Ишаева на выборах 2000 года (87,84%) и 2004 года (85,34%).

Важную роль в быстром и успешном погружении избранного губернатора в региональную тематику сыграла поддержка Юрия Трутнева. Опыт и авторитет вице-премьера правительства создали необходимый позитивный фон, позволивший Демешину с ходу, без раскачки включиться в сложную работу на новом посту. В целом вертикаль Путин – Трутнев– Демешин показала свою эффективность, и можно уверенно прогнозировать: следующие пять лет станут периодом роста и качественной трансформации Хабаровского края. Разворот на Восток уже не некая отдаленная стратегия, а данность, в которой мы живем. И тот факт, что один из ключевых регионов ДФО теперь находится в сильных, надежных руках безусловно, важное условие успешного движения России восточным геополитическим вектором.
Печать
«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031