Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:15

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Курской области.

Первое, что нужно отметить – очень высокая явка. Очевидно, что попытка Украины, армия которой 6 августа вторглась на территорию Курской области, дестабилизировать ситуацию в регионе, провалилась. Гражданское общество лишь еще больше сплотилось, еще больше консолидировалось с действующей властью. Видимо, на Украине, как и на курирующем Киев Западе, так и не могут понять, что на любое внешнее давление русский человек отвечает сплоченностью.

Не случайно, после боевых действий в приграничных районах кандидаты фактически отказались от ведения избирательных кампаний. Начали помогать пострадавшим, оказывали помощь в эвакуации, занимались гуманитарными проектами.

Безусловно, на высокую явку оказало досрочное голосование, которое началось 28 августа. Хотя, на мой взгляд, если бы не вынужденная эвакуация, явка на выборах в Курской области могла быть еще выше. Конечно, в других регионах на беженцев из Курской области было сформированы экстерриториальные участки, но все-равно не все имели возможностью ими воспользоваться по разным причинам.

Не очень активно куряне голосовали с помощью ДЭГ (порядка 9% избирателей выбрали этот способ). Сказывается традиционный консерватизм и, возможно, пока еще некоторое недоверие к новым технологиям. Думаю, тут есть куда стремиться.

Интригой выборов в курской области я бы назвал борьбу между КПРФ и ЛДПР. Кога-то область относилась к «красным» регионам, в этот раз КПРФ тоже оказалась впереди, но с минимальным отрывом от ЛДПР, которая на мой взгляд, показала неплохой результат на этих выборах.

Печать
​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30Новый комплекс противопожарных мер разрабатывают в Приморье11:25Участник проекта «Пера. Путь героя» из Воркуты возьмётся за нацполитику11:12Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз11:03Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10СДПГ терпит поражение на региональных выборах в Рейнланд-Пфальце10:10В Архангельске стартовала программа развития молодежных инициатив10:00Участники экспедиций открыли на Чукотке маршруты для автотуристов09:50Травников встретился с жителями Козихи, потерявшими животных09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031