Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:15

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Курской области.

Первое, что нужно отметить – очень высокая явка. Очевидно, что попытка Украины, армия которой 6 августа вторглась на территорию Курской области, дестабилизировать ситуацию в регионе, провалилась. Гражданское общество лишь еще больше сплотилось, еще больше консолидировалось с действующей властью. Видимо, на Украине, как и на курирующем Киев Западе, так и не могут понять, что на любое внешнее давление русский человек отвечает сплоченностью.

Не случайно, после боевых действий в приграничных районах кандидаты фактически отказались от ведения избирательных кампаний. Начали помогать пострадавшим, оказывали помощь в эвакуации, занимались гуманитарными проектами.

Безусловно, на высокую явку оказало досрочное голосование, которое началось 28 августа. Хотя, на мой взгляд, если бы не вынужденная эвакуация, явка на выборах в Курской области могла быть еще выше. Конечно, в других регионах на беженцев из Курской области было сформированы экстерриториальные участки, но все-равно не все имели возможностью ими воспользоваться по разным причинам.

Не очень активно куряне голосовали с помощью ДЭГ (порядка 9% избирателей выбрали этот способ). Сказывается традиционный консерватизм и, возможно, пока еще некоторое недоверие к новым технологиям. Думаю, тут есть куда стремиться.

Интригой выборов в курской области я бы назвал борьбу между КПРФ и ЛДПР. Кога-то область относилась к «красным» регионам, в этот раз КПРФ тоже оказалась впереди, но с минимальным отрывом от ЛДПР, которая на мой взгляд, показала неплохой результат на этих выборах.

Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930