Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:15

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Курской области.

Первое, что нужно отметить – очень высокая явка. Очевидно, что попытка Украины, армия которой 6 августа вторглась на территорию Курской области, дестабилизировать ситуацию в регионе, провалилась. Гражданское общество лишь еще больше сплотилось, еще больше консолидировалось с действующей властью. Видимо, на Украине, как и на курирующем Киев Западе, так и не могут понять, что на любое внешнее давление русский человек отвечает сплоченностью.

Не случайно, после боевых действий в приграничных районах кандидаты фактически отказались от ведения избирательных кампаний. Начали помогать пострадавшим, оказывали помощь в эвакуации, занимались гуманитарными проектами.

Безусловно, на высокую явку оказало досрочное голосование, которое началось 28 августа. Хотя, на мой взгляд, если бы не вынужденная эвакуация, явка на выборах в Курской области могла быть еще выше. Конечно, в других регионах на беженцев из Курской области было сформированы экстерриториальные участки, но все-равно не все имели возможностью ими воспользоваться по разным причинам.

Не очень активно куряне голосовали с помощью ДЭГ (порядка 9% избирателей выбрали этот способ). Сказывается традиционный консерватизм и, возможно, пока еще некоторое недоверие к новым технологиям. Думаю, тут есть куда стремиться.

Интригой выборов в курской области я бы назвал борьбу между КПРФ и ЛДПР. Кога-то область относилась к «красным» регионам, в этот раз КПРФ тоже оказалась впереди, но с минимальным отрывом от ЛДПР, которая на мой взгляд, показала неплохой результат на этих выборах.

Печать
Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01Крым готовит перезагрузку туристической отрасли17:53Впервые в Приморье: презентация каталога мер поддержки бизнеса17:41Власти ЯНАО начнут больше платить многодетным родителям17:30В ЕР рассказали, какие вопросы задали Мишустину в ходе отчета правительства17:21Орловцы отреагировали на браваду Клычкова о выходе из снежного коллапса17:12Инсайдерская торговля на войне16:58За неделю в Госдуму был внесен 21 законопроект16:41Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области16:29Пахнуло духом прошлых войн16:18В Москве сократят число госслужащих16:05Иранский конфликт даст передышку российским энергетикам15:52Генералы предупредили Трампа о потерях среди военных американцев15:38Глава Центрального округа Омска возглавил Кормиловский район15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031