Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:15

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Курской области.

Первое, что нужно отметить – очень высокая явка. Очевидно, что попытка Украины, армия которой 6 августа вторглась на территорию Курской области, дестабилизировать ситуацию в регионе, провалилась. Гражданское общество лишь еще больше сплотилось, еще больше консолидировалось с действующей властью. Видимо, на Украине, как и на курирующем Киев Западе, так и не могут понять, что на любое внешнее давление русский человек отвечает сплоченностью.

Не случайно, после боевых действий в приграничных районах кандидаты фактически отказались от ведения избирательных кампаний. Начали помогать пострадавшим, оказывали помощь в эвакуации, занимались гуманитарными проектами.

Безусловно, на высокую явку оказало досрочное голосование, которое началось 28 августа. Хотя, на мой взгляд, если бы не вынужденная эвакуация, явка на выборах в Курской области могла быть еще выше. Конечно, в других регионах на беженцев из Курской области было сформированы экстерриториальные участки, но все-равно не все имели возможностью ими воспользоваться по разным причинам.

Не очень активно куряне голосовали с помощью ДЭГ (порядка 9% избирателей выбрали этот способ). Сказывается традиционный консерватизм и, возможно, пока еще некоторое недоверие к новым технологиям. Думаю, тут есть куда стремиться.

Интригой выборов в курской области я бы назвал борьбу между КПРФ и ЛДПР. Кога-то область относилась к «красным» регионам, в этот раз КПРФ тоже оказалась впереди, но с минимальным отрывом от ЛДПР, которая на мой взгляд, показала неплохой результат на этих выборах.

Печать
Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031