Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 16:15

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность

Курские избиратели продемонстрировали высокую гражданскую ответственность
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Курской области.

Первое, что нужно отметить – очень высокая явка. Очевидно, что попытка Украины, армия которой 6 августа вторглась на территорию Курской области, дестабилизировать ситуацию в регионе, провалилась. Гражданское общество лишь еще больше сплотилось, еще больше консолидировалось с действующей властью. Видимо, на Украине, как и на курирующем Киев Западе, так и не могут понять, что на любое внешнее давление русский человек отвечает сплоченностью.

Не случайно, после боевых действий в приграничных районах кандидаты фактически отказались от ведения избирательных кампаний. Начали помогать пострадавшим, оказывали помощь в эвакуации, занимались гуманитарными проектами.

Безусловно, на высокую явку оказало досрочное голосование, которое началось 28 августа. Хотя, на мой взгляд, если бы не вынужденная эвакуация, явка на выборах в Курской области могла быть еще выше. Конечно, в других регионах на беженцев из Курской области было сформированы экстерриториальные участки, но все-равно не все имели возможностью ими воспользоваться по разным причинам.

Не очень активно куряне голосовали с помощью ДЭГ (порядка 9% избирателей выбрали этот способ). Сказывается традиционный консерватизм и, возможно, пока еще некоторое недоверие к новым технологиям. Думаю, тут есть куда стремиться.

Интригой выборов в курской области я бы назвал борьбу между КПРФ и ЛДПР. Кога-то область относилась к «красным» регионам, в этот раз КПРФ тоже оказалась впереди, но с минимальным отрывом от ЛДПР, которая на мой взгляд, показала неплохой результат на этих выборах.

Печать
Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031