Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 16:18

Немцы выбирают Германию, а не Украину

Немцы выбирают Германию, а не Украину
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – об итогах выборов в ландтаги Тюрингии и Саксонии.

Итак, многомесячный предвыборный марафон в двух восточных землях ФРГ завершен. Результаты подтверждают прогнозы об ожидавшейся катастрофе правительственной коалиции, и даже превзошли их масштабы: партии социал-демократов, либералов и «зеленых» коалиции Олафа Шольца получили в совокупности менее 12% голосов в Тюрингии и 13,1% в Саксонии. Либералы (СвДП) вообще не вошли в ландтаг Саксонии, не преодолев пятипроцентный барьер; партия «зеленых» министра иностранных дел Анналене Бербок с огромным трудом зацепилась двумя десятыми процента голосов за место в ландтаге Саксонии. В Тюрингии число голосов, поданных за нерукопожатную «Альтернативу для Германии» (32,8%) превзошло число бюллетеней, поданных за социал-демократов — базовую партию правительственной коалиции.

По этому поводу уже забили тревогу пронатовские и проатлантистские круги, как в политической элите ФРГ, так и по всей Европе. А в чем, собственно говоря, дело? Почему голоса четырех миллионов немцев на выборах в местные парламенты двух германских земель вызвали такой переполох? Нельзя ли было все списать на то, что эти земли входили ранее в ГДР, и настроения электората в Дрездене и Эрфурте — отрыжка прежнего прокоммунистического воспитания.

Ан, нет… В правительстве ФРГ и в Еврокомиссии всполошились не напрасно. Ведь практически впервые исход выборов в земельные парламенты зависел не от позиций партий по локальным вопросам «ножа и вилки», а по международной повестке. Говоря точнее, по внешней политике, а еще точнее, по курсу кабинета Шольца на безудержную поддержку киевского режима. Победившие на выборах партии (и правые, и левые) в центр своей избирательной кампании однозначно поставили критику инвестирования 24 млрд долларов в поставки вооружений и оказания финансовой помощи кабинетом Шольца клики квазипрезидента Зеленского.

При этом нужно иметь в виду следующее. Далеко не все избиратели, голосовавшие за кандидатов правительственных партий, поддерживают внешнеполитический курс Шольца и Бербок. Многие голосовали, руководствуясь не симпатиями к правительственной красно-желто-зеленой коалиции, а неприемлемостью для них ультраправых из партии «Альтернатива для Германии» и левой прокоммунистической партии Сары Вагенкнехт. Многие в ФРГ считают АдГ чуть ли не пронацистской. Хотя это не так. АдГ официально зарегистрирована минюстом ФРГ, что было бы совершенно невозможно, если бы она хоть в какой-то степени реально разделяла нацистские лозунги или использовала нацистскую символику. В этом отношении упреков гораздо больше заслуживают сами Шольц и Бербок, откровенно поддерживающие действительно пронацистский режим в Киеве.

Далее. Все сказанное выше можно отнести и к другим землям ФРГ, в том числе и не входившим в состав ГДР. Да, возможно число голосов за кандидатов от оппозиции в этих землях будет меньше, чем в Саксонии или Тюрингии. Но настроения в них несильно отличаются от настроений саксонских и тюрингских избирателей.

А если вспомнить неудачу пронатовцев и атлантистов на выборах в Европарламент в июне этого года, то можно однозначно сделать вывод о том, что внешнеполитический курс, рупором которого является Жозеп Борель, отнюдь не пользуется популярностью у всех европейцев.

Конечно, в странах Европы крепнут позиции правых и даже ультраправых. Но все они – с разной степенью активности и пассионарности – выступают за защиту, прежде всего национальных интересов. А в это вряд ли вписывается безудержная поддержка Зеленского. Неслучайно опрометчиво сказанная министром иностранных дел ФРГ Анналене Бербок фраза о том, что для нее интересы украинцев важнее интересов собственных германских избирателей, вызвала столь резкую отрицательную реакцию всех немцев – и правых, и левых, и либерально настроенных, и консерваторов. Эта реакция нашла, в частности отражение и в итогах выборов в Дрездене и Эрфурте.

К этому следует добавить, что в будущем году в ФРГ состоятся выборы в бундестаг, и при продолжении нынешней политической тенденции «светофорную» коалицию социал-демократов (красные), либералов (желтые) и «зеленых» (как говорят, по цвету доллара) ждет неминуемое поражение. Вопрос заключается лишь в том, кто за заменит неудачника Шольца на посту бундесканцлера. Ведь основные его противники – демохристиане (партия ХДС/ХСС) не склонны вступать в коалицию с нерукопожатной АдГ. Парадоксальным образом это только играет на руку АдГ, так как не имя реальных шансов войти в правительство, она может включать в свою предвыборную программу любые обещания. Теоретически до тех пор, пока партия не завоюет абсолютное большинство и сможет сама сформировать кабинет.

Но даже при нынешней скоротечности политического процесса можно считать, что выборы в бундестаг еще не скоро – через год. И в течение этого года Шольцу может быть удастся продержаться в канцлерском кресле, уцепившись за него руками и ногами. Для начала ему придется пережить земельные выборы через три недели в Бранденбурге. Политические аналитики не исключают, что в случае, если их итоги будут такими же, как в Тюрингии и Саксонии или хотя бы близкими к ним, канцлера вынудят уйти в отставку и объявить досрочные парламентские выборы.

Но еще более важно то, что уже совсем скоро – через два месяца – состоятся президентские выборы в Соединенных Штатах, а американские избиратели в еще большей степени, чем европейцы полагают, что война на Украине – не их война. И с этим придется считаться будущей администрации США, независимо от того, кто займет кресло в Белом доме.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728