Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 16:18

Немцы выбирают Германию, а не Украину

Немцы выбирают Германию, а не Украину
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – об итогах выборов в ландтаги Тюрингии и Саксонии.

Итак, многомесячный предвыборный марафон в двух восточных землях ФРГ завершен. Результаты подтверждают прогнозы об ожидавшейся катастрофе правительственной коалиции, и даже превзошли их масштабы: партии социал-демократов, либералов и «зеленых» коалиции Олафа Шольца получили в совокупности менее 12% голосов в Тюрингии и 13,1% в Саксонии. Либералы (СвДП) вообще не вошли в ландтаг Саксонии, не преодолев пятипроцентный барьер; партия «зеленых» министра иностранных дел Анналене Бербок с огромным трудом зацепилась двумя десятыми процента голосов за место в ландтаге Саксонии. В Тюрингии число голосов, поданных за нерукопожатную «Альтернативу для Германии» (32,8%) превзошло число бюллетеней, поданных за социал-демократов — базовую партию правительственной коалиции.

По этому поводу уже забили тревогу пронатовские и проатлантистские круги, как в политической элите ФРГ, так и по всей Европе. А в чем, собственно говоря, дело? Почему голоса четырех миллионов немцев на выборах в местные парламенты двух германских земель вызвали такой переполох? Нельзя ли было все списать на то, что эти земли входили ранее в ГДР, и настроения электората в Дрездене и Эрфурте — отрыжка прежнего прокоммунистического воспитания.

Ан, нет… В правительстве ФРГ и в Еврокомиссии всполошились не напрасно. Ведь практически впервые исход выборов в земельные парламенты зависел не от позиций партий по локальным вопросам «ножа и вилки», а по международной повестке. Говоря точнее, по внешней политике, а еще точнее, по курсу кабинета Шольца на безудержную поддержку киевского режима. Победившие на выборах партии (и правые, и левые) в центр своей избирательной кампании однозначно поставили критику инвестирования 24 млрд долларов в поставки вооружений и оказания финансовой помощи кабинетом Шольца клики квазипрезидента Зеленского.

При этом нужно иметь в виду следующее. Далеко не все избиратели, голосовавшие за кандидатов правительственных партий, поддерживают внешнеполитический курс Шольца и Бербок. Многие голосовали, руководствуясь не симпатиями к правительственной красно-желто-зеленой коалиции, а неприемлемостью для них ультраправых из партии «Альтернатива для Германии» и левой прокоммунистической партии Сары Вагенкнехт. Многие в ФРГ считают АдГ чуть ли не пронацистской. Хотя это не так. АдГ официально зарегистрирована минюстом ФРГ, что было бы совершенно невозможно, если бы она хоть в какой-то степени реально разделяла нацистские лозунги или использовала нацистскую символику. В этом отношении упреков гораздо больше заслуживают сами Шольц и Бербок, откровенно поддерживающие действительно пронацистский режим в Киеве.

Далее. Все сказанное выше можно отнести и к другим землям ФРГ, в том числе и не входившим в состав ГДР. Да, возможно число голосов за кандидатов от оппозиции в этих землях будет меньше, чем в Саксонии или Тюрингии. Но настроения в них несильно отличаются от настроений саксонских и тюрингских избирателей.

А если вспомнить неудачу пронатовцев и атлантистов на выборах в Европарламент в июне этого года, то можно однозначно сделать вывод о том, что внешнеполитический курс, рупором которого является Жозеп Борель, отнюдь не пользуется популярностью у всех европейцев.

Конечно, в странах Европы крепнут позиции правых и даже ультраправых. Но все они – с разной степенью активности и пассионарности – выступают за защиту, прежде всего национальных интересов. А в это вряд ли вписывается безудержная поддержка Зеленского. Неслучайно опрометчиво сказанная министром иностранных дел ФРГ Анналене Бербок фраза о том, что для нее интересы украинцев важнее интересов собственных германских избирателей, вызвала столь резкую отрицательную реакцию всех немцев – и правых, и левых, и либерально настроенных, и консерваторов. Эта реакция нашла, в частности отражение и в итогах выборов в Дрездене и Эрфурте.

К этому следует добавить, что в будущем году в ФРГ состоятся выборы в бундестаг, и при продолжении нынешней политической тенденции «светофорную» коалицию социал-демократов (красные), либералов (желтые) и «зеленых» (как говорят, по цвету доллара) ждет неминуемое поражение. Вопрос заключается лишь в том, кто за заменит неудачника Шольца на посту бундесканцлера. Ведь основные его противники – демохристиане (партия ХДС/ХСС) не склонны вступать в коалицию с нерукопожатной АдГ. Парадоксальным образом это только играет на руку АдГ, так как не имя реальных шансов войти в правительство, она может включать в свою предвыборную программу любые обещания. Теоретически до тех пор, пока партия не завоюет абсолютное большинство и сможет сама сформировать кабинет.

Но даже при нынешней скоротечности политического процесса можно считать, что выборы в бундестаг еще не скоро – через год. И в течение этого года Шольцу может быть удастся продержаться в канцлерском кресле, уцепившись за него руками и ногами. Для начала ему придется пережить земельные выборы через три недели в Бранденбурге. Политические аналитики не исключают, что в случае, если их итоги будут такими же, как в Тюрингии и Саксонии или хотя бы близкими к ним, канцлера вынудят уйти в отставку и объявить досрочные парламентские выборы.

Но еще более важно то, что уже совсем скоро – через два месяца – состоятся президентские выборы в Соединенных Штатах, а американские избиратели в еще большей степени, чем европейцы полагают, что война на Украине – не их война. И с этим придется считаться будущей администрации США, независимо от того, кто займет кресло в Белом доме.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930