Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 18:54

Новая глава в истории Германии

Фото с сайта:
Reuters
Екатерина Тимошенкова, ведущий научный сотрудник Центра партийных исследований отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН, эксперт НОМ, проанализировала итоги местных выборов в Германии:

«Прошедшие 1 сентября 2024 г. земельные выборы в Тюрингии и Саксонии можно назвать историческими. Они открывают новую главу в истории Германии, ее партийно-политической системе, меняют ее политический облик не только на Востоке Германии, но и во всей стране. Одновременно изменяя впечатление, которое производит ФРГ в Европе и мире.

Исторический характер этим выборам придает не только беспрецедентное недовольство населения политикой официального правительства канцлера О. Шольца, которое уже длительное время возглавляет оппозиционная и «не рукопожатная» право-популистская «Альтернатива для Германии». Но и сюжеты, которые определяли исход голосования. Главными темами на земельных выборах стали вопросы федерального масштаба и внешней политики, а не местные проблемы.

Эти выборы следует рассматривать как проверку на прочность. С одной стороны, «АдГ»: насколько прочно она встроилась в систему и способна ли прорвать оборону правительственных партий. С другой стороны, этаблированных «системных» игроков: насколько эффективна их работа, успешна ли стратегия борьбы с главным противником «АдГ»?

Интригу этим выборам добавило появление новой партии на левом фланге «Союза Сары Вагенекнехт». Она впервые участвовала в выборах. Сара Вагенкнехт не только расколола и практически отправила в нокаут своих бывших однопартийцев из «Левой» партии. Но и должна была оттянуть голоса недовольных избирателей у ультра-правой «АдГ». На это, по крайней мере, надеялись представители традиционного партийно-политического мейнстрима: «Лучше иметь дело с критикующей капитализм Сарой, чем с коричневыми националистами от «АдГ». Для нас появление нового политического игрока интересно тем, что эта партия выступает за скорейшее мирное урегулирование украинского кризиса, против размещения дальнобойных американских ракет на территории Германии и против поставок оружия на территорию Украины. И в этом ее позиция совпадает с «АдГ».

Итоги выборов превратились в ожидаемую сенсацию. «Альтернатива для Германии» оказалась первой в Тюрингии, набрав 32,8% и второй в Саксонии, уступив ХДС лишь полтора процента голосов. «Союз Сары Вагенкнехт» выступил гораздо успешнее правительственных партий, перетянув к себе частично их электорат. Трудно оценить эти выборы иначе как политическое банкротство правительственного блока, особенно для главных идеологов правительства «Союза 90/Зеленые». Свободные либералы и вовсе не попали в местные парламенты. Политика «зеленой революции», которую провозгласил О. Шольц вместе со своими партнерами, в условиях жесткого противостояния с Россией и миграционного кризиса, оказалась несостоятельной. Граждане требуют от правительства реализма, решения проблем, а не идеологических концепций.
Таким образом, не смотря на то, что главными темами выборов были вопросы иммиграции, депортации и безопасности немецких граждан, наибольшие политические дивиденды по итогам получили две оппозиционные партии «АдГ» и «ССВ», которые немецкие СМИ называют «пророссийскими». И это очень показательная и важная тенденция. Конечно, исторически, экономически и культурно жители бывшей ГДР с большим пониманием относились к нам, как к партнеру. И, несомненно, избиратели старых «западных» земель проголосовали бы иначе. Однако игнорировать позицию Востока, которую граждане Саксонии и Тюрингии озвучили громко и хлестко, правительство не сможет. О. Шольцу придется учитывать настроения всех избирателей.

Многое зависит от того, какие партии и на каких условиях сумеют договориться о создании правительственных коалиций. Уже сейчас понятно, что немецкие политики сделают все для того, чтобы не допустить «Альтернативу для Германии» к власти, пусть даже на земельном уровне. Однако отобрать у нее высокую поддержку населения они не смогут. Такая позиция мейнстримовских партий открывает хорошие перспективы для Сары Вагнекнехт. Она успешна прошла свой первый политический экзамен как лидер партии. У нее сильные позиции для переговоров об участии в земельных коалициях, и теперь уже подкрепленные амбиции для выхода на федеральный уровень.

В 2025 г. в ФРГ состоятся новые выборы в бундестаг. Сегодняшние победители земельных выборов на Востоке будут играть решающую роль в борьбе за будущее Германии. Теперь дискуссии о внешнеполитическом курсе Германии в отношении России и позиции Берлина по украинскому конфликту будут носить общегерманский характер.
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031