Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 09:58

Выборы на Вологодчине: сквозь призму социологии

Выборы на Вологодчине: сквозь призму социологии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о результатах социологического опроса вологодского Агентства мониторинга и социологических исследований по теме электоральных настроений населения накануне выборов губернатора.

27 августа Агентство мониторинга и социологических исследований опубликовало результаты последнего опроса, призванного прояснить электоральные настроения жителей области.

О грядущих выборах губернатора осведомлены 92% респондентов в масштабах всей области, а также в границах крупнейших городов – Вологды и Череповца.

О намерении участвовать в выборах заявили 79% опрошенных (из них 59% продекларировали твердое намерение явиться на участки для голосования). В Вологде и Череповце масштабы явки могут достигать 75% и 74% соответственно. На прочих территориях декларируемый размер явки достигает 83% (62% опрошенных твердо заявляют о намерении посетить избирательные участки).

Представленные данные характеризуются довольно высокой долей не определившихся – более 20% респондентов пока не определились с выбором своего кандидата. Организаторы исследования отметили не только ожидаемо высокую поддержку в первом туре врио губернатора Георгия Филимонова (65%), но и отсутствие однозначного лидера среди оппозиционных кандидатов. Первый секретарь обкома КПРФ Александр Морозов может рассчитывать на 5% голосов, соперничающий с ним Игорь Катухин от «Партии пенсионеров» - на 3%. Представляющий ЛДПР и справедливоросс Денис Хрипель могут рассчитывать на 2% голосов каждый. Однако расклад сил внутри оппозиционного лагеря может существенным образом измениться за счет вовлечения представителей «неопределившегося электората».

Результаты исследования вызвали активное обсуждение в политическом сегменте социальных сетей, что можно рассматривать как признак высокой степени информированности о предстоящих выборах в вологодском обществе (что косвенно подтверждает выводы АМСИ об уровне интереса населения к предстоящим выборам).

Появилась и информация о неких «закрытых опросах», в рамках которых якобы уточняется информация о предполагаемой явке. «Инсайдеры», не ставя под сомнение позиции «кандидата №1» в лице врио, также вспоминают о высоких рейтингах Александра Морозова в 2014 году на губернаторских выборах и аномальных показателях поддержки кандидата от ЛДПР в ходе борьбы за кресло главы региона в 2019 году.

Одновременно в Москве были представлены данные исследования, проведенного ВЦИОМ по заказу ЭИСИ.

Столичные социологи зафиксировали более низкий показатель ожидаемой явки, нежели их вологодские коллеги. Впрочем, возможно, в рамках исследования ВЦИОМ не учитывался фактор дистанционного электронного голосования, которое оказалось довольно популярным среди жителей Вологодчины (о желании проголосовать в онлайн-формате уже заявили порядка 70 тысяч человек).

Также необходимо учитывать, что социологи ВЦИОМ модифицировали основной вопрос анкеты («За кого Вы будете голосовать?») и попросили респондентов оценить перспективу победы каждого из кандидатов. Вполне очевидно, что даже многие сторонники оппозиционных кандидатов уверены в победе Филимонова и намерены своим голосованием скорее сделать «политическое высказывание», выражая скорее поддержку программным тезисам конкретных претендентов на пост губернатора. В данном случае важно помнить о том, что совсем недавно в Вологодской области прошла кампания по созданию стратегии развития региона. И включение в нее тезиса программы того или иного кандидата можно назвать одним из источников конкуренции между оппозиционными политиками на выборах губернатора.

Справка о проведенном социологическом исследовании:

Заказчик и исполнитель опроса: АНУ ВО «Агентство мониторинга и социологических исследований».

Сроки проведения опроса: с 08.08.2024 по 21.08.2024 (опрос продолжается).

Число опрошенных: 4529 человек.

Метод опроса: формализованное личное интервью по месту жительства респондентов.

Регион проведения опроса: Вологодская область.

Точная формулировка вопросов:

1. «Знали ли Вы (до этого интервью) о том, что в сентябре состоятся выборы губернатора Вологодской области?»

2. «Намерены ли Вы участвовать в голосовании на предстоящих выборах губернатора Вологодской области?»

3. «Если бы выборы губернатора Вологодской области состоялись в ближайшее воскресенье, какого кандидата Вы бы поддержали?»

Возможная погрешность опроса: 1,4%.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031