Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 13:04

«Губернатор всех вологжан»: составляющие рейтинга Филимонова

«Губернатор всех вологжан»: составляющие рейтинга Филимонова
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о ходе губернаторской кампании в Вологодской области.

Как показывают опросы общественного мнения, избиратели Вологодской области хорошо проинформированы о предстоящих в сентябре выборах.

Это можно назвать показателем эффективности информационной работы со стороны как избиркомов, так и Штаба общественного наблюдения за выборами в Вологодской области.
Сейчас активно продолжается информирование по предстоящему голосованию, например, работает проект ИнформУИК, когда члены избирательных комиссии и просто волонтеры обходят квартиры и информируют людей о предстоящем голосовании.

Имеющиеся рейтинги позволяют однозначно предсказать победу Георгия Филимонова в первом туре и с большим перевесом голосов по отношению к ближайшему оппоненту. Этот выбор позволяет констатировать множество факторов: и президентский мандат доверия и активная демонстрация со стороны Филимонова серьезного уровня контактов на федеральном уровне, его лоббистские возможности, в хорошем смысле. Всего этого нет у конкурентов, и это дает избирателю дополнительные аргументы в пользу голосования за кандидата.

Кроме того, как показывают опросы, избиратели видят свою патриотическую позицию в поддержке действующей власти. Вместе с тем мы видим, что Филимонов, оставаясь представителем правящей партии, апеллирует к более широкому кругу избирателей.

С одной стороны, демонстрирует уважение советскому прошлому, что приятно для «левых», но также говорит и о внедрении новаций, вовлекает граждан в управление территорией, что понравится, скорее, системным либералам. Обобщая, Филимонов настраивает на то, чтобы стать «губернатором всех вологжан».

Вместе с тем, с моей точки зрения, кандидат практически не ведет предвыборную кампанию и показывает свои возможности, свой управленческий стиль делом на своем рабочем месте в качестве временно исполняющего обязанности.

С одной стороны, такой тренд задает президент. С другой, это явно видно, кандидат не хочет «давить авторитетом» на оппонентов за счет агитационных мероприятий, в том числе и совместных.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930