Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 10:27

Игорь Катухин: и направо, и налево. Хроники вологодских выборов

Игорь Катухин: и направо, и налево. Хроники вологодских выборов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артём Филиппов – о главной интриге вологодских выборов.

Исход схватки за место вологодского губернатора де-факто уже предрешен: Георгий Филимонов был и остается абсолютным фаворитом предвыборной гонки. И в то же время нет четкого понимания того, кто из оппозиционных кандидатов займет второе место, получив статус наиболее популярного оппозиционного политика со всеми сопутствующими имиджевыми бонусами. В качестве основных претендентов на звание «главного оппозиционера» можно обозначить кандитатов Александра Морозова (КПРФ) и Игоря Катухина («Партия пенсионеров»).

И фигура последнего особенно интересна. Катухин – депутат областного заксобрания, но в то же время выдвинут непарламентской партией. Что почти автоматически позволяет зачислить его в категорию «андердогов». Однако в итоге вблизи финиша кампании кандидат-«пенсионер» оказался в тройке лидеров. Что могло обеспечить столь значимый рост шансов на победу?

Во-первых, активно используя левую риторику, Катухин сумел привлечь на свою сторону значительную часть правого электората. Кандидат достаточно известен в регионе и как защитник традиционных семейных ценностей, и как принципиальный противник новых молодежных субкультур. Катухин также является руководителем регионального отделения движения «Отцы России».

Во-вторых, консерваторам импонируют и многие элементы в биографии кандидата, такие как служба в областном УВД Вологодской области в должности старшего оперуполномоченного, участие в работе группы захвата и преподавание в качестве инструктора по рукопашному бою.

В-третьих, Катухин, наряду с Филимоновым и Морозовым, действительно активно ведет кампанию. Причем его агитация выстраивается почти по заветам Че («Будьте реалистами, требуйте невозможного»), что привлекает протестный электорат, уставший от кандидатов, лишь имитирующих борьбу за власть.
Печать
СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50Как инфраструктурные кредиты меняют городскую среду и качество жизни12:45Цыганам, стрелявшим в людей в Коркино, утвердили приговор12:3925 приморских компаний – теперь резиденты «Сколково»12:27ВС РФ вплотную приблизились к важной точке в ДНР12:22Дмитриев: Идея Канады вступить в ЕС — леволиберальный воук-союз12:16В Екатеринбурге тайно прошло собрание масонской ложи12:07Правительству Тувы удалось запустить отраслевой мультипликатор11:59Власти Тюменской области перехватили тему мигрантов у ЛДПР11:56ЕР начала сбор наказов жителей Подмосковья в новую народную программу11:51Просветительский проект из Коми победил в Национальной премии «Рассвет»11:45Для московских школьников запустили программу по работе с ИИ11:32Идеи приморцев поможет реализовать Президентский фонд культурных инициатив11:21Правая партия АдГ вновь вышла на первое место в опросах в Германии11:09Игра на истощение11:00Россия готова рассмотреть запрос на убежище для Мадуро10:52Вопрос – в эффективном управлении предприятиями и экономикой10:42Поль Бийя легализовал передачу власти своему преемнику10:35Владимир Некрасов возглавил Новотроицк в Оренбуржье10:33Красноярского министра обвинили в получении крупной взятки10:22Генсек ЦК Компартии Вьетнама избран президентом страны10:11В Приангарье стартовал проект «Походы Первых – больше, чем путешествие»10:01XV съезд хакасского народа пройдет в Абакане 9 апреля09:48Участники «Школы мэров» изучат развитие территорий на примере Прикамья09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930