Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 16:44

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о том, как поляризационная кампания на выборах в земельные парламенты Германии отразится на настроениях граждан.

Сюжет №1: Будет ли AfD партией №1 на востоке?

Эмоция страха и паника вызвана тем, что AfD может занять первое место на выборах в федеральной земле впервые в своей истории. Как показывают опросы, это произойдет в Тюрингии почти наверняка, а в Саксонии существует борьба за первое место. Однако, как я отмечал ранее, факт первого места переоценивается без учета доли процентов, которая остается на крайне низком уровне.

Сюжет №2: Как поляризационная кампания отразится настроениях граждан?

В Тюрингии и, в большей степени, в Саксонии кампания носила поляризационный характер. Она по сути была сведена к тому, чтобы уничтожить своих соперников. Поле было разделено на две части: на радикальные и нерадикальные партии. При этом радикальные партии разделялись по степени непринятия. Такой тип кампании традиционно является большим эмоциональным грузом и бьет по менталке избирателей.

Последнее интересно с точки зрения перетока голосов внутри нерадикального блока. С одной стороны, эти партии слишком разнородны. Однако, с другой стороны, при таком сценарии возможен вариант с рациональным голосованием, когда левые и центристские избиратели могут поддержать христианских демократов "во имя спасения демократии". Поэтому интересно, смогут ли зеленые (частично это касается и социал-демократов в Саксонии) преодолеть избирательный барьер. Также актуальным является вопрос о возможности создания правительства меньшинства, который напрямую связан с возможностью/невозможностью получения AfD контрольного пакета.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031