Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 16:44

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о том, как поляризационная кампания на выборах в земельные парламенты Германии отразится на настроениях граждан.

Сюжет №1: Будет ли AfD партией №1 на востоке?

Эмоция страха и паника вызвана тем, что AfD может занять первое место на выборах в федеральной земле впервые в своей истории. Как показывают опросы, это произойдет в Тюрингии почти наверняка, а в Саксонии существует борьба за первое место. Однако, как я отмечал ранее, факт первого места переоценивается без учета доли процентов, которая остается на крайне низком уровне.

Сюжет №2: Как поляризационная кампания отразится настроениях граждан?

В Тюрингии и, в большей степени, в Саксонии кампания носила поляризационный характер. Она по сути была сведена к тому, чтобы уничтожить своих соперников. Поле было разделено на две части: на радикальные и нерадикальные партии. При этом радикальные партии разделялись по степени непринятия. Такой тип кампании традиционно является большим эмоциональным грузом и бьет по менталке избирателей.

Последнее интересно с точки зрения перетока голосов внутри нерадикального блока. С одной стороны, эти партии слишком разнородны. Однако, с другой стороны, при таком сценарии возможен вариант с рациональным голосованием, когда левые и центристские избиратели могут поддержать христианских демократов "во имя спасения демократии". Поэтому интересно, смогут ли зеленые (частично это касается и социал-демократов в Саксонии) преодолеть избирательный барьер. Также актуальным является вопрос о возможности создания правительства меньшинства, который напрямую связан с возможностью/невозможностью получения AfD контрольного пакета.
Печать
Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41Выжутович: Фокус поддержки моногородов смещается17:39Рутинизация ИИ в избирательном процессе17:38«Газпром» подвел итоги работы за 2025 год17:29Николаев отметил вклад более 90 тысяч активистов в развитие Чувашии17:16Какие подарки волонтеры везут бойцам СВО17:08Владимир Путин провел совещание по госпрограмме вооружения16:56Назначены главы еще двух округов Рязанской области16:43Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня16:28В Забайкалье выбрали первого главу Борзинского округа16:13В столице Тувы определились три кандидата на пост мэра15:59Сальдо назначил главу правительства Херсонской области15:46Рынок нефтяного предложения крайне тонкий15:33Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски15:17В структуру правительства Нижегородской области внесут изменения15:14Наименование законопроектов - это их бренд14:59ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:44Избран новый глава новосибирского города Тогучин14:31Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031