Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 16:44

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о том, как поляризационная кампания на выборах в земельные парламенты Германии отразится на настроениях граждан.

Сюжет №1: Будет ли AfD партией №1 на востоке?

Эмоция страха и паника вызвана тем, что AfD может занять первое место на выборах в федеральной земле впервые в своей истории. Как показывают опросы, это произойдет в Тюрингии почти наверняка, а в Саксонии существует борьба за первое место. Однако, как я отмечал ранее, факт первого места переоценивается без учета доли процентов, которая остается на крайне низком уровне.

Сюжет №2: Как поляризационная кампания отразится настроениях граждан?

В Тюрингии и, в большей степени, в Саксонии кампания носила поляризационный характер. Она по сути была сведена к тому, чтобы уничтожить своих соперников. Поле было разделено на две части: на радикальные и нерадикальные партии. При этом радикальные партии разделялись по степени непринятия. Такой тип кампании традиционно является большим эмоциональным грузом и бьет по менталке избирателей.

Последнее интересно с точки зрения перетока голосов внутри нерадикального блока. С одной стороны, эти партии слишком разнородны. Однако, с другой стороны, при таком сценарии возможен вариант с рациональным голосованием, когда левые и центристские избиратели могут поддержать христианских демократов "во имя спасения демократии". Поэтому интересно, смогут ли зеленые (частично это касается и социал-демократов в Саксонии) преодолеть избирательный барьер. Также актуальным является вопрос о возможности создания правительства меньшинства, который напрямую связан с возможностью/невозможностью получения AfD контрольного пакета.
Печать
Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031