Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 16:44

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о том, как поляризационная кампания на выборах в земельные парламенты Германии отразится на настроениях граждан.

Сюжет №1: Будет ли AfD партией №1 на востоке?

Эмоция страха и паника вызвана тем, что AfD может занять первое место на выборах в федеральной земле впервые в своей истории. Как показывают опросы, это произойдет в Тюрингии почти наверняка, а в Саксонии существует борьба за первое место. Однако, как я отмечал ранее, факт первого места переоценивается без учета доли процентов, которая остается на крайне низком уровне.

Сюжет №2: Как поляризационная кампания отразится настроениях граждан?

В Тюрингии и, в большей степени, в Саксонии кампания носила поляризационный характер. Она по сути была сведена к тому, чтобы уничтожить своих соперников. Поле было разделено на две части: на радикальные и нерадикальные партии. При этом радикальные партии разделялись по степени непринятия. Такой тип кампании традиционно является большим эмоциональным грузом и бьет по менталке избирателей.

Последнее интересно с точки зрения перетока голосов внутри нерадикального блока. С одной стороны, эти партии слишком разнородны. Однако, с другой стороны, при таком сценарии возможен вариант с рациональным голосованием, когда левые и центристские избиратели могут поддержать христианских демократов "во имя спасения демократии". Поэтому интересно, смогут ли зеленые (частично это касается и социал-демократов в Саксонии) преодолеть избирательный барьер. Также актуальным является вопрос о возможности создания правительства меньшинства, который напрямую связан с возможностью/невозможностью получения AfD контрольного пакета.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031