Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 16:44

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии

Будет ли AfD партией №1 на востоке Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о том, как поляризационная кампания на выборах в земельные парламенты Германии отразится на настроениях граждан.

Сюжет №1: Будет ли AfD партией №1 на востоке?

Эмоция страха и паника вызвана тем, что AfD может занять первое место на выборах в федеральной земле впервые в своей истории. Как показывают опросы, это произойдет в Тюрингии почти наверняка, а в Саксонии существует борьба за первое место. Однако, как я отмечал ранее, факт первого места переоценивается без учета доли процентов, которая остается на крайне низком уровне.

Сюжет №2: Как поляризационная кампания отразится настроениях граждан?

В Тюрингии и, в большей степени, в Саксонии кампания носила поляризационный характер. Она по сути была сведена к тому, чтобы уничтожить своих соперников. Поле было разделено на две части: на радикальные и нерадикальные партии. При этом радикальные партии разделялись по степени непринятия. Такой тип кампании традиционно является большим эмоциональным грузом и бьет по менталке избирателей.

Последнее интересно с точки зрения перетока голосов внутри нерадикального блока. С одной стороны, эти партии слишком разнородны. Однако, с другой стороны, при таком сценарии возможен вариант с рациональным голосованием, когда левые и центристские избиратели могут поддержать христианских демократов "во имя спасения демократии". Поэтому интересно, смогут ли зеленые (частично это касается и социал-демократов в Саксонии) преодолеть избирательный барьер. Также актуальным является вопрос о возможности создания правительства меньшинства, который напрямую связан с возможностью/невозможностью получения AfD контрольного пакета.
Печать
Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031