Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:19

Экзаменационный барьер, или Почему вузы недосчитались абитуриентов

Экзаменационный барьер, или Почему вузы недосчитались абитуриентов
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о высшем образовании в России.

В приемных комиссиях вузов, завершивших работу, все громче звучит тревожный сигнал – не хватает абитуриентов. Причем эта проблема актуальна для всей страны. Например, СМИ пишут, что в красноярских вузах основной волны зачисления остались бюджетные места.

Сотрудники приемных комиссий называют разные причины. Одной из основных считают ЕГЭ. Предметы, необходимые для поступления на инженерные специальности, считаются сложными, а базовая математика, например, не позволяет пройти по конкурсу. По данным Рособрнадзора, на ЕГЭ-2024 профильную математику выбрали 45% участников, информатику – 20%, а физику —16%.

Возможно, даже те, кто хотел бы стать инженером, вынуждены выбрать другую профессию, а потом по ней не работать. В чем же причины такой ситуации? В погоне за качественными показателями ЕГЭ в школах или в недостаточной профориентационной работе вузов? Или и в том, и в другом?

Мне кажется, есть системная ошибка. Связка «работодатель — вуз — школа» нежизнеспособна. Отсюда и нехватка абитуриентов. Причем есть направления, которые из года в год не пользуются интересом у абитуриентов, но руководство вузов и профильного министерства не делают выводов, и непопулярные специальности продолжают существовать. На кафедрах работают сотрудники, из бюджета платится зарплата и прочие расходы. Это не значит, что всех преподавателей «непопулярных» направлений нужно сократить, но выводы делать необходимо.

К слову, в списке самых популярных у вчерашних школьников направлений, обнародованным Минобрнауки, значатся информатика и вычислительная техника, образование и педагогические науки, клиническая медицина, экономика и управление, машиностроение.

Есть в этом определенные расхождения. С одной стороны, педагогика и медицина в ТОПе популярных среди абитуриентов направлений, с другой — больше всего на рынке труда не хватает врачей и учителей. Да и управленцев большой дефицит.

Ну а нехватка технических специалистов очевидна уже на этапе поступления в вузы. По-моему, масштабная реформа образования в стране назрела очень давно. Но сейчас, видимо, есть дела поважнее.
Печать
Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06От коня-«консула» Калигулы до кота Барсика-«мэра» Барнаула13:46Беглов назначил главу Центрального района Санкт-Петербурга13:31Камил Идрис распустил правительство Судана13:15Многомиллионный долг депутата перед пермским заводом продан с дисконтом12:59Депутат Рады обвинил Зеленского в терроризме и призвал к действиям12:43Как участники конкурса «Это у нас семейное» помогают детям12:36Кадыров раскрыл свою заветную мечту12:31Пискарев: Иноагенты через ролики с животными манипулируют сознанием детей12:26На сайте парламента Ямала заработал новый раздел «Законы – детям»12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30