Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 16:17

Борьба за место второй партии в стране

Борьба за место второй партии в стране
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – об активности ЛДПР и КПРФ на выборах в регионах.

ЛДПР и КРПФ исключительно активны в этой кампании и в плане агитации, и в плане выдвижения своих кандидатов, и в плане медиа активности — политические машины партий по-прежнему работают и работают хорошо. Главная интрига — борьба за роль второй партии в стране. Здесь важен и момент общественного консенсуса — какое название будет приходить в голову человека, когда его спросят о второй партии в стране.

Обе партии в социологических рейтингах ничего не потеряли, но при этом ничего и не приобрели. Сегодня мы находимся в ситуации стабильности, в том числе, и стабильных рейтингов. Сплоченность общества, которая сейчас беспрецедентна, не располагает к резким скачкам рейтингов туда-сюда.

Почти все партии используют одну и ту же повестку. Конечно, есть консенсус по теме СВО, по теме прогрессивной шкалы налогообложения. То же самое — про индексации пенсий работающим пенсионерам. То же самое — про миграционную политику, про общественный запрос на социальную справедливость.

В плюсы КПРФ можно записать расширение повестки, например, быстрая реакция на тематику замедления Ютуба, последовательная работа с темой миграции, аккуратная критика прогрессивной шкалы налогообложения, с той точки зрения, что богатые должны платить еще больше налогов. Но при этом у коммунистической партии странная активность в социальных сетях — у Зюганова — 7 тысяч подписчиков в телеграме, при этом у Ютуба КПРФ — нормальные 300 тысяч подписчиков.

К плюсам ЛДПР можно отнести: выдвижение женщин в кандидаты в губернаторы, попытка коснуться темы самокатов, моментальная реакция на ситуацию в Курской области. Минусы - Леонид Слуцкий на Всероссийском слете ЛДПР представил новую идеологическую программу для партии. Но нет ощущения, что эта идеология плавно перетекла в избирательную кампанию.
Печать
Котовск стал вторым в рейтинге энергоэффективности среди городов Тамбщины19:00Мурманская область расширяет транспортную систему региона16:38Свердловчане выбирают «Достояние Среднего Урала»16:13С проектом губернатора Артюхова в Крыму познакомились Кириенко и Чернышенко16:07Слуцкий призвал школы перестать скрывать преступления учащихся-мигрантов15:54Шесть компаний Приангарья вошли во Всероссийский рейтинг «Индекс дела»15:26Хуснуллин принял участие в открытии ряда объектов в ДНР и посетил ЛНР14:59Владимир Путин поздравил российских десантников с Днем ВДВ14:32Новая инициатива невыгодна диаспорам, девелоперам и админресурсу13:09Грамотный подход к ДЭГ открывает уникальные возможности13:0664 бойца стали финалистами кадровой программы «Герои Тамбовщины»12:28«Мухаммад» снова стал самым популярным детским именем в Англии12:18Губернатор Александр Гусев поздравил воронежских десантников с Днем ВДВ12:14Трамп подписал указ о введении пошлин от 15 до 41% на импорт из 60 стран12:07Не захватили, а вернули: Путин прокомментировал освобождение Часова Яра12:00Лукашенко: Хоть на Луну, но надо садиться за стол переговоров11:55Глава Адыгеи потребовал ускорить ремонт соцобъектов и модернизацию ЖКХ11:51Роскомнадзор утвердил требования к обезличиванию персональных данных11:28Мобилизация избирателей — это наука, а не искусство11:15У Игоря Кобзева получилось по-настоящему защитить Байкал09:55Между ковидом и атаками беспилотников: достижения воронежской «Единой России»09:54Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031