Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 13:48

«Закон о такси»: как разрулить ситуацию

«Закон о такси»: как разрулить ситуацию
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – к дискуссии по поводу «Закона о такси».

Отрасль такси трансформируется в сеть электронных диспетчерских для мигрантских таксопарков, что приводит к вытеснению цифровых платформ и затрудняет работу русскоязычных самозанятых водителей. Это вызывает рост цен из-за недостатка водителей, снижение безопасности пассажиров из-за неквалифицированных мигрантов, уменьшение налоговых поступлений и рост криминала вследствие ухода частных водителей в «серую зону».

Требуется регулирование, позволяющее цифровым платформам лучше контролировать водителей, легализовать их деятельность, вытеснять мигрантов с рынка, стабилизировать цены.

Кроме того, существуют политические риски, связанные с деятельностью цифровых платформ, которые фактически являются работодателями для крупных и разнообразных групп фрилансеров, от курьеров до высокооплачиваемых профессионалов. Платформы всё чаще злоупотребляют высоким уровнем комиссий, что вызывает недовольство как поставщиков услуг, так и потребителей, сталкивающихся с непомерным ростом цен.

Выводы. Во-первых, жадность платформ может привести к протестной консолидации широкой коалиции эксплуатируемых, включающей как интеллектуальные ресурсы, так и активистов. Во-вторых, владельцы платформ не склонны к самоограничению. Необходимо государственное вмешательство для разработки адекватных механизмов регулирования тарифов и комиссий. И в-третьих, для предпринимателей, работающих через платформы, нужно создать систему защиты от произвола «цифровых работодателей».
Печать
На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31