Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 16:50

Еще один путь главы Заполярья: теперь Северный морской

Еще один путь главы Заполярья: теперь Северный морской
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Назначение Андрея Чибиса на пост главы комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» можно назвать вполне ожидаемым и закономерным решением. Мурманский губернатор активнейшим образом вовлечен в реализацию проектов, призванных обеспечить рост загруженности СМП. И речь идет не только о его усилиях по расширению Мурманского транспортного узла. Принятие федеральным центром решения о газификации Мурманской области и Карелии является во многом именно результатом лоббистских усилий Чибиса. Реализация этого проекта обеспечит доступ в Заполярье относительно дешевой электроэнергии, повысит заинтересованность инвесторов в реализации проектов на территории региона и одновременно высвободит существенные логистические мощности от необходимости обеспечивать крупномасштабные перевозки мазута. И в то же время мурманский губернатор предпринимает существенные усилия для развития поселений, которые формируют инфраструктурную базу обслуживания СМП. Во многом именно на решение этой задачи ориентированы такие инициативы Чибиса, как «арктическая ипотека» и создание сети опорных поселений АЗ РФ.

На этом фоне становится вполне очевидно, что кандидатура мурманского губернатора была оптимальной для позиции главы комиссии Госсовета по СМП.
Печать
В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930