Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 16:50

Еще один путь главы Заполярья: теперь Северный морской

Еще один путь главы Заполярья: теперь Северный морской
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Назначение Андрея Чибиса на пост главы комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» можно назвать вполне ожидаемым и закономерным решением. Мурманский губернатор активнейшим образом вовлечен в реализацию проектов, призванных обеспечить рост загруженности СМП. И речь идет не только о его усилиях по расширению Мурманского транспортного узла. Принятие федеральным центром решения о газификации Мурманской области и Карелии является во многом именно результатом лоббистских усилий Чибиса. Реализация этого проекта обеспечит доступ в Заполярье относительно дешевой электроэнергии, повысит заинтересованность инвесторов в реализации проектов на территории региона и одновременно высвободит существенные логистические мощности от необходимости обеспечивать крупномасштабные перевозки мазута. И в то же время мурманский губернатор предпринимает существенные усилия для развития поселений, которые формируют инфраструктурную базу обслуживания СМП. Во многом именно на решение этой задачи ориентированы такие инициативы Чибиса, как «арктическая ипотека» и создание сети опорных поселений АЗ РФ.

На этом фоне становится вполне очевидно, что кандидатура мурманского губернатора была оптимальной для позиции главы комиссии Госсовета по СМП.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930