Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 16:50

Еще один путь главы Заполярья: теперь Северный морской

Еще один путь главы Заполярья: теперь Северный морской
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Назначение Андрея Чибиса на пост главы комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь» можно назвать вполне ожидаемым и закономерным решением. Мурманский губернатор активнейшим образом вовлечен в реализацию проектов, призванных обеспечить рост загруженности СМП. И речь идет не только о его усилиях по расширению Мурманского транспортного узла. Принятие федеральным центром решения о газификации Мурманской области и Карелии является во многом именно результатом лоббистских усилий Чибиса. Реализация этого проекта обеспечит доступ в Заполярье относительно дешевой электроэнергии, повысит заинтересованность инвесторов в реализации проектов на территории региона и одновременно высвободит существенные логистические мощности от необходимости обеспечивать крупномасштабные перевозки мазута. И в то же время мурманский губернатор предпринимает существенные усилия для развития поселений, которые формируют инфраструктурную базу обслуживания СМП. Во многом именно на решение этой задачи ориентированы такие инициативы Чибиса, как «арктическая ипотека» и создание сети опорных поселений АЗ РФ.

На этом фоне становится вполне очевидно, что кандидатура мурманского губернатора была оптимальной для позиции главы комиссии Госсовета по СМП.
Печать
Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930