Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 16:32

Чибис на арктическом фронтире

Чибис на арктическом фронтире
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о назначении мурманского губернатора председателем комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь».

Назначение Андрея Чибиса председателем комиссии Госсовета по направлению Северный морской путь (которая является главной в части координации работы в Арктике в целом по СМП) является знаковым моментом.

Сейчас мы видим реформирование Госсовета и активное «вливание» в него новых функций. Он становится центром «новой пассионарности», и это связано, конечно же, во многом с назначением секретарем Госсовета Алексея Дюмина. Мы все внимательно следим за его карьерой, за его, в хорошем смысле этого слова, политическими амбициями, за ростом его компетенций. И то, что рядом с ним появляется Андрей Чибис, очень симптоматично.

Они оба - молодые политики. Дюмин до последнего времени был губернатором Тульской области. Чибис - губернатор Мурманской области. В Госсовете Чибис будет руководить одним из основных направлений современной российской геополитики. Арктика – это современный фронтир для России, это очень знаковый момент. Фактически в системе российского государственного управления зафиксирована значимость Мурманской области как головного региона в развитии Арктики на институциональном уровне. Для Чибиса это признание его заслуг в развитии и региона и Арктики в целом, Это одобрение тех концепций, которые он выдвигал с точки зрения Арктики для жизни и привлечения инвестиций в арктический регион.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031