Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 11:16

СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила использования ИИ

Фото с сайта:
hsbi.hse.ru
СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила и ограничения использования ИИ в определенных отраслях.

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев встретился с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым, предложив обсудить статью председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина о необходимости конституционно-правового анализа внедрения искусственного интеллекта.

Я благодарен Валерию Зорькину за то, что он поднимает эти темы. Вокруг цифровизации существует некая эйфория, зачастую она не оправдана. А иногда приводит к ошибочным, преждевременным решениям
- отметил глава Совета.

Среди актуальных тем, которые затронули на встрече Валерий Фадеев и член СПЧ Игорь Ашманов:

- избыточный сбор и незаконный оборот персональных данных, возможности их минимизации и борьба с утечками;

- ИИ все активнее пытаются использовать при анализе медицинских данных и постановке диагноза. Но есть опасность профессиональной деградации медиков, которые предпочтут отдавать решения на откуп ИИ;

- новые цифровые технологии предположительно позволяют более тщательно следить за успехами и неудачами школьников, но это чревато выстраиванием траектории развития детей, и здесь кроются большие риски. Гуманистическая педагогика, в свою очередь, предполагает необходимость для ребенка проявить себя в разных ипостасях и ситуациях.

По итогам дискуссии стороны договорились выработать правила и ограничения для использования ИИ в определенных отраслях. В частности, в здравоохранении, образовании, судопроизводстве, транспорте, сфере безопасности и психологической помощи.

Будем разбираться в конкретных отраслях, разрабатывать конкретные правила и на уровне отраслей определять объем собираемых данных. Начать предлагаю с образования как самой «фонящей» темы. Подготовим наши предложения в ближайший месяц - подытожил Максут Шадаев.
Печать
Сенатор от Липецкой области намерен избраться в Госдуму08:55На Дальнем Востоке создают «Школу гостеприимства»08:52Демешин: Вопросы демографии важнее, чем вся наша повседневная деятельность08:43«Есть результат»: в Уссурийске подвели итоги Народной программы08:32Памфилова: ЦИК собирает данные об избирателях в режиме онлайн08:222 апреля - День единения народов России и Белоруссии08:03В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930