Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 11:16

СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила использования ИИ

Фото с сайта:
hsbi.hse.ru
СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила и ограничения использования ИИ в определенных отраслях.

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев встретился с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым, предложив обсудить статью председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина о необходимости конституционно-правового анализа внедрения искусственного интеллекта.

Я благодарен Валерию Зорькину за то, что он поднимает эти темы. Вокруг цифровизации существует некая эйфория, зачастую она не оправдана. А иногда приводит к ошибочным, преждевременным решениям
- отметил глава Совета.

Среди актуальных тем, которые затронули на встрече Валерий Фадеев и член СПЧ Игорь Ашманов:

- избыточный сбор и незаконный оборот персональных данных, возможности их минимизации и борьба с утечками;

- ИИ все активнее пытаются использовать при анализе медицинских данных и постановке диагноза. Но есть опасность профессиональной деградации медиков, которые предпочтут отдавать решения на откуп ИИ;

- новые цифровые технологии предположительно позволяют более тщательно следить за успехами и неудачами школьников, но это чревато выстраиванием траектории развития детей, и здесь кроются большие риски. Гуманистическая педагогика, в свою очередь, предполагает необходимость для ребенка проявить себя в разных ипостасях и ситуациях.

По итогам дискуссии стороны договорились выработать правила и ограничения для использования ИИ в определенных отраслях. В частности, в здравоохранении, образовании, судопроизводстве, транспорте, сфере безопасности и психологической помощи.

Будем разбираться в конкретных отраслях, разрабатывать конкретные правила и на уровне отраслей определять объем собираемых данных. Начать предлагаю с образования как самой «фонящей» темы. Подготовим наши предложения в ближайший месяц - подытожил Максут Шадаев.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031