Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 11:16

СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила использования ИИ

Фото с сайта:
hsbi.hse.ru
СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила и ограничения использования ИИ в определенных отраслях.

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев встретился с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым, предложив обсудить статью председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина о необходимости конституционно-правового анализа внедрения искусственного интеллекта.

Я благодарен Валерию Зорькину за то, что он поднимает эти темы. Вокруг цифровизации существует некая эйфория, зачастую она не оправдана. А иногда приводит к ошибочным, преждевременным решениям
- отметил глава Совета.

Среди актуальных тем, которые затронули на встрече Валерий Фадеев и член СПЧ Игорь Ашманов:

- избыточный сбор и незаконный оборот персональных данных, возможности их минимизации и борьба с утечками;

- ИИ все активнее пытаются использовать при анализе медицинских данных и постановке диагноза. Но есть опасность профессиональной деградации медиков, которые предпочтут отдавать решения на откуп ИИ;

- новые цифровые технологии предположительно позволяют более тщательно следить за успехами и неудачами школьников, но это чревато выстраиванием траектории развития детей, и здесь кроются большие риски. Гуманистическая педагогика, в свою очередь, предполагает необходимость для ребенка проявить себя в разных ипостасях и ситуациях.

По итогам дискуссии стороны договорились выработать правила и ограничения для использования ИИ в определенных отраслях. В частности, в здравоохранении, образовании, судопроизводстве, транспорте, сфере безопасности и психологической помощи.

Будем разбираться в конкретных отраслях, разрабатывать конкретные правила и на уровне отраслей определять объем собираемых данных. Начать предлагаю с образования как самой «фонящей» темы. Подготовим наши предложения в ближайший месяц - подытожил Максут Шадаев.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930