Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 11:16

СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила использования ИИ

Фото с сайта:
hsbi.hse.ru
СПЧ и Минцифры России договорились выработать правила и ограничения использования ИИ в определенных отраслях.

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев встретился с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым, предложив обсудить статью председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина о необходимости конституционно-правового анализа внедрения искусственного интеллекта.

Я благодарен Валерию Зорькину за то, что он поднимает эти темы. Вокруг цифровизации существует некая эйфория, зачастую она не оправдана. А иногда приводит к ошибочным, преждевременным решениям
- отметил глава Совета.

Среди актуальных тем, которые затронули на встрече Валерий Фадеев и член СПЧ Игорь Ашманов:

- избыточный сбор и незаконный оборот персональных данных, возможности их минимизации и борьба с утечками;

- ИИ все активнее пытаются использовать при анализе медицинских данных и постановке диагноза. Но есть опасность профессиональной деградации медиков, которые предпочтут отдавать решения на откуп ИИ;

- новые цифровые технологии предположительно позволяют более тщательно следить за успехами и неудачами школьников, но это чревато выстраиванием траектории развития детей, и здесь кроются большие риски. Гуманистическая педагогика, в свою очередь, предполагает необходимость для ребенка проявить себя в разных ипостасях и ситуациях.

По итогам дискуссии стороны договорились выработать правила и ограничения для использования ИИ в определенных отраслях. В частности, в здравоохранении, образовании, судопроизводстве, транспорте, сфере безопасности и психологической помощи.

Будем разбираться в конкретных отраслях, разрабатывать конкретные правила и на уровне отраслей определять объем собираемых данных. Начать предлагаю с образования как самой «фонящей» темы. Подготовим наши предложения в ближайший месяц - подытожил Максут Шадаев.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930