Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 14:08

Трамп vs Харрис. Какие козыри остались на руках у кандидатов

Трамп vs Харрис. Какие козыри остались на руках у кандидатов
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о выходе Джо Байдена из президентской гонки.

Безусловно, покушение на Трампа перевернуло все карты на столе. И даже те козыри, которые были на руках Байдена исчезли в этой ситуации. Именно после покушения началась активна фаза отправки в отставку Байдена, активизировались спонсоры Демократической партии, истеблишмент, из тени вышел Барак Обама. Именно он стал ключевой фигурой в смене Байдена на резервного кандидата.

Конечно, сам факт того, что действующий президент, оставаясь на посту и являясь победителем праймериз отказывается от участия в избирательной кампании, является очень скандальным и очень серьезным для Демократической партии. Республиканцы уже заявили, что это вселенский скандал.

В то же самое время принято рациональное решение, поскольку Камэла Харрис является единственным кандидатом, который обладает хоть какой-то степенью легитимности в данной ситуации. Она не участвовала в праймериз, но находилась в команде победившего Байдена. Таким образом речь идет не о смене команды, а о преемственности в команде действующего президента.

Все остальные кандидаты явно уступают в легитимности Камэле Харрис. Давайте о них вспомним. Во-первых, это Роберт Кеннеди, который был основным конкурентом Байдена и который в конце концов идет на выборы (во всяком случае, заявляет об этом), но не как представитель демпартии, а как независимый кандидат. Во-вторых – Вивек Рамасвами. Еще один удивительный кандидат, в том смысле, что ни Кеннеди, ни Рамасвами, конечно, не являются кандидатами от истеблишмента. Те же, кто гипотетически мог бы заменить Байдена в качестве кандидатов от политического руководства Демократической партии – это и Хиллари Клинтон, и Мишель Обама, и губернатор Калифорнии – они как раз в праймериз не участвовали. Камэла Харрис, при всех ее безусловных и больших минусах, действующий вице-президент. И это ее козырь.

Понятно, что в данной ситуации демократы не просто пытаются сохранить лицо, они стараются сохранить максимальное количество депутатских мест. Ведь шлейф немощи Байдена оказывал колоссальное негативное воздействие в целом на кампанию демократов. А на кону очень серьезные позиции – контроль над Конгрессом. И демократы, сменив Байдена, хотят, как минимум, обеспечить себе комфортные позиции, даже проиграв. Может быть, сохранить контроль над одной из палат Конгресса.
Что касается Трампа, для него тоже многое меняется. В связке Трамп –Байден все уже было определено. С одной стороны, немощный старик, с другой – герой нации, пострадавший от покушения. Пусть и достаточно возрастной, но смотрящийся очень бодро по сравнению с оппонентом. Сейчас карты смешаны, начинается новая партия. И начинать ее надо фактически с нуля. Все выигрышные для Трампа моменты, в том числе и прошедшие дебаты с Байденом, больше не действуют.

Возможно, новая партия окажется для Трампа еще более благоприятной, преимущества у него есть. Но и ему самому, и его команде нужно с нуля решать каким образом дальше развивать кампанию против Камэлы Харрис. Эта история немного напоминает историю с Хилари Клинтон, в силу гендерной составляющей, но нарративы здесь нужно задействовать другие. Просто демонстрировать свою физическую силу и здоровье, что было достаточно с Байденом, сейчас явно не те акценты.
Печать
Членов иркутского обкома КПРФ привлекут за участие в акциях 1 Мая13:24Заявления в преддверии 9 Мая сделали представители всех думских фракций13:22Рынок коммерческих судов на природном газе быстро растет13:12Использование ИИ увеличивает рост рабочей нагрузки12:38В Назрани провели патриотическую акцию «Георгиевская лента»12:14Кому выгодно, чтобы войска и их обеспечение были поражены коррупцией?11:45Олег Кожемяко наградил ветеранов-контрразведчиков11:43Защита от мошенников выходит на новый уровень11:19Вот до чего довели ошибки в работе с цифрой11:03МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031