Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 14:08

Трамп vs Харрис. Какие козыри остались на руках у кандидатов

Трамп vs Харрис. Какие козыри остались на руках у кандидатов
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о выходе Джо Байдена из президентской гонки.

Безусловно, покушение на Трампа перевернуло все карты на столе. И даже те козыри, которые были на руках Байдена исчезли в этой ситуации. Именно после покушения началась активна фаза отправки в отставку Байдена, активизировались спонсоры Демократической партии, истеблишмент, из тени вышел Барак Обама. Именно он стал ключевой фигурой в смене Байдена на резервного кандидата.

Конечно, сам факт того, что действующий президент, оставаясь на посту и являясь победителем праймериз отказывается от участия в избирательной кампании, является очень скандальным и очень серьезным для Демократической партии. Республиканцы уже заявили, что это вселенский скандал.

В то же самое время принято рациональное решение, поскольку Камэла Харрис является единственным кандидатом, который обладает хоть какой-то степенью легитимности в данной ситуации. Она не участвовала в праймериз, но находилась в команде победившего Байдена. Таким образом речь идет не о смене команды, а о преемственности в команде действующего президента.

Все остальные кандидаты явно уступают в легитимности Камэле Харрис. Давайте о них вспомним. Во-первых, это Роберт Кеннеди, который был основным конкурентом Байдена и который в конце концов идет на выборы (во всяком случае, заявляет об этом), но не как представитель демпартии, а как независимый кандидат. Во-вторых – Вивек Рамасвами. Еще один удивительный кандидат, в том смысле, что ни Кеннеди, ни Рамасвами, конечно, не являются кандидатами от истеблишмента. Те же, кто гипотетически мог бы заменить Байдена в качестве кандидатов от политического руководства Демократической партии – это и Хиллари Клинтон, и Мишель Обама, и губернатор Калифорнии – они как раз в праймериз не участвовали. Камэла Харрис, при всех ее безусловных и больших минусах, действующий вице-президент. И это ее козырь.

Понятно, что в данной ситуации демократы не просто пытаются сохранить лицо, они стараются сохранить максимальное количество депутатских мест. Ведь шлейф немощи Байдена оказывал колоссальное негативное воздействие в целом на кампанию демократов. А на кону очень серьезные позиции – контроль над Конгрессом. И демократы, сменив Байдена, хотят, как минимум, обеспечить себе комфортные позиции, даже проиграв. Может быть, сохранить контроль над одной из палат Конгресса.
Что касается Трампа, для него тоже многое меняется. В связке Трамп –Байден все уже было определено. С одной стороны, немощный старик, с другой – герой нации, пострадавший от покушения. Пусть и достаточно возрастной, но смотрящийся очень бодро по сравнению с оппонентом. Сейчас карты смешаны, начинается новая партия. И начинать ее надо фактически с нуля. Все выигрышные для Трампа моменты, в том числе и прошедшие дебаты с Байденом, больше не действуют.

Возможно, новая партия окажется для Трампа еще более благоприятной, преимущества у него есть. Но и ему самому, и его команде нужно с нуля решать каким образом дальше развивать кампанию против Камэлы Харрис. Эта история немного напоминает историю с Хилари Клинтон, в силу гендерной составляющей, но нарративы здесь нужно задействовать другие. Просто демонстрировать свою физическую силу и здоровье, что было достаточно с Байденом, сейчас явно не те акценты.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930