Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 14:08

Трамп vs Харрис. Какие козыри остались на руках у кандидатов

Трамп vs Харрис. Какие козыри остались на руках у кандидатов
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о выходе Джо Байдена из президентской гонки.

Безусловно, покушение на Трампа перевернуло все карты на столе. И даже те козыри, которые были на руках Байдена исчезли в этой ситуации. Именно после покушения началась активна фаза отправки в отставку Байдена, активизировались спонсоры Демократической партии, истеблишмент, из тени вышел Барак Обама. Именно он стал ключевой фигурой в смене Байдена на резервного кандидата.

Конечно, сам факт того, что действующий президент, оставаясь на посту и являясь победителем праймериз отказывается от участия в избирательной кампании, является очень скандальным и очень серьезным для Демократической партии. Республиканцы уже заявили, что это вселенский скандал.

В то же самое время принято рациональное решение, поскольку Камэла Харрис является единственным кандидатом, который обладает хоть какой-то степенью легитимности в данной ситуации. Она не участвовала в праймериз, но находилась в команде победившего Байдена. Таким образом речь идет не о смене команды, а о преемственности в команде действующего президента.

Все остальные кандидаты явно уступают в легитимности Камэле Харрис. Давайте о них вспомним. Во-первых, это Роберт Кеннеди, который был основным конкурентом Байдена и который в конце концов идет на выборы (во всяком случае, заявляет об этом), но не как представитель демпартии, а как независимый кандидат. Во-вторых – Вивек Рамасвами. Еще один удивительный кандидат, в том смысле, что ни Кеннеди, ни Рамасвами, конечно, не являются кандидатами от истеблишмента. Те же, кто гипотетически мог бы заменить Байдена в качестве кандидатов от политического руководства Демократической партии – это и Хиллари Клинтон, и Мишель Обама, и губернатор Калифорнии – они как раз в праймериз не участвовали. Камэла Харрис, при всех ее безусловных и больших минусах, действующий вице-президент. И это ее козырь.

Понятно, что в данной ситуации демократы не просто пытаются сохранить лицо, они стараются сохранить максимальное количество депутатских мест. Ведь шлейф немощи Байдена оказывал колоссальное негативное воздействие в целом на кампанию демократов. А на кону очень серьезные позиции – контроль над Конгрессом. И демократы, сменив Байдена, хотят, как минимум, обеспечить себе комфортные позиции, даже проиграв. Может быть, сохранить контроль над одной из палат Конгресса.
Что касается Трампа, для него тоже многое меняется. В связке Трамп –Байден все уже было определено. С одной стороны, немощный старик, с другой – герой нации, пострадавший от покушения. Пусть и достаточно возрастной, но смотрящийся очень бодро по сравнению с оппонентом. Сейчас карты смешаны, начинается новая партия. И начинать ее надо фактически с нуля. Все выигрышные для Трампа моменты, в том числе и прошедшие дебаты с Байденом, больше не действуют.

Возможно, новая партия окажется для Трампа еще более благоприятной, преимущества у него есть. Но и ему самому, и его команде нужно с нуля решать каким образом дальше развивать кампанию против Камэлы Харрис. Эта история немного напоминает историю с Хилари Клинтон, в силу гендерной составляющей, но нарративы здесь нужно задействовать другие. Просто демонстрировать свою физическую силу и здоровье, что было достаточно с Байденом, сейчас явно не те акценты.
Печать
Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930