Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:53

Новые очертания предвыборных реалий США

Новые очертания предвыборных реалий США
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выходе Джо Байдена из президентской гонки.

Вечером 21 июля взорвалась информационная бомба. Американские издания наперебой выдавали сенсационные заголовки: Джо Байден решил не идти на 2 срок. Примечательно, что тональность заголовков заметно отличалась от издания к изданию: если NYT и WP писали достаточно нейтрально, то Bloomberg открыто заявил, что решение продавила влиятельная группа демократов, а WSJ прямо обвинил Байдена в том, что его медлительность с принятием решения поставила под угрозу всю президентскую кампанию для лагеря демократов.

Считается, что кампанию по замене Байдена в качестве кандидата от демпартии начал бывший Президент Барак Обама, с которым Байден избирался в паре на выборах в 2012 году. Также, по слухам, Обаму в этом поддержал бывший Президент Билл Клинтон, который отвечает за мобилизацию крупных доноров демпартии.

Несомненно, это тектонический сдвиг в предвыборных реалиях США: до развязки остается менее 4 месяцев, демократы занимаются минимизацией ущерба и пытаются перегруппироваться, не говоря о том, что сам прецедент фактического выдавливания Байдена из гонки собственной партией вопреки полученному мандату от сторонников обесценивает голоса 14 млн членов демпартии, отданных за него на праймериз. В то же время после неудачного покушения на Дональда Трампа 13 июля в Пенсильвании инициатива, похоже, перешла к республиканцам.

Так или иначе, в своем заявлении Байден поддержал своего Вице-президента Камалу Харрис в качестве основного кандидата на президентских выборах, однако ее еще предстоит утвердить в качестве на Национальном съезде Демократической партии 19-22 августа. Таким образом, у партийных бонз осталось меньше месяца, чтобы окончательно определиться с парой кандидатов.

В этой связи встает 2 вопроса: кто если не Харрис и кто станет новым кандидатом от демократов на пост Вице-президента?

Что касается 1-го вопроса, то вероятный список кандидатов от демпартии на пост Президента имеет следующий вид:

1. Камала Харрис, действующий Вице-президент США. Утверждение Харрис основным кандидатом демпартии несет меньше всего издержек, так как она уже участвует в гонке. Харрис относится к группе “угнетаемых меньшинств” (по документам – смешанное индийско-африканское происхождение, по факту – потомок рабовладельцев с Ямайки), а ряд конгрессменов-демократов (как умеренные представители старых элит, так и молодые леворадикалы) и статусное семейство Клинтонов уже выразили ей свою поддержку.

2. Мишель Обама, бывшая первая леди. Обладает высоким рейтингом и узнаваемостью среди избирателей, а политический капитал мужа вместе с ее расовым происхождением (не забываем, речь идет о глубоко расистском обществе) дают ей конкурентное преимущество.

3. Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии.

4. Гретхен Уитмер, губернатор Мичигана, выступала на федеральном уровне за жесткие ограничения в период пандемии COVID-19 и за право на аборт, обладает достаточно высоким рейтингом поддержки.

5. Джош Шапиро, губернатор Пенсильвании

6. Энди Бэшер, губернатор Кентукки.

7. Пит Буттиджич, Министр транспорта (первый открытый гей в президентском кабинете), ветеран войны в Афганистане и один из главных противников Байдена на демократических праймериз.

8. Эми Клобушар, сенатор от штата Миннесота, один из соперников Байдена на праймериз.

9. Рой Купер, губернатор Северной Каролины.

10. Джей Притцкер, губернатор Иллинойса.

Что касается 2-го вопроса, то здесь список претендентов почти полностью дублирует предыдущий. При наиболее вероятном раскладе кандидатом на пост Президента станет Камала Харрис или Мишель Обама, а их со-выдвиженцем будет кто-то из шорт-листа: Джош Шапиро, Марк Келли (сенатор от Аризоны), Гретхен Уитмер, Энди Бэшер или Рой Купер.

Таким образом, с большой вероятностью мы увидим повторение предвыборных раскладов 2016 года (Трамп vs кандидат-женщина). Однако кажется, что шансы у демократов после всех проделанных ими трюков невелики.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031