Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:27

Реакция России была предопределена

Реакция России была предопределена
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский – о причинах проведения СВО на Украине.

Довелось пообщаться с человеком, который своим отношением к происходящему отражает позицию довольно многочисленной категории наших сограждан. Эта позиция сформулирована примерно так: да, они что-то там сделали неправильное когда-то, но с этим можно было как-то сосуществовать, тем более, что забрав у них Крым - мы их примерно наказали. Но когда мы обьявили СВО и вызвали к жизни все наблюдаемые последствия - мы перешли границы.

То, как я представляю ситуацию, можно описать при помощи такой аллегории: кусок тротила, который хоть жги, не взорвется, пока не вставить в него детонатор, не воткнуть огнепроводный шнур и не поджечь. Украина не просто совершила госпереворот и сбросила ненавистную "банду" - она поставила себя относительно России в совершенно определенную и несущую угрозу позицию. Крым с его стратегическим значением и базой Черноморского флота не рассматривался в качестве наказания - это была только часть мер, которые Россия должна была предпринять ради защиты своих интересов. Запад, создавая условия для превращения Украины в антиРоссию, тем самым "зарядил" Россию детонатором, а майдан поджег шнур. С этого момента реакция России была предопределена - оставался только вопрос времени. Понимая возможные последствия, Россия просила обрезать шнур на разных этапах и найти другой способ решения проблемы, но услышана не была. Почему сама этого не сделала? - А выше я написал про защиту своих интересов.

Фраза "защита своих интересов" логически и интонационно правильная. В ней нет иррационального начала, которое можно трактовать, как угодно. Она сухая, бесстрастная и абсолютно бесспорная - государство обязано себя защищать. Важно, чтобы в процессе защиты не случилось преодоления "предела необходимой обороны", если угроза будет неверно истолкована. Но применительно к текущей ситуации у России было восемь долгих лет, чтобы разобраться.

Почему не удалось применить другой способ? Почему наши усилия проигнорировали? Потому что считали, что со слабыми не договариваются - им диктуют. Они говорили, что наша экономика слаборазвита и зависима, что общество расслоено и демотивировано, что золотые яйца нашей элиты в их крепких руках - они считали, что полностью нас контролируют, - и именно в этом доля нашей обьективной вины в происходяшем. Мы говорим, что видим в случившемся стимул к возрождению, но неверно думать, что обезумевшие русские развязали войну, чтобы через кровопускание оздоровить свой организм: война случилась по рациональным причинам, и анализируя наш путь к войне - мы хотим стать другими, чтобы перестать выглядеть слабыми.
Печать
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930