Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:27

Реакция России была предопределена

Реакция России была предопределена
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский – о причинах проведения СВО на Украине.

Довелось пообщаться с человеком, который своим отношением к происходящему отражает позицию довольно многочисленной категории наших сограждан. Эта позиция сформулирована примерно так: да, они что-то там сделали неправильное когда-то, но с этим можно было как-то сосуществовать, тем более, что забрав у них Крым - мы их примерно наказали. Но когда мы обьявили СВО и вызвали к жизни все наблюдаемые последствия - мы перешли границы.

То, как я представляю ситуацию, можно описать при помощи такой аллегории: кусок тротила, который хоть жги, не взорвется, пока не вставить в него детонатор, не воткнуть огнепроводный шнур и не поджечь. Украина не просто совершила госпереворот и сбросила ненавистную "банду" - она поставила себя относительно России в совершенно определенную и несущую угрозу позицию. Крым с его стратегическим значением и базой Черноморского флота не рассматривался в качестве наказания - это была только часть мер, которые Россия должна была предпринять ради защиты своих интересов. Запад, создавая условия для превращения Украины в антиРоссию, тем самым "зарядил" Россию детонатором, а майдан поджег шнур. С этого момента реакция России была предопределена - оставался только вопрос времени. Понимая возможные последствия, Россия просила обрезать шнур на разных этапах и найти другой способ решения проблемы, но услышана не была. Почему сама этого не сделала? - А выше я написал про защиту своих интересов.

Фраза "защита своих интересов" логически и интонационно правильная. В ней нет иррационального начала, которое можно трактовать, как угодно. Она сухая, бесстрастная и абсолютно бесспорная - государство обязано себя защищать. Важно, чтобы в процессе защиты не случилось преодоления "предела необходимой обороны", если угроза будет неверно истолкована. Но применительно к текущей ситуации у России было восемь долгих лет, чтобы разобраться.

Почему не удалось применить другой способ? Почему наши усилия проигнорировали? Потому что считали, что со слабыми не договариваются - им диктуют. Они говорили, что наша экономика слаборазвита и зависима, что общество расслоено и демотивировано, что золотые яйца нашей элиты в их крепких руках - они считали, что полностью нас контролируют, - и именно в этом доля нашей обьективной вины в происходяшем. Мы говорим, что видим в случившемся стимул к возрождению, но неверно думать, что обезумевшие русские развязали войну, чтобы через кровопускание оздоровить свой организм: война случилась по рациональным причинам, и анализируя наш путь к войне - мы хотим стать другими, чтобы перестать выглядеть слабыми.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031