Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 15:05

Прекратить циничную практику подмены понятий

Прекратить циничную практику подмены понятий
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о проблеме привлечения иностранцев к уголовной ответственности.

Пока остается неразрешимой очень серьезная проблема, связанная с привлечением иностранных граждан (прежде всего, выходцев из Средней Азии и Закавказья) к уголовной ответственности. Зачастую правоохранителями делается все (иногда даже за гранью возможного и допустимого), чтобы, по их мнению, «не разжигать конфликт».

В этой проблеме зарыт целый клубок причин, среди которых:

- серьезное влияние (в том числе и коррупционного характера) на правоохранительные органы и органы власти различного уровня со стороны все усиливающихся неОПГ-диаспор;

- избегание возможных внешполитических конфликтов, когда вопрос касается граждан Средней Азии и Закавказья, что по самой своей сути изначально является спорным аргументом;

- нежелание якобы разжигания межнациональной розни, что опять же малообоснованный довод.

Но основная проблема кроется в неопределенности у значительной части представителей власти (особенно на местах) в отношении к этим миллионам в большинстве своем чуждых нам людей, в непонимании насколько жестко можно/нужно выстраивать с ними соответствующую правовую политику. Постепенно ситуация во многом благодаря позиции силового блока и ряда регионов начинает меняться, все громче слышны голоса (на разных уровнях), которые заявляют о бесконтрольной миграции как угрозе национальной безопасности, росте этнической преступности, распространении радикализма и даже о планомерном захвате нашей страны и выдавливании местного/коренного населения. Что очень правильно.

Чужеземцы за творимое ими беззаконие, преступления и правонарушения, на нашей земле должны наказываться максимально жестко, без каких-либо сомнений и снисхождения в четком соотвествии с российскими законами. Тем более, когда речь идет о жизни и здоровье нашего гражданина (от мала до велика) так же, как и о его чести и достоинстве.

Давно пора уже уйти от полемики, правильнее даже сказать, перестать прикрываться межрелигиозной и меж/многонациональной тематикой, когда речь идет о преступлениях и правонарушениях, совершаемых чужестранцами. Пришлые мигранты (вне зависимости от их официального статуса) и творимый ими беспредел не имеют никакого отношения к нашему уникальному многонациональному народу России. Пора уже прекратить циничную практику подмены понятий, которая намеренно уводит дискурс не в ту сторону и размывает очень серьезную проблему, дальнейшее усугубление которой грозит погибелью нашей стране.
Печать
Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае а полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930