Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 15:05

Прекратить циничную практику подмены понятий

Прекратить циничную практику подмены понятий
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о проблеме привлечения иностранцев к уголовной ответственности.

Пока остается неразрешимой очень серьезная проблема, связанная с привлечением иностранных граждан (прежде всего, выходцев из Средней Азии и Закавказья) к уголовной ответственности. Зачастую правоохранителями делается все (иногда даже за гранью возможного и допустимого), чтобы, по их мнению, «не разжигать конфликт».

В этой проблеме зарыт целый клубок причин, среди которых:

- серьезное влияние (в том числе и коррупционного характера) на правоохранительные органы и органы власти различного уровня со стороны все усиливающихся неОПГ-диаспор;

- избегание возможных внешполитических конфликтов, когда вопрос касается граждан Средней Азии и Закавказья, что по самой своей сути изначально является спорным аргументом;

- нежелание якобы разжигания межнациональной розни, что опять же малообоснованный довод.

Но основная проблема кроется в неопределенности у значительной части представителей власти (особенно на местах) в отношении к этим миллионам в большинстве своем чуждых нам людей, в непонимании насколько жестко можно/нужно выстраивать с ними соответствующую правовую политику. Постепенно ситуация во многом благодаря позиции силового блока и ряда регионов начинает меняться, все громче слышны голоса (на разных уровнях), которые заявляют о бесконтрольной миграции как угрозе национальной безопасности, росте этнической преступности, распространении радикализма и даже о планомерном захвате нашей страны и выдавливании местного/коренного населения. Что очень правильно.

Чужеземцы за творимое ими беззаконие, преступления и правонарушения, на нашей земле должны наказываться максимально жестко, без каких-либо сомнений и снисхождения в четком соотвествии с российскими законами. Тем более, когда речь идет о жизни и здоровье нашего гражданина (от мала до велика) так же, как и о его чести и достоинстве.

Давно пора уже уйти от полемики, правильнее даже сказать, перестать прикрываться межрелигиозной и меж/многонациональной тематикой, когда речь идет о преступлениях и правонарушениях, совершаемых чужестранцами. Пришлые мигранты (вне зависимости от их официального статуса) и творимый ими беспредел не имеют никакого отношения к нашему уникальному многонациональному народу России. Пора уже прекратить циничную практику подмены понятий, которая намеренно уводит дискурс не в ту сторону и размывает очень серьезную проблему, дальнейшее усугубление которой грозит погибелью нашей стране.
Печать
Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции12:50Строительство АЭС в Приморье позволит обеспечить регион необходимой энергией12:44«Справедливая Россия» намерена потребовать смертную казнь через КС12:17Как Китай реализует модель «альтернативной глобализации»12:10В Тюменской области семьям с детьми выплатили более 23 млрд рублей пособий11:58Правительство разработало набор правил для развития ИИ в стране11:50В Салехарде проверят состояние дорог11:42Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37Главой кузбасского города избран Константин Коробкин09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031