Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 15:05

Прекратить циничную практику подмены понятий

Прекратить циничную практику подмены понятий
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о проблеме привлечения иностранцев к уголовной ответственности.

Пока остается неразрешимой очень серьезная проблема, связанная с привлечением иностранных граждан (прежде всего, выходцев из Средней Азии и Закавказья) к уголовной ответственности. Зачастую правоохранителями делается все (иногда даже за гранью возможного и допустимого), чтобы, по их мнению, «не разжигать конфликт».

В этой проблеме зарыт целый клубок причин, среди которых:

- серьезное влияние (в том числе и коррупционного характера) на правоохранительные органы и органы власти различного уровня со стороны все усиливающихся неОПГ-диаспор;

- избегание возможных внешполитических конфликтов, когда вопрос касается граждан Средней Азии и Закавказья, что по самой своей сути изначально является спорным аргументом;

- нежелание якобы разжигания межнациональной розни, что опять же малообоснованный довод.

Но основная проблема кроется в неопределенности у значительной части представителей власти (особенно на местах) в отношении к этим миллионам в большинстве своем чуждых нам людей, в непонимании насколько жестко можно/нужно выстраивать с ними соответствующую правовую политику. Постепенно ситуация во многом благодаря позиции силового блока и ряда регионов начинает меняться, все громче слышны голоса (на разных уровнях), которые заявляют о бесконтрольной миграции как угрозе национальной безопасности, росте этнической преступности, распространении радикализма и даже о планомерном захвате нашей страны и выдавливании местного/коренного населения. Что очень правильно.

Чужеземцы за творимое ими беззаконие, преступления и правонарушения, на нашей земле должны наказываться максимально жестко, без каких-либо сомнений и снисхождения в четком соотвествии с российскими законами. Тем более, когда речь идет о жизни и здоровье нашего гражданина (от мала до велика) так же, как и о его чести и достоинстве.

Давно пора уже уйти от полемики, правильнее даже сказать, перестать прикрываться межрелигиозной и меж/многонациональной тематикой, когда речь идет о преступлениях и правонарушениях, совершаемых чужестранцами. Пришлые мигранты (вне зависимости от их официального статуса) и творимый ими беспредел не имеют никакого отношения к нашему уникальному многонациональному народу России. Пора уже прекратить циничную практику подмены понятий, которая намеренно уводит дискурс не в ту сторону и размывает очень серьезную проблему, дальнейшее усугубление которой грозит погибелью нашей стране.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930