Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 15:05

Прекратить циничную практику подмены понятий

Прекратить циничную практику подмены понятий
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о проблеме привлечения иностранцев к уголовной ответственности.

Пока остается неразрешимой очень серьезная проблема, связанная с привлечением иностранных граждан (прежде всего, выходцев из Средней Азии и Закавказья) к уголовной ответственности. Зачастую правоохранителями делается все (иногда даже за гранью возможного и допустимого), чтобы, по их мнению, «не разжигать конфликт».

В этой проблеме зарыт целый клубок причин, среди которых:

- серьезное влияние (в том числе и коррупционного характера) на правоохранительные органы и органы власти различного уровня со стороны все усиливающихся неОПГ-диаспор;

- избегание возможных внешполитических конфликтов, когда вопрос касается граждан Средней Азии и Закавказья, что по самой своей сути изначально является спорным аргументом;

- нежелание якобы разжигания межнациональной розни, что опять же малообоснованный довод.

Но основная проблема кроется в неопределенности у значительной части представителей власти (особенно на местах) в отношении к этим миллионам в большинстве своем чуждых нам людей, в непонимании насколько жестко можно/нужно выстраивать с ними соответствующую правовую политику. Постепенно ситуация во многом благодаря позиции силового блока и ряда регионов начинает меняться, все громче слышны голоса (на разных уровнях), которые заявляют о бесконтрольной миграции как угрозе национальной безопасности, росте этнической преступности, распространении радикализма и даже о планомерном захвате нашей страны и выдавливании местного/коренного населения. Что очень правильно.

Чужеземцы за творимое ими беззаконие, преступления и правонарушения, на нашей земле должны наказываться максимально жестко, без каких-либо сомнений и снисхождения в четком соотвествии с российскими законами. Тем более, когда речь идет о жизни и здоровье нашего гражданина (от мала до велика) так же, как и о его чести и достоинстве.

Давно пора уже уйти от полемики, правильнее даже сказать, перестать прикрываться межрелигиозной и меж/многонациональной тематикой, когда речь идет о преступлениях и правонарушениях, совершаемых чужестранцами. Пришлые мигранты (вне зависимости от их официального статуса) и творимый ими беспредел не имеют никакого отношения к нашему уникальному многонациональному народу России. Пора уже прекратить циничную практику подмены понятий, которая намеренно уводит дискурс не в ту сторону и размывает очень серьезную проблему, дальнейшее усугубление которой грозит погибелью нашей стране.
Печать
Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46ЦИК убрал список «Яблока» из бюллетеней по выборам в Госдуму14:30В Волгоградской области уволили замгубернатора по строительству14:15В Кызыле состоялась встреча глав Калмыкии, Тувы и Бурятии14:01Государственные выплаты на 50-летие семейной жизни13:58113 кандидатов претендуют на 23 мандата в челябинских органах МСУ13:45Анушаван Агаджанян назначен зампредом правительства Крыма13:30Володин обсудил с лидером Мьянмы развитие межпарламентского диалога13:15Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США12:54Кандидат на получение гражданства РФ должен уметь прочитать текст присяги12:50Республика Коми подтвердила статус одного из лидеров лесного хозяйства РФ12:45Израильские войска останутся на своих позициях в Газе12:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31