Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 13:37

Джозеф Байден: с заботой о здоровье

Джозеф Байден: с заботой о здоровье
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о том, как коронавирус, диагностированный у Джозефа Байдена, может повлиять на предвыборную ситуацию в США. 

Джозеф Байден заразился COVID-19 и отменяет предстоящие предвыборные мероприятия. В других обстоятельствах эта новость воспринималась бы относительно спокойно и не вызвала бы ничего, кроме пожеланий здоровья президенту США от лица широкой общественности. Но сегодня она лишь дополняет тот драматический антураж, который сложился вокруг президентской гонки и, естественно, порождает множество конспирологических версий. К слову, все эти версии – очевидны, как на ладони, поэтому пересказывать их подробно не будем. Просто пожелаем хозяину Белого дома скорейшего выздоровления! И сделаем, так сказать, три «заметки на полях» той предвыборной неразберихи, которая сейчас творится в США.

Итак, заметка первая. COVID-19 (кто бы как не относился к Байдену и многочисленным версиям его «заражения» вирусом) – по-прежнему остается глобальным вызовом и угрозой для всех нас. То, что коронавирус выпал из международной и, тем более, российской политической повестки – совсем не означает, что он исчез, куда-то испарился или стал менее опасным. Наоборот, расслабившееся общество, в котором все тихо-мирно перестали соблюдать меры эпидемиологической безопасности, – уязвимо вдвойне.

Кстати, что там по поводу расследования происхождения COVID-19? Предполагаю, что ничего. Весь мир удовлетворился тем, что на уханьском рынке, неподалеку от той самой, печально известной на весь мир биолаборатории, кошка укусила летучую мышку, жучка укусила кошку и т.п., и т.д. В общем, не хотят сильные мира сего реально разбираться в обстоятельствах случившегося. Подозрительно притихли и не стремятся выяснять первопричину этой глобальной катастрофы, разыгравшейся на наших глазах и унесшей жизней больше, чем Первая мировая война. Ну что же, «казус Байдена», заразившегося в самое неподходящее для него время, как бы сигнализирует всем нам, что история с пандемией, к сожалению, еще далека до своего завершения.

Заметка вторая.Коронавирус – это, безусловно, шанс для Байдена. Шанс уйти, если не достойно, то хотя бы чуть-чуть соблюдая остатки приличия. Да, по состоянию здоровья. Но в этом смысле COVID у действующего президента США, какого бы он не был происхождения – вирусного или сугубо политического, – куда более пристойный повод отказаться от дальнейшего участия в электоральной гонке, чем, например, «ментальные проблемы». Воспользуется ли Байден этим поводом? Не знаю. Очень надеюсь, что нет. А если воспользуется, то все мы станем свидетелями очередной эскалации предвыборной ситуации в США. Увидим новый, возможно, еще более зловещий акт американской драмы, последствия которого сейчас предсказать невозможно.

Заметка третья. COVID для Байдена – это еще и возможность взять паузу, на время исчезнуть из публичного пространства под благовидным предлогом. Посидеть в тишине рядом с Джилл и всё обдумать, еще раз трезво оценив и собственные электоральные перспективы, и состояние своего здоровья. Я думаю, Байден вряд ли рассчитывает на то, что диагностированный у него коронавирус «перебьёт» в информационном поле покушение на Трампа, создаст ему образ какой-никакой «жертвы» в глазах факультативного электората. А вот то, что Байден нуждается в таймауте – очевидно, и дебаты с Трампом это ясно показали. А последующие события, и прежде всего, выстрелы в Пенсильвании, столь же ясно показали, что и всему американскому обществу нужна передышка.

Предвыборная лихорадка, охватившая США, уже давно перешагнула все пределы разумного и ничего хорошего в себе не несет. В этой ситуации и демократам, и республиканца не мешало бы слегка «притормозиться» и снизить накал взаимной агрессии и ненависти. И коронавирус, выявленный у действующего президента Соединенных Штатов,– как раз и есть то самое «обстоятельство непреодолимой силы», которое, при всей своей скверности, косвенно может способствовать хотя бы некоторому оздоровлению президентской гонки.

На этом всё. Будем наблюдать. А пока пожелаем всем участникам американской электоральной драмы – и заразившемуся Байдену, и раненому Трампу – скорейшего выздоровления и политического благоразумия.
Печать
Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23Консолидация и взаимопомощь — регионы характеризуют прошедшие выборы18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930