Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 21:33

Демонтаж тяжёлого и нелепого наследия консерваторов

Демонтаж тяжёлого и нелепого наследия консерваторов
 
Историк и политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о первых шагах на посту премьер-министра Британии лидера лейбористов.

Первое, что сделал на посту премьер-министра Британии лидер лейбористов Кир Стармер, - это демонтаж наиболее тяжёлого и нелепого наследия консерваторов. Стармер объявил, что печально знаменитая программа о высылке в Руанду нелегальных мигрантов «мертва и похоронена».

С 2022 года эту программу пытались осуществить консерваторы, стремясь хотя бы ограничить приток нелегалов, ежедневно достигающих берегов Британии на подручных плавсредствах. Многих бедолаг переправляют криминальные профессионалы живой контрабанды. Программу шумно критиковали правозащитники, её блокировали суды, она выглядела пустым разбазариванием средств. Юрист и бывший прокурор Стармер решительно прикрыл дорогостоящую авантюру. Сотни миллионов фунтов, уже уплывших в Руанду, вернуть не получится.

Стармер, получивший благодаря выборам самое влиятельное премьерство со времён Тони Блэра, вроде как полон решимости разгрести все консервативные завалы и привести Британию хотя бы в относительный порядок: вытащить экономику из хронической депрессии, наладить работу государственных служб, начиная с образования и здравоохранения. При этом он попытается каким-то чудом избежать поднятия налогов, и так изрядно задранных предшественниками.

Каковы его шансы? Он сможет хотя бы отчасти преуспеть, если откажется об бредовых мечтаний о «Глобальной Британии» и займётся почти исключительно собственным многострадальным островом. В области внешней политики единственной разумной задачей для правительства Стармера было бы восстановить разумные экономические отношения с ЕС, особенно с соседней Ирландией и категорически не влипать ни в какие внешние авантюры.

По ходу избирательной кампании Стармер вроде как обещал сохранить поддержку Украины. Но сейчас выборы позади, а проблемы своей страны в полный рост прямо перед носом. Приоритет очевиден. Думается, что Стармер переведёт поддержку Киева в "режим ожидания".
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031