Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 21:45

В Москве проходит Гражданский форум БРИКС

Фото с сайта:
t.me/c/1464622764
Гражданский форум БРИКС проходит в Москве 3-4 июля, в нем участвуют 450 человек из более чем 20 стран. Его тема — «Право на развитие: равенство, равноправие и справедливость».

На Гражданский форум впервые приехали делегации из всех 10 стран объединения, включая недавно присоединившихся. В рамках форума общественные деятели из стран БРИКС разрабатывают Декларацию гражданского общества. Она будет представлена лидерам стран — участниц объединения на Саммите БРИКС 2024, который пройдет в Казани 22-26 октября под председательством Владимира Путина.

Подготовкой декларации занимаются девять рабочих групп от различных общественных объединений. Так, сопредседателем рабочей группы «Культура, спорт, туризм» стал Андрей Максимов. Ранее в Общественной палате он провел предварительно обсуждение с членами группы.

Событие стало площадкой для обмена лучшими практиками гражданского общества стран БРИКС, считает член ОП РФ, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Елена Тополева-Солдунова:

Самый важный результат огромной, проделанной нами работы, – возможность услышать голос институтов гражданского общества из всех стран БРИКС.

Несмотря на то, что наши страны разделяют расстояние, языки и многое другое, есть кое-что общее, что сближает нас и позволяет легко преодолеть эти барьеры, – во всех странах БРИКС очень сильные институты гражданского общества.

Мы должны продолжать искать то, что нас объединяет, учиться друг у друга и заимствовать лучший опыт. И я уверена, что, используя огромный потенциал гражданского общества наших стран, мы сможем изменить жизнь к лучшему не только в наших странах, но и во всем мире.

Гражданский форум проходит в рамках председательства России в БРИКС. Наша страна приняла эстафету 1 января 2024 года и теперь является принимающей стороной главных мероприятий объединения.

Девиз российского председательства «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Важным направлением работы станет комплексная реализация Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года.
Печать
Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32Столица демонстрирует серьезные достижения в работе с людьми10:22Туск заявил о погружении Прибалтики в хаос из-за дронов ВСУ10:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031