Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 14:55

Объединение регионов должно быть выгодно людям

Объединение регионов должно быть выгодно людям
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о рисках объединения регионов.

Говоря о перспективах укрупнения российских регионов важно помнить про несколько факторов. Во-первых, необходимо, чтобы объединения были не только экономически выгодны для самих субъектов, но и для жителей — чтобы люди почувствовали реальное улучшение качества своей жизни.

Практика укрупнения регионов для РФ не нова — активный период таких объединений происходил с 2003 по 2008 год, и однозначной оценки последствий — нет. Несколько лет назад один из федеральных университетов проводил серию экспертных интервью и, как оказалось, оценка людей достаточно сильно отличается в зависимости от региона и от того, откуда респонденты — из областного и краевого центра или окружного и районного. Абсолютное большинство респондентов в первом случае положительно оценивали изменения, а вот в окружных и райцентрах спектр мнений был намного шире. У многих во время референдума были завышенные ожидания от слияния, которые в итоге не оправдались. Также респонденты говорили об оттоке населения и отсутствии собственного бюджета.

Во-вторых, тема объединения регионов всегда сверхчувствительна для региональных элит, а в случаях, когда речь идёт о национальных республиках, то и для общества в целом. В таких случаях повышение управленческой и экономической эффективности через слияние регионов чревато серьезными политическими рисками. Подобные проекты требует детальной и системной проработки. Необходимы предварительные социологические исследования, тщательный анализ рисков и экономические расчеты, а в случае принятия решения об укрупнении — системная работа с общественностью, элитами, гарантии, плотная эшелонированная информационная кампания, показывающая понятный образ будущего и дающая ответы на острые вопросы. В противном случае, последствия могут быть весьма печальными. Здесь показателен кейс губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, который в 2020 году делал попытки присоединить Ненецкий автономный округ. Кроме ущерба имиджу власти, создания турбулентности в обществе и разбалансировки межэлитных отношений никаких плюсов тогда эта инициатива не дала.
Печать
Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС15:11Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031