Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 18:03

Повторить китайскую модель роста для Индии очень сложно

Повторить китайскую модель роста для Индии очень сложно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об перспективах экономического развития Индии.

Повторить китайскую модель роста (дешевый труд в обмен на рынок сбыта) для Индии очень сложно. Сразу несколько ограничительных факторов играют против амбиций правительства в трансформации республики в индустриально развитую страну.

Одно из важнейших ограничений – это энергодефицитность Индии. Тот же Китай имеет крупнейшие в мире залежи угля, неплохие запасы нефти, газа и гигантский гидропотенциал. Индии приходится ехать лишь за счет мозолистых рук рабочих индусов. Этого в современных условиях (все большей автоматизации труда) мало: заводам нужно дешевое электричество.

Второй ограничитель – торможение проекта глобализации. После кризиса 2008 года развитые страны переосмысливают подход выноса производств в Азию. Оказалось, что вместе с заводами утекают компетенции и капитал. Как результат утрата целых отраслей промышленности странами развитого мира, восстанавливать которые невозможно, так как цепкий бизнес Азии, заняв свою нишу в мировом разделении труда начинает выдавливать своих учителей-конкурентов.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031