Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 11:05

«На Севере - жить!»: новая редакция успешной стратегии

«На Севере - жить!»: новая редакция успешной стратегии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Специфика процесса «перезапуска» стратегии развития Мурманской области «На севере – жить», помимо прочего, демонстрирует ярко выраженную специфику управленческого подхода Андрея Чибиса. Ее обновление будет проходить не только на основе сбора условных «наказов» от жителей региона и результатов мозгового штурма с участием экспертов. Проработка новой редакции «На севере – жить» будет фактически осуществляться в формате консолидации разных сегментов и уровне областного истеблишмента. Этот процесс будет проходить поэтапно и, что особенно важно, вектор его развития задан по наиболее «демократичной» (за неимением лучшего термина) траектории.

Первыми свои предложения относительно программы развития области сформулируют представители элит и лидеры общественного мнения именно локального уровня, и только после обсуждения в муниципалитетах дискуссия продолжится на уровне региональных групп интересов. И мнение их представителей не станет «истиной в последней инстанции»: предложения как «муниципалов», так и регионалов в итоге будут сведены вместе и вынесены на рассмотрение своеобразного «Земского Собора», который объединит активистов, экспертов, ЛОМов, представителей власти и бизнеса. Губернатор и его команда при этом будут играть роль медиатора, обеспечивающего гармонизацию и согласование интересов всех заинтересованных сторон.

Каким образом это будет выглядеть на практике? С 3 по 27 июня в каждом муниципалитете Мурманской области пройдут территориальные стратегические сессии с участием экспертов и лидеров общественного мнения. Их целью будет разработка предложений по улучшению качества жизни на территории конкретных муниципалитетов. С 28 июня по 16 июля в административном центре региона пройдут 12 отраслевых стратегических сессий с участием профильных министров, ЛОМов и экспертов, представляющих профессиональные сообщества.
Финальный вариант стратегии будет обсуждаться в конце августа на областном форуме «На Севере – Жить 2030!».

Этот подход к организации процесса позволит не только консолидировать элиты всех уровней вокруг разработки и реализации стратегии (которая будет отображать ключевые интересы всех сегментов истеблишмента), но и, в конечном счете, интегрировать местный «управляющий класс» и широкие слои общественности. Хотя бы в силу того, что формат выработки стратегии обеспечивает сопряжение интересов всех слоев общества. Условно, для обывателя газификация региона будет означать в первую очередь сокращение коммунальных платежей и улучшение экологии, а для бизнеса – радикальное улучшение инвестиционного климата за счет появления дешевой электроэнергии и высвобождение логистических мощностей от бесконечного потока цистерн с мазутом.

До сих пор подобное удавалось лишь немногим российским губернаторам. И остается надеяться, что мурманский опыт будут популяризировать в других регионах.
Печать
Правящая коалиция Чехии может потерять большинство в парламенте08:03Конкурентные выборы послужат качеству регионального управления16:15Часть выборов в Хакасии перенесена на октябрь16:13Большинство немцев недовольны Мерцем16:08Депутат Миронов предложил ограничить наценку на 25 основных продуктов16:04Брянский губернатор утром опубликовал срочное обращение15:31Мэр Воронежа провёл выездное совещание на территории школы15:25Надеюсь, что Путин не попросит забрать Аляску домой - американский публицист15:18Политический перформанс в Республике Коми14:48Исследователи назвали главные проблемы арктических сел и поселков14:29Евгений Первышов поздравил строителей с профессиональным праздником13:37Российские школьники завоевали восемь наград на олимпиаде по ИИ в Китае13:10Россия возвращает свои законные сферы влияния13:08Лучше вкладываться в экономику, а не в войну12:54Павел Малков рассказал о подготовке школ в Рязанской области к 1 сентября12:42Что такое государство-цивилизация12:34Росреестр назвал самый молодой город в России12:25Путин провел телефонный разговор с президентом Бразилии11:56Подготовлены меры против дестабилизирующего влияния миграции11:42Причины экономического отставания Российской империи09:44Генерирование конструктивного юмора с созидательным началом09:42Активисты проекта «Крепкая семья» встретились с воронежскими педиатрами17:12В здоровом теле  - здоровый дух!16:56Проекты из 5 городов вошли в топ-50 Тамбовской области премии «Служение»15:34В ФСБ опровергли информацию о введении талонов на топливо в Екатеринбурге14:46Идет большая игра, а на кону стоит мир14:43Кассация не согласилась с дистанционным выдвижением на выборы участника СВО14:36Филимонов: На Вологодчине в июле количество абортов сократилось до нуля14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031