Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 14:38

Гибель президента и расклад политических сил в Иране

Гибель президента и расклад политических сил в Иране
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выборах президента в Исламской Республике Иран.

После трагической гибели президента Ирана Ибрахима Раиси на 28 июня были назначены внеочередные президентские выборы. Временно исполняющим обязанности президента Республики был назначен Мохаммад Мохбер, занимавший пост первого вице-президента Ирана с 2021 г. Именно ему и пророчат следующий президентский срок. Однако прежде чем выдвигать предположения о кандидатах, следует разобраться в раскладе политических сил в стране.

Государство

Исламская Республика Иран является теократическим государством, где основные нормы и законы основаны на религиозных принципах. Конституция Ирана включает в себя 14 глав и 177 пунктов, которые определяют культурные, социальные, политические и экономические институты иранского общества в соответствии с принципами и законами ислама.

Высший руководитель

Высшая власть в Иране принадлежит не президенту, а духовному лидеру – великому аятолле. С 1989 года эту должность занимает Сейед Али Хосейни Хаменеи. Он уже занимал пост президента с 1981 по 1989 гг. и вряд-ли станет выдвигать свою кандидатуру на должность, находящуюся ниже по иерархии. Верховный лидер обладает широкими полномочиями, включая назначение ключевых должностных лиц, среди которых руководители силовых структур и ведущих СМИ, а также половину состава Совета стражей.

Президент и выборы

Президент Ирана является вторым по значимости лицом в стране. Он избирается народом прямым всеобщим голосованием на четырёхлетний срок. Кандидатуры на пост президента утверждаются Советом стражей. Президент назначает кабинет министров и руководит им. При этом президент Ирана не управляет вооруженными силами страны.

На выборах в 2021 году при явке 48,48% победу одержал Ибрахим Раиси, получив 72,35% голосов избирателей. Явка во время прошлой избирательной кампании показала низкий результат. После произошедшей трагедии есть все основания полагать, что общество консолидируется в текущих условиях и проявит свою политическую позицию.

Судя по результатам выборов в законодательные органы Ирана, прошедшим в марте, все преимущества на предстоящей президентской кампании будут у кандидатов, придерживающихся основной политической линии страны.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930