Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 14:38

Гибель президента и расклад политических сил в Иране

Гибель президента и расклад политических сил в Иране
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выборах президента в Исламской Республике Иран.

После трагической гибели президента Ирана Ибрахима Раиси на 28 июня были назначены внеочередные президентские выборы. Временно исполняющим обязанности президента Республики был назначен Мохаммад Мохбер, занимавший пост первого вице-президента Ирана с 2021 г. Именно ему и пророчат следующий президентский срок. Однако прежде чем выдвигать предположения о кандидатах, следует разобраться в раскладе политических сил в стране.

Государство

Исламская Республика Иран является теократическим государством, где основные нормы и законы основаны на религиозных принципах. Конституция Ирана включает в себя 14 глав и 177 пунктов, которые определяют культурные, социальные, политические и экономические институты иранского общества в соответствии с принципами и законами ислама.

Высший руководитель

Высшая власть в Иране принадлежит не президенту, а духовному лидеру – великому аятолле. С 1989 года эту должность занимает Сейед Али Хосейни Хаменеи. Он уже занимал пост президента с 1981 по 1989 гг. и вряд-ли станет выдвигать свою кандидатуру на должность, находящуюся ниже по иерархии. Верховный лидер обладает широкими полномочиями, включая назначение ключевых должностных лиц, среди которых руководители силовых структур и ведущих СМИ, а также половину состава Совета стражей.

Президент и выборы

Президент Ирана является вторым по значимости лицом в стране. Он избирается народом прямым всеобщим голосованием на четырёхлетний срок. Кандидатуры на пост президента утверждаются Советом стражей. Президент назначает кабинет министров и руководит им. При этом президент Ирана не управляет вооруженными силами страны.

На выборах в 2021 году при явке 48,48% победу одержал Ибрахим Раиси, получив 72,35% голосов избирателей. Явка во время прошлой избирательной кампании показала низкий результат. После произошедшей трагедии есть все основания полагать, что общество консолидируется в текущих условиях и проявит свою политическую позицию.

Судя по результатам выборов в законодательные органы Ирана, прошедшим в марте, все преимущества на предстоящей президентской кампании будут у кандидатов, придерживающихся основной политической линии страны.
Печать
Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930