Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 14:38

Гибель президента и расклад политических сил в Иране

Гибель президента и расклад политических сил в Иране
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выборах президента в Исламской Республике Иран.

После трагической гибели президента Ирана Ибрахима Раиси на 28 июня были назначены внеочередные президентские выборы. Временно исполняющим обязанности президента Республики был назначен Мохаммад Мохбер, занимавший пост первого вице-президента Ирана с 2021 г. Именно ему и пророчат следующий президентский срок. Однако прежде чем выдвигать предположения о кандидатах, следует разобраться в раскладе политических сил в стране.

Государство

Исламская Республика Иран является теократическим государством, где основные нормы и законы основаны на религиозных принципах. Конституция Ирана включает в себя 14 глав и 177 пунктов, которые определяют культурные, социальные, политические и экономические институты иранского общества в соответствии с принципами и законами ислама.

Высший руководитель

Высшая власть в Иране принадлежит не президенту, а духовному лидеру – великому аятолле. С 1989 года эту должность занимает Сейед Али Хосейни Хаменеи. Он уже занимал пост президента с 1981 по 1989 гг. и вряд-ли станет выдвигать свою кандидатуру на должность, находящуюся ниже по иерархии. Верховный лидер обладает широкими полномочиями, включая назначение ключевых должностных лиц, среди которых руководители силовых структур и ведущих СМИ, а также половину состава Совета стражей.

Президент и выборы

Президент Ирана является вторым по значимости лицом в стране. Он избирается народом прямым всеобщим голосованием на четырёхлетний срок. Кандидатуры на пост президента утверждаются Советом стражей. Президент назначает кабинет министров и руководит им. При этом президент Ирана не управляет вооруженными силами страны.

На выборах в 2021 году при явке 48,48% победу одержал Ибрахим Раиси, получив 72,35% голосов избирателей. Явка во время прошлой избирательной кампании показала низкий результат. После произошедшей трагедии есть все основания полагать, что общество консолидируется в текущих условиях и проявит свою политическую позицию.

Судя по результатам выборов в законодательные органы Ирана, прошедшим в марте, все преимущества на предстоящей президентской кампании будут у кандидатов, придерживающихся основной политической линии страны.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930