Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 14:38

Гибель президента и расклад политических сил в Иране

Гибель президента и расклад политических сил в Иране
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о выборах президента в Исламской Республике Иран.

После трагической гибели президента Ирана Ибрахима Раиси на 28 июня были назначены внеочередные президентские выборы. Временно исполняющим обязанности президента Республики был назначен Мохаммад Мохбер, занимавший пост первого вице-президента Ирана с 2021 г. Именно ему и пророчат следующий президентский срок. Однако прежде чем выдвигать предположения о кандидатах, следует разобраться в раскладе политических сил в стране.

Государство

Исламская Республика Иран является теократическим государством, где основные нормы и законы основаны на религиозных принципах. Конституция Ирана включает в себя 14 глав и 177 пунктов, которые определяют культурные, социальные, политические и экономические институты иранского общества в соответствии с принципами и законами ислама.

Высший руководитель

Высшая власть в Иране принадлежит не президенту, а духовному лидеру – великому аятолле. С 1989 года эту должность занимает Сейед Али Хосейни Хаменеи. Он уже занимал пост президента с 1981 по 1989 гг. и вряд-ли станет выдвигать свою кандидатуру на должность, находящуюся ниже по иерархии. Верховный лидер обладает широкими полномочиями, включая назначение ключевых должностных лиц, среди которых руководители силовых структур и ведущих СМИ, а также половину состава Совета стражей.

Президент и выборы

Президент Ирана является вторым по значимости лицом в стране. Он избирается народом прямым всеобщим голосованием на четырёхлетний срок. Кандидатуры на пост президента утверждаются Советом стражей. Президент назначает кабинет министров и руководит им. При этом президент Ирана не управляет вооруженными силами страны.

На выборах в 2021 году при явке 48,48% победу одержал Ибрахим Раиси, получив 72,35% голосов избирателей. Явка во время прошлой избирательной кампании показала низкий результат. После произошедшей трагедии есть все основания полагать, что общество консолидируется в текущих условиях и проявит свою политическую позицию.

Судя по результатам выборов в законодательные органы Ирана, прошедшим в марте, все преимущества на предстоящей президентской кампании будут у кандидатов, придерживающихся основной политической линии страны.
Печать
В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031