Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 20:31

Учёные РАН намерены сформировать арктическое лобби в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
Исследователям Арктики из Российской Академии наук стали тесны рамки существующего законодательства, регулирующего научную деятельность в заполярье, поэтому они всерьёз занялись подготовкой его корректировки, сообщает Telegram-канал СМП.

Для этого научному сообществу требуется внедрить в Госдуму РФ больше своих представителей. Пока учёные намерены выдвинуть своих кандидатов от трёх регионов, от каких конкретно — не уточняется. Кандидат назван лишь один — это исследователь Арктики Андрей Иголкин из Липецка.

При этом требованиям учёных не удовлетворяют не только законодательные положения, но и существующие госструктуры. Например, Госкомиссия по вопросам развития Арктической зоны призвана координировать работу различных ведомств, участвующих в этом процессе. Однако, судя по всему, научный профиль там отрабатывается на уровне, который научное сообщество считает недостаточным.

На базе Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения РАН началось формирование комиссии по исследованию Арктики. Ранее учреждение заключило соглашение о координации работы с аналогичными центрами в Якутии, Архангельске и на Кольском полуострове. Положение о комиссии должно быть представлено президиуму ДВО РАН до 14 июня.

Важным моментом выступает стремление учёных вынести результаты исследований в более широкий доступ. Пока что многие наработки имеются лишь у коммерческих компаний, которые зачастую и выступают заказчиками исследований. При этом круг интересантов использования арктических технологий ими не ограничивается. Все эти процессы свидетельствуют о качественном изменении научной деятельности в Арктике — новые процессы требуют новых условий.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031