Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 20:31

Учёные РАН намерены сформировать арктическое лобби в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
Исследователям Арктики из Российской Академии наук стали тесны рамки существующего законодательства, регулирующего научную деятельность в заполярье, поэтому они всерьёз занялись подготовкой его корректировки, сообщает Telegram-канал СМП.

Для этого научному сообществу требуется внедрить в Госдуму РФ больше своих представителей. Пока учёные намерены выдвинуть своих кандидатов от трёх регионов, от каких конкретно — не уточняется. Кандидат назван лишь один — это исследователь Арктики Андрей Иголкин из Липецка.

При этом требованиям учёных не удовлетворяют не только законодательные положения, но и существующие госструктуры. Например, Госкомиссия по вопросам развития Арктической зоны призвана координировать работу различных ведомств, участвующих в этом процессе. Однако, судя по всему, научный профиль там отрабатывается на уровне, который научное сообщество считает недостаточным.

На базе Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения РАН началось формирование комиссии по исследованию Арктики. Ранее учреждение заключило соглашение о координации работы с аналогичными центрами в Якутии, Архангельске и на Кольском полуострове. Положение о комиссии должно быть представлено президиуму ДВО РАН до 14 июня.

Важным моментом выступает стремление учёных вынести результаты исследований в более широкий доступ. Пока что многие наработки имеются лишь у коммерческих компаний, которые зачастую и выступают заказчиками исследований. При этом круг интересантов использования арктических технологий ими не ограничивается. Все эти процессы свидетельствуют о качественном изменении научной деятельности в Арктике — новые процессы требуют новых условий.
Печать
Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031