Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 20:31

Учёные РАН намерены сформировать арктическое лобби в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
Исследователям Арктики из Российской Академии наук стали тесны рамки существующего законодательства, регулирующего научную деятельность в заполярье, поэтому они всерьёз занялись подготовкой его корректировки, сообщает Telegram-канал СМП.

Для этого научному сообществу требуется внедрить в Госдуму РФ больше своих представителей. Пока учёные намерены выдвинуть своих кандидатов от трёх регионов, от каких конкретно — не уточняется. Кандидат назван лишь один — это исследователь Арктики Андрей Иголкин из Липецка.

При этом требованиям учёных не удовлетворяют не только законодательные положения, но и существующие госструктуры. Например, Госкомиссия по вопросам развития Арктической зоны призвана координировать работу различных ведомств, участвующих в этом процессе. Однако, судя по всему, научный профиль там отрабатывается на уровне, который научное сообщество считает недостаточным.

На базе Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения РАН началось формирование комиссии по исследованию Арктики. Ранее учреждение заключило соглашение о координации работы с аналогичными центрами в Якутии, Архангельске и на Кольском полуострове. Положение о комиссии должно быть представлено президиуму ДВО РАН до 14 июня.

Важным моментом выступает стремление учёных вынести результаты исследований в более широкий доступ. Пока что многие наработки имеются лишь у коммерческих компаний, которые зачастую и выступают заказчиками исследований. При этом круг интересантов использования арктических технологий ими не ограничивается. Все эти процессы свидетельствуют о качественном изменении научной деятельности в Арктике — новые процессы требуют новых условий.
Печать
БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031