Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2024, 20:31

Учёные РАН намерены сформировать арктическое лобби в Госдуме

Фото с сайта: pixabay.com
Исследователям Арктики из Российской Академии наук стали тесны рамки существующего законодательства, регулирующего научную деятельность в заполярье, поэтому они всерьёз занялись подготовкой его корректировки, сообщает Telegram-канал СМП.

Для этого научному сообществу требуется внедрить в Госдуму РФ больше своих представителей. Пока учёные намерены выдвинуть своих кандидатов от трёх регионов, от каких конкретно — не уточняется. Кандидат назван лишь один — это исследователь Арктики Андрей Иголкин из Липецка.

При этом требованиям учёных не удовлетворяют не только законодательные положения, но и существующие госструктуры. Например, Госкомиссия по вопросам развития Арктической зоны призвана координировать работу различных ведомств, участвующих в этом процессе. Однако, судя по всему, научный профиль там отрабатывается на уровне, который научное сообщество считает недостаточным.

На базе Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения РАН началось формирование комиссии по исследованию Арктики. Ранее учреждение заключило соглашение о координации работы с аналогичными центрами в Якутии, Архангельске и на Кольском полуострове. Положение о комиссии должно быть представлено президиуму ДВО РАН до 14 июня.

Важным моментом выступает стремление учёных вынести результаты исследований в более широкий доступ. Пока что многие наработки имеются лишь у коммерческих компаний, которые зачастую и выступают заказчиками исследований. При этом круг интересантов использования арктических технологий ими не ограничивается. Все эти процессы свидетельствуют о качественном изменении научной деятельности в Арктике — новые процессы требуют новых условий.
Печать
Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930