Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 18:29

Правовые аспекты легитимности Зеленского в должности президента Украины

Автор:
Глеб Гаранич / Reuters
Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) выпустил доклад «Правовые аспекты легитимности пребывания В.А.Зеленского в должности президента Украины после 20 мая 2024 года», в котором исследует вопрос о том, какой правовой статус может иметь Владимир Зеленский после 20 мая 2024 года — когда его полномочия в качестве президента Украины заканчиваются.

«После 20 мая 2024 года легитимность В.А.Зеленского на посту президента Украины будет находиться под сомнением, так как нарушаются основополагающие международные принципы проведения демократических выборов: их периодичность и подлинность проведение выборов в точно установленные сроки и продление полномочий в обход воли народа Украины, делегировавшего в 2019 году право В.А. Зеленскому представлять Украину в должности президента только на пять лет», — говорится в докладе.

Конституционный Суд Украины еще в 2014 году отметил, что «положение статьи 103 Конституции Украины и других 11 статей, определяющих конституционно-правовой статус Президента Украины, не содержат норм, которые устанавливали бы другой срок, кроме пятилетнего.

Авторы исследования отмечают, что в настоящее время в законодательстве Украины имеется правовой пробел, связанный с отсутствием юридической определенности процедуры перехода властных полномочий президента Украины при не проведении очередных выборов главы государства.

«Формально существующая юридическая конструкция «пролонгации» полномочий Зеленского порочна с точки зрения публичного права, в котором применяется принцип «все, что не разрешено – запрещено», — говорится в докладе.

Императивное дозволение оставаться Зеленскому в должности президента Украины на сегодняшний день в законодательстве Украины отсутствует.

Де-юре, по словам авторов доклада, после 20 мая Владимир Зеленский будет иметь неопределенный (не соответствующий необходимым процедурам для его получения) статус лица, действующего от имени президента Украины. Однако «при этом может иметь де-факто внутреннюю или внешнюю легитимность, навязанную извне избирателям Украины (их политически активной части) или международным сообществом (его частью под покровительство США), как это уже происходило с относительно недавно «посаженными на престол» самопровозглашенными президентами Венесуэлы (Х. Гуайдо) и Белоруссии (С. Тихановская)», — говорится в докладе.

Но подобная условная легитимность, по мнению исследователей, будет достаточно «хрупкой» и незамедлительно приведет к ее утрате после соответствующего решения судебного/законодательного органа или международного политического акта.

Авторы доклада приходят к выводу, что в международном праве по аналогии с «непризнанными республиками» и «легальностью» глав государств, получивших руководящий пост в обход законодательно установленных процедур, легитимность президента Зеленского де-факто будет определяться международными акторами. «При этом она также может быть поставлена под сомнение в рамках политических договоренностей, а сам Зеленский – может быть признан «самопровозглашенным президентом» в обход установленных требований и норм», — резюмируют эксперты.

Полный текст доклада: 8_257_doklad_prav_aspekti_legitimnosti_zelenskogo.pdf
Печать
Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930