Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 18:29

Правовые аспекты легитимности Зеленского в должности президента Украины

Автор:
Глеб Гаранич / Reuters
Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) выпустил доклад «Правовые аспекты легитимности пребывания В.А.Зеленского в должности президента Украины после 20 мая 2024 года», в котором исследует вопрос о том, какой правовой статус может иметь Владимир Зеленский после 20 мая 2024 года — когда его полномочия в качестве президента Украины заканчиваются.

«После 20 мая 2024 года легитимность В.А.Зеленского на посту президента Украины будет находиться под сомнением, так как нарушаются основополагающие международные принципы проведения демократических выборов: их периодичность и подлинность проведение выборов в точно установленные сроки и продление полномочий в обход воли народа Украины, делегировавшего в 2019 году право В.А. Зеленскому представлять Украину в должности президента только на пять лет», — говорится в докладе.

Конституционный Суд Украины еще в 2014 году отметил, что «положение статьи 103 Конституции Украины и других 11 статей, определяющих конституционно-правовой статус Президента Украины, не содержат норм, которые устанавливали бы другой срок, кроме пятилетнего.

Авторы исследования отмечают, что в настоящее время в законодательстве Украины имеется правовой пробел, связанный с отсутствием юридической определенности процедуры перехода властных полномочий президента Украины при не проведении очередных выборов главы государства.

«Формально существующая юридическая конструкция «пролонгации» полномочий Зеленского порочна с точки зрения публичного права, в котором применяется принцип «все, что не разрешено – запрещено», — говорится в докладе.

Императивное дозволение оставаться Зеленскому в должности президента Украины на сегодняшний день в законодательстве Украины отсутствует.

Де-юре, по словам авторов доклада, после 20 мая Владимир Зеленский будет иметь неопределенный (не соответствующий необходимым процедурам для его получения) статус лица, действующего от имени президента Украины. Однако «при этом может иметь де-факто внутреннюю или внешнюю легитимность, навязанную извне избирателям Украины (их политически активной части) или международным сообществом (его частью под покровительство США), как это уже происходило с относительно недавно «посаженными на престол» самопровозглашенными президентами Венесуэлы (Х. Гуайдо) и Белоруссии (С. Тихановская)», — говорится в докладе.

Но подобная условная легитимность, по мнению исследователей, будет достаточно «хрупкой» и незамедлительно приведет к ее утрате после соответствующего решения судебного/законодательного органа или международного политического акта.

Авторы доклада приходят к выводу, что в международном праве по аналогии с «непризнанными республиками» и «легальностью» глав государств, получивших руководящий пост в обход законодательно установленных процедур, легитимность президента Зеленского де-факто будет определяться международными акторами. «При этом она также может быть поставлена под сомнение в рамках политических договоренностей, а сам Зеленский – может быть признан «самопровозглашенным президентом» в обход установленных требований и норм», — резюмируют эксперты.

Полный текст доклада: 8_257_doklad_prav_aspekti_legitimnosti_zelenskogo.pdf
Печать
Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031