Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 09:58

5 лет вместе с Чибисом: это только начало

5 лет вместе с Чибисом: это только начало
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Комментируя доклад губернатора о проделанной работе за 5 лет, хотел бы сказать следующее. Прежде всего, сам по себе Андрей Владимирович – представитель молодого корпуса управленцев, который пришел в регион, имея значительный опыт работы в органах государственной власти и реализации национальных проектов. Конечно, отдельные его достижения наиболее осязаемы и ощутимы именно в экономической сфере, ведь за последние 5 лет было положено начало реализации целого ряда экономических проектов, о которых так долго говорили до этого времени. Прежде всего это реализация проекта Мурманского транспортного узла. Он действительно был на слуху долгие годы, его история насчитывает порядка 15 лет активного обсуждения. Но именно в бытность Андрея Владимировича на посту губернатора этот проект получил практическое воплощение, и сегодня идет его активная реализация.

Безусловно, внимания заслуживают и успехи в привлечении так называемых стратегических инвесторов в регион. На текущий момент в Мурманской области действует два преференциальных режима, и регион является рекордсменом по количеству резидентов в каждом из них в рамках российской Арктики. Всего насчитывается более 200 резидентов, которые уже проинвестировали в область более 200 млрд рублей. И это только начало. Среди важнейших достижений также стоит отметить завершение строительства центра крупнотоннажных морских сооружений, который принадлежит копании «Новатэк». Это масштабное инфраструктурное сооружение, которое, с одной стороны, будет решать государственные задачи, связанные с освоением арктической территории в контексте сжижения природного газа, а с другой – обеспечит сотнями и даже тысячами вновь созданных рабочих мест и, конечно же, породит различные мультипликативные эффекты для экономики области.

Приход Андрея Владимировича Чибиса на пост губернатора Мурманской области совпал с глобальными экономическими процессами, не всегда положительными. В частности, можно упомянуть о пандемии коронавируса и последовавшей рецессии. Но, несмотря на эти вызовы, Мурманская область в 2020 году сумела стать лидером по количеству привлеченных инвестиций в регион. Иными словами, при действующем составе правительства было сделано немало, как принято говорить, для создания благоприятных институциональных условий для развития бизнеса. И повторюсь, это только начало.

Количество проектов, которые реализуются сейчас в арктической зоне РФ, достигает 766. Общий объем инвестиций в макрорегион составляет 17,5 трлн рублей. Мурманская область, как один из наиболее развитых арктических регионов, занимает в неформальном рейтинге реализации «Северных проектов» одно из лидирующих мест. Это крупный экономический центр по освоению месторождений на шельфе, твердых полезных ископаемых и, конечно, это ворота России в Арктику. Те задачи, которые сегодня стоят перед нашей страной, во многом будут реализовываться через мурманские порты. Сегодня идет обсуждение о возможности подсоединения международных транспортных коридоров, таких как «Север-Юг», к Северному морскому пути, и если это будет сделано, и маршрут продлят до Мурманска, то экспортный потенциал «ворот в Арктику» в виде Мурманского порта трудно будет переоценить.

Надо сказать, что правительству Мурманской области также удается реализовывать проекты в контексте ESG-повестки устойчивого развития, Власти решают не только экономические, но и социальные задачи. Достаточно сказать, что на территории Мурманской области находятся 12% особо охраняемых природных территорий России. Арктический туризм долгое время был экзотическим направлением, но сегодня планы его развития в регионе находят практическое воплощение. По итогам 2023 года общий размер туристического потока в Мурманскую область был приращён на 25%. Безусловно, в этом тоже есть и заслуга Андрея Владимировича. В то же время впервые за десятилетия по итогам года была сломлена негативная тенденция по оттоку людей из региона. Это тоже результат эффективно проводимой промышленной политики, которая локомотивом тянет за собой и решение важнейших кадровых вопросов.

Мне, как представителю Ассоциации полярников Мурманской области, хочется сказать, что ассоциация всегда чувствовала поддержку Андрея Владимировича в рамках реализации наших задач, направленных на повышения уровня и качества жизни людей, которые проживают за полярным кругом. Поэтому хочу пожелать Андрею Владимировичу успешного продолжения реализации его планов.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031