Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 09:58

5 лет вместе с Чибисом: это только начало

5 лет вместе с Чибисом: это только начало
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Комментируя доклад губернатора о проделанной работе за 5 лет, хотел бы сказать следующее. Прежде всего, сам по себе Андрей Владимирович – представитель молодого корпуса управленцев, который пришел в регион, имея значительный опыт работы в органах государственной власти и реализации национальных проектов. Конечно, отдельные его достижения наиболее осязаемы и ощутимы именно в экономической сфере, ведь за последние 5 лет было положено начало реализации целого ряда экономических проектов, о которых так долго говорили до этого времени. Прежде всего это реализация проекта Мурманского транспортного узла. Он действительно был на слуху долгие годы, его история насчитывает порядка 15 лет активного обсуждения. Но именно в бытность Андрея Владимировича на посту губернатора этот проект получил практическое воплощение, и сегодня идет его активная реализация.

Безусловно, внимания заслуживают и успехи в привлечении так называемых стратегических инвесторов в регион. На текущий момент в Мурманской области действует два преференциальных режима, и регион является рекордсменом по количеству резидентов в каждом из них в рамках российской Арктики. Всего насчитывается более 200 резидентов, которые уже проинвестировали в область более 200 млрд рублей. И это только начало. Среди важнейших достижений также стоит отметить завершение строительства центра крупнотоннажных морских сооружений, который принадлежит копании «Новатэк». Это масштабное инфраструктурное сооружение, которое, с одной стороны, будет решать государственные задачи, связанные с освоением арктической территории в контексте сжижения природного газа, а с другой – обеспечит сотнями и даже тысячами вновь созданных рабочих мест и, конечно же, породит различные мультипликативные эффекты для экономики области.

Приход Андрея Владимировича Чибиса на пост губернатора Мурманской области совпал с глобальными экономическими процессами, не всегда положительными. В частности, можно упомянуть о пандемии коронавируса и последовавшей рецессии. Но, несмотря на эти вызовы, Мурманская область в 2020 году сумела стать лидером по количеству привлеченных инвестиций в регион. Иными словами, при действующем составе правительства было сделано немало, как принято говорить, для создания благоприятных институциональных условий для развития бизнеса. И повторюсь, это только начало.

Количество проектов, которые реализуются сейчас в арктической зоне РФ, достигает 766. Общий объем инвестиций в макрорегион составляет 17,5 трлн рублей. Мурманская область, как один из наиболее развитых арктических регионов, занимает в неформальном рейтинге реализации «Северных проектов» одно из лидирующих мест. Это крупный экономический центр по освоению месторождений на шельфе, твердых полезных ископаемых и, конечно, это ворота России в Арктику. Те задачи, которые сегодня стоят перед нашей страной, во многом будут реализовываться через мурманские порты. Сегодня идет обсуждение о возможности подсоединения международных транспортных коридоров, таких как «Север-Юг», к Северному морскому пути, и если это будет сделано, и маршрут продлят до Мурманска, то экспортный потенциал «ворот в Арктику» в виде Мурманского порта трудно будет переоценить.

Надо сказать, что правительству Мурманской области также удается реализовывать проекты в контексте ESG-повестки устойчивого развития, Власти решают не только экономические, но и социальные задачи. Достаточно сказать, что на территории Мурманской области находятся 12% особо охраняемых природных территорий России. Арктический туризм долгое время был экзотическим направлением, но сегодня планы его развития в регионе находят практическое воплощение. По итогам 2023 года общий размер туристического потока в Мурманскую область был приращён на 25%. Безусловно, в этом тоже есть и заслуга Андрея Владимировича. В то же время впервые за десятилетия по итогам года была сломлена негативная тенденция по оттоку людей из региона. Это тоже результат эффективно проводимой промышленной политики, которая локомотивом тянет за собой и решение важнейших кадровых вопросов.

Мне, как представителю Ассоциации полярников Мурманской области, хочется сказать, что ассоциация всегда чувствовала поддержку Андрея Владимировича в рамках реализации наших задач, направленных на повышения уровня и качества жизни людей, которые проживают за полярным кругом. Поэтому хочу пожелать Андрею Владимировичу успешного продолжения реализации его планов.
Печать
Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26Глава Бурятии оценил новую школу в историческом центре Улан-Удэ17:19В Южной Корее обсуждают возможность официально называть соседа КНДР17:10Более 36,4 тыс. предложений внесли тюменцы в народную программу17:01PR vs Социальная архитектура: конкуренция или разделение труда?16:58В Москве открылась фотовыставка «Городская эволюция»16:47Пушилин назначил министра экономического развития ДНР16:37Глава Копейска в Челябинской области подала в отставку16:26Будущее автопрома формируется на рынках Азии16:12Список ЕР на выборах в ЗС Омской области возглавит Хоценко15:57Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031