Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 09:58

5 лет вместе с Чибисом: это только начало

5 лет вместе с Чибисом: это только начало
 
Доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Комментируя доклад губернатора о проделанной работе за 5 лет, хотел бы сказать следующее. Прежде всего, сам по себе Андрей Владимирович – представитель молодого корпуса управленцев, который пришел в регион, имея значительный опыт работы в органах государственной власти и реализации национальных проектов. Конечно, отдельные его достижения наиболее осязаемы и ощутимы именно в экономической сфере, ведь за последние 5 лет было положено начало реализации целого ряда экономических проектов, о которых так долго говорили до этого времени. Прежде всего это реализация проекта Мурманского транспортного узла. Он действительно был на слуху долгие годы, его история насчитывает порядка 15 лет активного обсуждения. Но именно в бытность Андрея Владимировича на посту губернатора этот проект получил практическое воплощение, и сегодня идет его активная реализация.

Безусловно, внимания заслуживают и успехи в привлечении так называемых стратегических инвесторов в регион. На текущий момент в Мурманской области действует два преференциальных режима, и регион является рекордсменом по количеству резидентов в каждом из них в рамках российской Арктики. Всего насчитывается более 200 резидентов, которые уже проинвестировали в область более 200 млрд рублей. И это только начало. Среди важнейших достижений также стоит отметить завершение строительства центра крупнотоннажных морских сооружений, который принадлежит копании «Новатэк». Это масштабное инфраструктурное сооружение, которое, с одной стороны, будет решать государственные задачи, связанные с освоением арктической территории в контексте сжижения природного газа, а с другой – обеспечит сотнями и даже тысячами вновь созданных рабочих мест и, конечно же, породит различные мультипликативные эффекты для экономики области.

Приход Андрея Владимировича Чибиса на пост губернатора Мурманской области совпал с глобальными экономическими процессами, не всегда положительными. В частности, можно упомянуть о пандемии коронавируса и последовавшей рецессии. Но, несмотря на эти вызовы, Мурманская область в 2020 году сумела стать лидером по количеству привлеченных инвестиций в регион. Иными словами, при действующем составе правительства было сделано немало, как принято говорить, для создания благоприятных институциональных условий для развития бизнеса. И повторюсь, это только начало.

Количество проектов, которые реализуются сейчас в арктической зоне РФ, достигает 766. Общий объем инвестиций в макрорегион составляет 17,5 трлн рублей. Мурманская область, как один из наиболее развитых арктических регионов, занимает в неформальном рейтинге реализации «Северных проектов» одно из лидирующих мест. Это крупный экономический центр по освоению месторождений на шельфе, твердых полезных ископаемых и, конечно, это ворота России в Арктику. Те задачи, которые сегодня стоят перед нашей страной, во многом будут реализовываться через мурманские порты. Сегодня идет обсуждение о возможности подсоединения международных транспортных коридоров, таких как «Север-Юг», к Северному морскому пути, и если это будет сделано, и маршрут продлят до Мурманска, то экспортный потенциал «ворот в Арктику» в виде Мурманского порта трудно будет переоценить.

Надо сказать, что правительству Мурманской области также удается реализовывать проекты в контексте ESG-повестки устойчивого развития, Власти решают не только экономические, но и социальные задачи. Достаточно сказать, что на территории Мурманской области находятся 12% особо охраняемых природных территорий России. Арктический туризм долгое время был экзотическим направлением, но сегодня планы его развития в регионе находят практическое воплощение. По итогам 2023 года общий размер туристического потока в Мурманскую область был приращён на 25%. Безусловно, в этом тоже есть и заслуга Андрея Владимировича. В то же время впервые за десятилетия по итогам года была сломлена негативная тенденция по оттоку людей из региона. Это тоже результат эффективно проводимой промышленной политики, которая локомотивом тянет за собой и решение важнейших кадровых вопросов.

Мне, как представителю Ассоциации полярников Мурманской области, хочется сказать, что ассоциация всегда чувствовала поддержку Андрея Владимировича в рамках реализации наших задач, направленных на повышения уровня и качества жизни людей, которые проживают за полярным кругом. Поэтому хочу пожелать Андрею Владимировичу успешного продолжения реализации его планов.
Печать
Вологодское заксобрание расширило понятие «многодетная семья»16:57Россия и США: реставрация отношений16:51Госдума одобрила законопроект о крестах на гербе России16:42В Курске вручили первые медали «За вклад в освобождение Курской земли»16:35В Свердловской области утвержден бюджет на 2026 год16:24Николай Цуканов возглавил минспорт Ульяновской области16:10Трамп: Сейчас самое время провести выборы на Украине15:51Бюджет Удмуртии принят с дефицитом более 9,7 млрд рублей15:35Владимир Путин вручил Героям России медали «Золотая Звезда»15:19Задержан бывший мэр Иваново Александр Шаботинский15:04Президент Индонезии приедет в Москву с рабочим визитом14:51В Кремле назвали темы встречи Владимира Путин с членами СПЧ14:25Испания ввела ограничения для перелетов россиян14:25Выборы-2026: эффект информационного пузыря14:11В ХМАО начинается переход на одноуровневую систему МСУ14:10Глава Саракташского района Оренбуржья досрочно покинул пост13:54Как власти Франции своими руками «выковали» революцию 1830 года13:51Бабиш официально назначен премьер-министром Чехии13:35Я возвращаюсь в клуб13:20Немцы разочарованы отсутствием улучшений.в экономике12:54Глава ЛНР заслушал отчеты о решении проблем в Алчевске и Красном Луче12:43Лубинец: Россия готовит протесты в Одессе, Днепропетровске и Киеве12:29В ДНР вручили первые региональные награды «Знание.Премия»12:18Продолжается прием вопросов на «Прямую линию» Евгения Первышова12:08Брод считает «важным приобретением» новых членов СПЧ12:01Центробанк рассказал об особенностях цифрового рубля11:45Два нижегородских «Добро. Центра» названы лучшими в России11:34Мрачные лица, старые речи11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031