Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 08:48

Отчет губернатора вселяет уверенность

Отчет губернатора вселяет уверенность
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Весна – традиционный период для отчетных кампаний. Закончилась зима, пережили сложное время, можно подвести итоги. Учитывая, что летом традиционно начинается подготовка к следующему году, формируется бюджет, который летом будет внесен на утверждение, очень удобно подводить итоги именно весной. Для регионов севера, для регионов арктической зоны это особенно важно. Каждый год зима –это вызов, и то, как субъекты проходят эти месяцы, очень важно с точки зрения отчетов. В этом году июнь в Мурманской области – это точка начала избирательных кампаний. Нужно рассматривать отчет губернатора Мурманской области Чибиса, как, с одной стороны, подведение итогов за всю его каденцию, а с другой – как начало старта кампании. Это четко проявилось в выступлении Чибиса. Отчет был позитивным с разных точек зрения. Были продемонстрированы личные качества лидера такого сложного региона, как Мурманская область, и поддержка, которую он получил от федеральных властей.

Мы видим, что губернатор успешно отчитывается за ситуацию в регионе, и здесь нужно разделить целый ряд моментов. Прежде всего, конечно, нужно обратить внимание на экономическую ситуацию. Мурманская область теперь может хвастаться тем, как она развивается. Наиболее очевидные достижения в этом плане – это и привлечение инвестиций из федерального бюджета, это и новые рабочие места, и рост ВВП на душу населения с 2019 по 2022 год в два с половиной раза. Андрей Чибис показал и свои возможности лоббирования проектов в федеральном центре и перед потенциальными инвесторами, и качество управления на вверенной ему территории. Прекращение конфликтов и политическая стабилизация Мурманской области – это то, чего прежде не хватало региону для привлечения инвесторов, для серьезного разговора с федеральным центром. Отсутствия дрязг и попыток вставлять друг другу палки в колеса со стороны разных элитных групп – большое политическое достижение губернатора, существенно повлиявшее на динамику экономической ситуации. Позитивные изменения внутри которой жители региона смогли ощутить на себе.

Рост заработной платы, появление новых рабочих мест, улучшение демографической ситуации – все это результаты экономических достижений команды Чибиса. Сокращение бедности в полтора раза, а безработицы в три раза, это цифры, которые, конечно же, наиболее важны для жителей области.

Отчет Чибиса вселяет уверенность, что все тренды, которые были заданы в предыдущую пятилетку, продолжатся в следующую каденцию. Все убеждены, что Андрей Чибис продолжит руководить регионом и дальше. И уверенность что те тренды, которые были заложены, продолжатся и в дальнейшем, крайне важна для продолжения работы с инвесторами, зарубежными партнерами, федеральным центром. И равным образом она важна для жителей Мурманской области, которые понимают, что рост их благосостояния, начавшийся в эти годы, продолжится и в дальнейшим.
Печать
Главой минздрава Камчатки назначен Олег Мельников13:31В главы Чувашии выдвинулся кандидат от Партии пенсионеров13:16Инициативы на местах и мнения из регионов12:57Единороссы ЯНАО запутались в собственных депутатах12:46Власти ХМАО расширят льготы для бизнеса12:32Путин отметил колоссальный потенциал развития новых регионов12:26Госсекретаря Дагестана Магомедова освободили от должности12:20Более 11 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты12:15Точенов: Это не здорово, не по-соседски, да и просто непорядочно12:07Правительство Германии выступило против запрета АдГ11:56Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании новые задачи11:28Россияне не верят в креативные индустрии11:19Утвержден список участников программы «Герои КБР»11:15Соцреклама в России – умно, адресно, масштабно11:03Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ подал документы в избирком10:59Натуральная истерика азербайджанских властей10:49Калужский губернатор первым подал документы в избирком10:40Справороссы определились с кандидатом в главы Севастополя10:29РФ остается фактором геополитического равновесия на Кавказе10:27СМИ сообщили об исходе партийцев из воронежского отделения ЕР10:19Малькевич: С 1 июля готовится масштабная атака кибермошенников10:09Пять медиапроектов Тывы получат грантовую поддержку главы региона10:06Непрямые выборы: от Мариуполя до Башкирии10:00Соцфонд организовал в ЛНР работу центров общения старшего поколения09:55Работающим кировским пенсионерам создадут комфортные условия труда09:43Новые правила въезда в РФ через Государственную границу09:31Отобраны участники кадрового проекта «Герои Хакасии»09:18Американская партия: Маск призвал создать новую партию в США09:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031