Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 08:48

Отчет губернатора вселяет уверенность

Отчет губернатора вселяет уверенность
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Весна – традиционный период для отчетных кампаний. Закончилась зима, пережили сложное время, можно подвести итоги. Учитывая, что летом традиционно начинается подготовка к следующему году, формируется бюджет, который летом будет внесен на утверждение, очень удобно подводить итоги именно весной. Для регионов севера, для регионов арктической зоны это особенно важно. Каждый год зима –это вызов, и то, как субъекты проходят эти месяцы, очень важно с точки зрения отчетов. В этом году июнь в Мурманской области – это точка начала избирательных кампаний. Нужно рассматривать отчет губернатора Мурманской области Чибиса, как, с одной стороны, подведение итогов за всю его каденцию, а с другой – как начало старта кампании. Это четко проявилось в выступлении Чибиса. Отчет был позитивным с разных точек зрения. Были продемонстрированы личные качества лидера такого сложного региона, как Мурманская область, и поддержка, которую он получил от федеральных властей.

Мы видим, что губернатор успешно отчитывается за ситуацию в регионе, и здесь нужно разделить целый ряд моментов. Прежде всего, конечно, нужно обратить внимание на экономическую ситуацию. Мурманская область теперь может хвастаться тем, как она развивается. Наиболее очевидные достижения в этом плане – это и привлечение инвестиций из федерального бюджета, это и новые рабочие места, и рост ВВП на душу населения с 2019 по 2022 год в два с половиной раза. Андрей Чибис показал и свои возможности лоббирования проектов в федеральном центре и перед потенциальными инвесторами, и качество управления на вверенной ему территории. Прекращение конфликтов и политическая стабилизация Мурманской области – это то, чего прежде не хватало региону для привлечения инвесторов, для серьезного разговора с федеральным центром. Отсутствия дрязг и попыток вставлять друг другу палки в колеса со стороны разных элитных групп – большое политическое достижение губернатора, существенно повлиявшее на динамику экономической ситуации. Позитивные изменения внутри которой жители региона смогли ощутить на себе.

Рост заработной платы, появление новых рабочих мест, улучшение демографической ситуации – все это результаты экономических достижений команды Чибиса. Сокращение бедности в полтора раза, а безработицы в три раза, это цифры, которые, конечно же, наиболее важны для жителей области.

Отчет Чибиса вселяет уверенность, что все тренды, которые были заданы в предыдущую пятилетку, продолжатся в следующую каденцию. Все убеждены, что Андрей Чибис продолжит руководить регионом и дальше. И уверенность что те тренды, которые были заложены, продолжатся и в дальнейшем, крайне важна для продолжения работы с инвесторами, зарубежными партнерами, федеральным центром. И равным образом она важна для жителей Мурманской области, которые понимают, что рост их благосостояния, начавшийся в эти годы, продолжится и в дальнейшим.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031