Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 14:51

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства. 

В далеком 2019 году я был в Мурманске на вступлении в должность губернатора Мурманской области. Прилетел в Мурманск из Санкт-Петербурга, где мы обсуждали готовящуюся стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Одной из главных тем обсуждения был вопрос о том, как остановить миграционный отток из Арктики. Новоизбранный губернатор Мурманской области излучал оптимизм, несвойственный для высоких широт. Достигнем, добьемся, выполним.

Спустя пять лет жизнь вокруг нас радикально поменялась: ковид, СВО, санкции. А вот у Мурманской области получилось. Получилось встать на путь развития, показать результат, заслужить доверие. Андрей Чибис во время отчета перед депутатами областного совета откровенно признал, что не все удалось завершить. Но львиная доля запланированного или выполнена, или находится на стадии реализации. Самое важное – то, что в государственной стратегии развития Арктики было заложено на 2030 год, а именно нулевой показатель убыли и прироста населения, на Кольском полуострове удалось достичь на 5 лет раньше. В абсолютных цифрах это немного, всего на 800 человек прибыло в область больше, чем убыло. Но таких цифр не было на протяжении последних 33 лет. Другие цифры уже впечатляют в своих абсолютных значениях – кратно вырос внутренний региональный продукт, а госдолг региона снижен в несколько раз; созданы тысячи новых рабочих мест, предприятия области увеличили выпуск продукции. При этом заметно сокращен выброс загрязняющих веществ, а количество денег, направляемых на социальную сферу, растет из года в год.

Губернатор Чибис не просто демонстрирует государственный оптимизм, а показывает эффективность государственного управления. Когда можно следовать стратегическому плану, когда можно взаимодействовать с бизнесом ради развития региона, когда можно решать застарелые проблемы, отложенные «в долгий ящик» десятилетия назад. Есть ли куда стремиться? Несомненно. Нужно «закрывать» обещания по жилищному строительству и по снижению экономического неравенства. Но, когда экономика области получила такие мощные импульсы к развитию, более трети арктических резидентов располагаются в Мурманской области и три агломерации выбраны в регионе в качестве опорных среди 16-ти по всей Арктике, то можно говорить о том, что все цели будут достигнуты. Несмотря ни на какие препятствия на этом сложном, но важном для всех «северов» пути.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031