Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 14:51

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства. 

В далеком 2019 году я был в Мурманске на вступлении в должность губернатора Мурманской области. Прилетел в Мурманск из Санкт-Петербурга, где мы обсуждали готовящуюся стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Одной из главных тем обсуждения был вопрос о том, как остановить миграционный отток из Арктики. Новоизбранный губернатор Мурманской области излучал оптимизм, несвойственный для высоких широт. Достигнем, добьемся, выполним.

Спустя пять лет жизнь вокруг нас радикально поменялась: ковид, СВО, санкции. А вот у Мурманской области получилось. Получилось встать на путь развития, показать результат, заслужить доверие. Андрей Чибис во время отчета перед депутатами областного совета откровенно признал, что не все удалось завершить. Но львиная доля запланированного или выполнена, или находится на стадии реализации. Самое важное – то, что в государственной стратегии развития Арктики было заложено на 2030 год, а именно нулевой показатель убыли и прироста населения, на Кольском полуострове удалось достичь на 5 лет раньше. В абсолютных цифрах это немного, всего на 800 человек прибыло в область больше, чем убыло. Но таких цифр не было на протяжении последних 33 лет. Другие цифры уже впечатляют в своих абсолютных значениях – кратно вырос внутренний региональный продукт, а госдолг региона снижен в несколько раз; созданы тысячи новых рабочих мест, предприятия области увеличили выпуск продукции. При этом заметно сокращен выброс загрязняющих веществ, а количество денег, направляемых на социальную сферу, растет из года в год.

Губернатор Чибис не просто демонстрирует государственный оптимизм, а показывает эффективность государственного управления. Когда можно следовать стратегическому плану, когда можно взаимодействовать с бизнесом ради развития региона, когда можно решать застарелые проблемы, отложенные «в долгий ящик» десятилетия назад. Есть ли куда стремиться? Несомненно. Нужно «закрывать» обещания по жилищному строительству и по снижению экономического неравенства. Но, когда экономика области получила такие мощные импульсы к развитию, более трети арктических резидентов располагаются в Мурманской области и три агломерации выбраны в регионе в качестве опорных среди 16-ти по всей Арктике, то можно говорить о том, что все цели будут достигнуты. Несмотря ни на какие препятствия на этом сложном, но важном для всех «северов» пути.
Печать
Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30