Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 14:51

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства. 

В далеком 2019 году я был в Мурманске на вступлении в должность губернатора Мурманской области. Прилетел в Мурманск из Санкт-Петербурга, где мы обсуждали готовящуюся стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Одной из главных тем обсуждения был вопрос о том, как остановить миграционный отток из Арктики. Новоизбранный губернатор Мурманской области излучал оптимизм, несвойственный для высоких широт. Достигнем, добьемся, выполним.

Спустя пять лет жизнь вокруг нас радикально поменялась: ковид, СВО, санкции. А вот у Мурманской области получилось. Получилось встать на путь развития, показать результат, заслужить доверие. Андрей Чибис во время отчета перед депутатами областного совета откровенно признал, что не все удалось завершить. Но львиная доля запланированного или выполнена, или находится на стадии реализации. Самое важное – то, что в государственной стратегии развития Арктики было заложено на 2030 год, а именно нулевой показатель убыли и прироста населения, на Кольском полуострове удалось достичь на 5 лет раньше. В абсолютных цифрах это немного, всего на 800 человек прибыло в область больше, чем убыло. Но таких цифр не было на протяжении последних 33 лет. Другие цифры уже впечатляют в своих абсолютных значениях – кратно вырос внутренний региональный продукт, а госдолг региона снижен в несколько раз; созданы тысячи новых рабочих мест, предприятия области увеличили выпуск продукции. При этом заметно сокращен выброс загрязняющих веществ, а количество денег, направляемых на социальную сферу, растет из года в год.

Губернатор Чибис не просто демонстрирует государственный оптимизм, а показывает эффективность государственного управления. Когда можно следовать стратегическому плану, когда можно взаимодействовать с бизнесом ради развития региона, когда можно решать застарелые проблемы, отложенные «в долгий ящик» десятилетия назад. Есть ли куда стремиться? Несомненно. Нужно «закрывать» обещания по жилищному строительству и по снижению экономического неравенства. Но, когда экономика области получила такие мощные импульсы к развитию, более трети арктических резидентов располагаются в Мурманской области и три агломерации выбраны в регионе в качестве опорных среди 16-ти по всей Арктике, то можно говорить о том, что все цели будут достигнуты. Несмотря ни на какие препятствия на этом сложном, но важном для всех «северов» пути.
Печать
Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30