Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 14:51

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона

Мурманская область на траектории развития: об отчёте главы региона
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства. 

В далеком 2019 году я был в Мурманске на вступлении в должность губернатора Мурманской области. Прилетел в Мурманск из Санкт-Петербурга, где мы обсуждали готовящуюся стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года. Одной из главных тем обсуждения был вопрос о том, как остановить миграционный отток из Арктики. Новоизбранный губернатор Мурманской области излучал оптимизм, несвойственный для высоких широт. Достигнем, добьемся, выполним.

Спустя пять лет жизнь вокруг нас радикально поменялась: ковид, СВО, санкции. А вот у Мурманской области получилось. Получилось встать на путь развития, показать результат, заслужить доверие. Андрей Чибис во время отчета перед депутатами областного совета откровенно признал, что не все удалось завершить. Но львиная доля запланированного или выполнена, или находится на стадии реализации. Самое важное – то, что в государственной стратегии развития Арктики было заложено на 2030 год, а именно нулевой показатель убыли и прироста населения, на Кольском полуострове удалось достичь на 5 лет раньше. В абсолютных цифрах это немного, всего на 800 человек прибыло в область больше, чем убыло. Но таких цифр не было на протяжении последних 33 лет. Другие цифры уже впечатляют в своих абсолютных значениях – кратно вырос внутренний региональный продукт, а госдолг региона снижен в несколько раз; созданы тысячи новых рабочих мест, предприятия области увеличили выпуск продукции. При этом заметно сокращен выброс загрязняющих веществ, а количество денег, направляемых на социальную сферу, растет из года в год.

Губернатор Чибис не просто демонстрирует государственный оптимизм, а показывает эффективность государственного управления. Когда можно следовать стратегическому плану, когда можно взаимодействовать с бизнесом ради развития региона, когда можно решать застарелые проблемы, отложенные «в долгий ящик» десятилетия назад. Есть ли куда стремиться? Несомненно. Нужно «закрывать» обещания по жилищному строительству и по снижению экономического неравенства. Но, когда экономика области получила такие мощные импульсы к развитию, более трети арктических резидентов располагаются в Мурманской области и три агломерации выбраны в регионе в качестве опорных среди 16-ти по всей Арктике, то можно говорить о том, что все цели будут достигнуты. Несмотря ни на какие препятствия на этом сложном, но важном для всех «северов» пути.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30