Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 15:09

Закат Евросоюза

Закат Евросоюза
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономической ситуации в европейских странах.

В начале 90-х годов размер экономики стран ЕС был больше, чем у США. Прошло два десятилетия, и сейчас даже Китай опережает по размерам ВВП аморфный ЕС. Но что интереснее, скорость потери доли в мировой экономике ЕС примерно соответствует Японии.

Да и во многом проблемы, с которыми сталкиваются эти две экономики, схожие, основная - старение населения. Это, в свою очередь, порождает другие сложности: перегруженность долгами из-за социализации бюджетов и падение налоговой базы (уменьшение числа рабочих рук относительно нерабочих). Другая проблема - замедление темпов НТП. И Япония и ЕС не смогли перестроиться на новый технологический уклад (назовите хоть одну IT-компанию из этих стран с глобальными амбициями, такими как Sony или VW).

Вернуть рост в эти умирающие экономики может только экономическая катастрофа у стран-конкурентов (США или Китая). В противном случае Китай и США в ближайшие пару десятилетий окончательно дожрут остатки былого величия.
Печать
Армавир получит 5 миллиардов рублей на развитие19:05Сегодня ответственные политики вместе стоят за Победу России18:51Россия думает над предложением воздушного перемирия на Украине18:46Ростислав Гольдштейн инициировал пересмотр смет по гособъектам18:23Инфраструктурный задел для технологического лидерства РФ18:04В Курске реализуют проект «Экокреатив 2.0»17:51Израиль построил самую эффективную машину для голода17:47Экологический нацпроект РФ - крупнейшая природоохранная инициатива17:38Буданов* раскрыл, как спецслужбы Украины используют проституток для разведки17:33Участник СВО Кирильчатенко отказался от выборов в Тобольском округе17:28Путин обсудил с Шуваловым поддержку отечественных разработок17:21Установлена численность избирателей в Омской области16:56Начались выплаты родным погибших в катастрофе Ан-2416:45Российская несистемная оппозиция: «ультиматум» Трампа как «тест на интеллект»16:25В АПЭК назвали регионы с протестным потенциалом на выборах16:16Избирком отказал в регистрации лидеру воронежских эсеров15:43ЦИК БиГ прекратил полномочия президента Республики Сербской15:24Как эффективнее всего охотиться за умами и сердцами избирателей15:02Проблемы кандидатов, находящихся в процедуре банкротства14:45Русских сумел выстроить конструктивное сотрудничество с ЕР14:25Костромская модель отбраковки «многочленов»14:07Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:37Моди и да Силва не будут терпеть диктат престарелого бизнесмена13:19Спикер Воронежской облдумы помог решить вопросы участников СВО12:56Евгений Первышов обсудил с тамбовчанами реализацию Народной программы12:48Штаб Паслера столкнулся с угрозой на выборах губернатора12:25В МГУ закрыли институт, изучавший телепортацию и машину времени12:20В Курской области обсудили новые механизмы поддержки креативных индустрий12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031