Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 13:18

Пекин поставил на место германского канцлера

Пекин поставил на место германского канцлера
 
Позавчера канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с трёхдневным визитом в Китай. Официально – с целью укрепить пошатнувшиеся экономические связи между Берлином и Пекином в связи с текущей международной ситуацией и кризисом в экономике Германии.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о первых итогах визита.


КНР по-прежнему остаётся крупнейшим торговым партнёром для ФРГ, однако в 2023 году снизились экспорт (на 4,6%) и импорт Китая (на 5,5%), что является для Берлина очень тревожным сигналом. Кроме того, в связи с накоплением в КНР избыточных мощностей и, как следствие, падением цен в экономике, в Берлине опасаются, что вал дешёвой китайской продукции пойдет в Европу, значительно навредив позициям немецких компаний.

Характерно, что товарооборот между этими странами в 2023 году составил 254 млрд долларов при тренде на снижение, а между Китаем и Россией – вполне сопоставимые 240 млрд долларов, при том, что этот показатель вырос за один только прошлый год более чем на 26%. Такими темпами уже в скором времени Москва станет для Пекина более важным торговым партнёром, чем Берлин, не говоря уже о долгосрочном геополитическом сотрудничестве с Россией.

Вообще отношение Пекина к этому визиту ярко характеризует встреча делегации Германии в аэропорту Чунцина. Шольца встретил даже не мэр этого города, а его заместитель. Для Азии в целом и для Китая в частности, где крайне серьёзное внимание уделяется дипломатическому этикету и протоколу, такая встреча говорит обо всём.

Унижение – самый подходящий эпитет к этой ситуации. Когда канцлером ФРГ была Ангела Меркель, она более 10 раз встречалась с китайскими лидерами, и Пекин никогда не позволял себе подобного. Мы видим, что сегодня КНР уже совершенно иначе воспринимает себя в мировой иерархии.

Безусловно, Шольц во время своего визита, помимо экономических вопросов, не отказался и от попыток политического давления на Россию. На своей странице в соцсети X он написал, что попросил китайского лидера повлиять на Москву, чтобы «Путин вывел свои войска». Шольц также отметил, что «Германия и Китай также будут координировать свои усилия по содействию саммиту по Украине, который организует Швейцария 15–17 июня». Заявление, мягко говоря, странное, учитывая чёткую позицию Китая, который выступает за «саммит, учитывающий интересы всех конфликтующих сторон», а значит, как минимум, не видит смысла в проведении такой конференции без участия России.

По итогам встречи с Шольцем Председатель КНР Си Цзиньпин по-восточному очень корректно изложил следующие тезисы (в переводе с китайского дипломатического на русский):

- западные страны, хватит постоянно эскалировать конфликты ради получения прибыли от загрузки своих ВПК и других производств;

- западные страны, займитесь реальным поиском мирных путей решения международных конфликтов, а не их разжиганием;

- западные страны, откажитесь от применения санкций, потому что это пагубно влияет на мировую экономику, и, в первую очередь, на вашу собственную.

И эти тезисы – ещё одно тонкое унижение Шольца, такое, как умеют унизить только на Востоке, причём, полагаю, немцы об этом даже не догадались.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930