Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 13:18

Пекин поставил на место германского канцлера

Пекин поставил на место германского канцлера
 
Позавчера канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с трёхдневным визитом в Китай. Официально – с целью укрепить пошатнувшиеся экономические связи между Берлином и Пекином в связи с текущей международной ситуацией и кризисом в экономике Германии.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о первых итогах визита.


КНР по-прежнему остаётся крупнейшим торговым партнёром для ФРГ, однако в 2023 году снизились экспорт (на 4,6%) и импорт Китая (на 5,5%), что является для Берлина очень тревожным сигналом. Кроме того, в связи с накоплением в КНР избыточных мощностей и, как следствие, падением цен в экономике, в Берлине опасаются, что вал дешёвой китайской продукции пойдет в Европу, значительно навредив позициям немецких компаний.

Характерно, что товарооборот между этими странами в 2023 году составил 254 млрд долларов при тренде на снижение, а между Китаем и Россией – вполне сопоставимые 240 млрд долларов, при том, что этот показатель вырос за один только прошлый год более чем на 26%. Такими темпами уже в скором времени Москва станет для Пекина более важным торговым партнёром, чем Берлин, не говоря уже о долгосрочном геополитическом сотрудничестве с Россией.

Вообще отношение Пекина к этому визиту ярко характеризует встреча делегации Германии в аэропорту Чунцина. Шольца встретил даже не мэр этого города, а его заместитель. Для Азии в целом и для Китая в частности, где крайне серьёзное внимание уделяется дипломатическому этикету и протоколу, такая встреча говорит обо всём.

Унижение – самый подходящий эпитет к этой ситуации. Когда канцлером ФРГ была Ангела Меркель, она более 10 раз встречалась с китайскими лидерами, и Пекин никогда не позволял себе подобного. Мы видим, что сегодня КНР уже совершенно иначе воспринимает себя в мировой иерархии.

Безусловно, Шольц во время своего визита, помимо экономических вопросов, не отказался и от попыток политического давления на Россию. На своей странице в соцсети X он написал, что попросил китайского лидера повлиять на Москву, чтобы «Путин вывел свои войска». Шольц также отметил, что «Германия и Китай также будут координировать свои усилия по содействию саммиту по Украине, который организует Швейцария 15–17 июня». Заявление, мягко говоря, странное, учитывая чёткую позицию Китая, который выступает за «саммит, учитывающий интересы всех конфликтующих сторон», а значит, как минимум, не видит смысла в проведении такой конференции без участия России.

По итогам встречи с Шольцем Председатель КНР Си Цзиньпин по-восточному очень корректно изложил следующие тезисы (в переводе с китайского дипломатического на русский):

- западные страны, хватит постоянно эскалировать конфликты ради получения прибыли от загрузки своих ВПК и других производств;

- западные страны, займитесь реальным поиском мирных путей решения международных конфликтов, а не их разжиганием;

- западные страны, откажитесь от применения санкций, потому что это пагубно влияет на мировую экономику, и, в первую очередь, на вашу собственную.

И эти тезисы – ещё одно тонкое унижение Шольца, такое, как умеют унизить только на Востоке, причём, полагаю, немцы об этом даже не догадались.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930