Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 13:18

Пекин поставил на место германского канцлера

Пекин поставил на место германского канцлера
 
Позавчера канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с трёхдневным визитом в Китай. Официально – с целью укрепить пошатнувшиеся экономические связи между Берлином и Пекином в связи с текущей международной ситуацией и кризисом в экономике Германии.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о первых итогах визита.


КНР по-прежнему остаётся крупнейшим торговым партнёром для ФРГ, однако в 2023 году снизились экспорт (на 4,6%) и импорт Китая (на 5,5%), что является для Берлина очень тревожным сигналом. Кроме того, в связи с накоплением в КНР избыточных мощностей и, как следствие, падением цен в экономике, в Берлине опасаются, что вал дешёвой китайской продукции пойдет в Европу, значительно навредив позициям немецких компаний.

Характерно, что товарооборот между этими странами в 2023 году составил 254 млрд долларов при тренде на снижение, а между Китаем и Россией – вполне сопоставимые 240 млрд долларов, при том, что этот показатель вырос за один только прошлый год более чем на 26%. Такими темпами уже в скором времени Москва станет для Пекина более важным торговым партнёром, чем Берлин, не говоря уже о долгосрочном геополитическом сотрудничестве с Россией.

Вообще отношение Пекина к этому визиту ярко характеризует встреча делегации Германии в аэропорту Чунцина. Шольца встретил даже не мэр этого города, а его заместитель. Для Азии в целом и для Китая в частности, где крайне серьёзное внимание уделяется дипломатическому этикету и протоколу, такая встреча говорит обо всём.

Унижение – самый подходящий эпитет к этой ситуации. Когда канцлером ФРГ была Ангела Меркель, она более 10 раз встречалась с китайскими лидерами, и Пекин никогда не позволял себе подобного. Мы видим, что сегодня КНР уже совершенно иначе воспринимает себя в мировой иерархии.

Безусловно, Шольц во время своего визита, помимо экономических вопросов, не отказался и от попыток политического давления на Россию. На своей странице в соцсети X он написал, что попросил китайского лидера повлиять на Москву, чтобы «Путин вывел свои войска». Шольц также отметил, что «Германия и Китай также будут координировать свои усилия по содействию саммиту по Украине, который организует Швейцария 15–17 июня». Заявление, мягко говоря, странное, учитывая чёткую позицию Китая, который выступает за «саммит, учитывающий интересы всех конфликтующих сторон», а значит, как минимум, не видит смысла в проведении такой конференции без участия России.

По итогам встречи с Шольцем Председатель КНР Си Цзиньпин по-восточному очень корректно изложил следующие тезисы (в переводе с китайского дипломатического на русский):

- западные страны, хватит постоянно эскалировать конфликты ради получения прибыли от загрузки своих ВПК и других производств;

- западные страны, займитесь реальным поиском мирных путей решения международных конфликтов, а не их разжиганием;

- западные страны, откажитесь от применения санкций, потому что это пагубно влияет на мировую экономику, и, в первую очередь, на вашу собственную.

И эти тезисы – ещё одно тонкое унижение Шольца, такое, как умеют унизить только на Востоке, причём, полагаю, немцы об этом даже не догадались.
Печать
Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08Организация работы детских садов требует индивидуального подхода17:56У руководителей двух муниципалитетов Кубани прошли обыски17:45Чернышенко провел заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031