Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 13:18

Пекин поставил на место германского канцлера

Пекин поставил на место германского канцлера
 
Позавчера канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с трёхдневным визитом в Китай. Официально – с целью укрепить пошатнувшиеся экономические связи между Берлином и Пекином в связи с текущей международной ситуацией и кризисом в экономике Германии.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о первых итогах визита.


КНР по-прежнему остаётся крупнейшим торговым партнёром для ФРГ, однако в 2023 году снизились экспорт (на 4,6%) и импорт Китая (на 5,5%), что является для Берлина очень тревожным сигналом. Кроме того, в связи с накоплением в КНР избыточных мощностей и, как следствие, падением цен в экономике, в Берлине опасаются, что вал дешёвой китайской продукции пойдет в Европу, значительно навредив позициям немецких компаний.

Характерно, что товарооборот между этими странами в 2023 году составил 254 млрд долларов при тренде на снижение, а между Китаем и Россией – вполне сопоставимые 240 млрд долларов, при том, что этот показатель вырос за один только прошлый год более чем на 26%. Такими темпами уже в скором времени Москва станет для Пекина более важным торговым партнёром, чем Берлин, не говоря уже о долгосрочном геополитическом сотрудничестве с Россией.

Вообще отношение Пекина к этому визиту ярко характеризует встреча делегации Германии в аэропорту Чунцина. Шольца встретил даже не мэр этого города, а его заместитель. Для Азии в целом и для Китая в частности, где крайне серьёзное внимание уделяется дипломатическому этикету и протоколу, такая встреча говорит обо всём.

Унижение – самый подходящий эпитет к этой ситуации. Когда канцлером ФРГ была Ангела Меркель, она более 10 раз встречалась с китайскими лидерами, и Пекин никогда не позволял себе подобного. Мы видим, что сегодня КНР уже совершенно иначе воспринимает себя в мировой иерархии.

Безусловно, Шольц во время своего визита, помимо экономических вопросов, не отказался и от попыток политического давления на Россию. На своей странице в соцсети X он написал, что попросил китайского лидера повлиять на Москву, чтобы «Путин вывел свои войска». Шольц также отметил, что «Германия и Китай также будут координировать свои усилия по содействию саммиту по Украине, который организует Швейцария 15–17 июня». Заявление, мягко говоря, странное, учитывая чёткую позицию Китая, который выступает за «саммит, учитывающий интересы всех конфликтующих сторон», а значит, как минимум, не видит смысла в проведении такой конференции без участия России.

По итогам встречи с Шольцем Председатель КНР Си Цзиньпин по-восточному очень корректно изложил следующие тезисы (в переводе с китайского дипломатического на русский):

- западные страны, хватит постоянно эскалировать конфликты ради получения прибыли от загрузки своих ВПК и других производств;

- западные страны, займитесь реальным поиском мирных путей решения международных конфликтов, а не их разжиганием;

- западные страны, откажитесь от применения санкций, потому что это пагубно влияет на мировую экономику, и, в первую очередь, на вашу собственную.

И эти тезисы – ещё одно тонкое унижение Шольца, такое, как умеют унизить только на Востоке, причём, полагаю, немцы об этом даже не догадались.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031