Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 13:18

Пекин поставил на место германского канцлера

Пекин поставил на место германского канцлера
 
Позавчера канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с трёхдневным визитом в Китай. Официально – с целью укрепить пошатнувшиеся экономические связи между Берлином и Пекином в связи с текущей международной ситуацией и кризисом в экономике Германии.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о первых итогах визита.


КНР по-прежнему остаётся крупнейшим торговым партнёром для ФРГ, однако в 2023 году снизились экспорт (на 4,6%) и импорт Китая (на 5,5%), что является для Берлина очень тревожным сигналом. Кроме того, в связи с накоплением в КНР избыточных мощностей и, как следствие, падением цен в экономике, в Берлине опасаются, что вал дешёвой китайской продукции пойдет в Европу, значительно навредив позициям немецких компаний.

Характерно, что товарооборот между этими странами в 2023 году составил 254 млрд долларов при тренде на снижение, а между Китаем и Россией – вполне сопоставимые 240 млрд долларов, при том, что этот показатель вырос за один только прошлый год более чем на 26%. Такими темпами уже в скором времени Москва станет для Пекина более важным торговым партнёром, чем Берлин, не говоря уже о долгосрочном геополитическом сотрудничестве с Россией.

Вообще отношение Пекина к этому визиту ярко характеризует встреча делегации Германии в аэропорту Чунцина. Шольца встретил даже не мэр этого города, а его заместитель. Для Азии в целом и для Китая в частности, где крайне серьёзное внимание уделяется дипломатическому этикету и протоколу, такая встреча говорит обо всём.

Унижение – самый подходящий эпитет к этой ситуации. Когда канцлером ФРГ была Ангела Меркель, она более 10 раз встречалась с китайскими лидерами, и Пекин никогда не позволял себе подобного. Мы видим, что сегодня КНР уже совершенно иначе воспринимает себя в мировой иерархии.

Безусловно, Шольц во время своего визита, помимо экономических вопросов, не отказался и от попыток политического давления на Россию. На своей странице в соцсети X он написал, что попросил китайского лидера повлиять на Москву, чтобы «Путин вывел свои войска». Шольц также отметил, что «Германия и Китай также будут координировать свои усилия по содействию саммиту по Украине, который организует Швейцария 15–17 июня». Заявление, мягко говоря, странное, учитывая чёткую позицию Китая, который выступает за «саммит, учитывающий интересы всех конфликтующих сторон», а значит, как минимум, не видит смысла в проведении такой конференции без участия России.

По итогам встречи с Шольцем Председатель КНР Си Цзиньпин по-восточному очень корректно изложил следующие тезисы (в переводе с китайского дипломатического на русский):

- западные страны, хватит постоянно эскалировать конфликты ради получения прибыли от загрузки своих ВПК и других производств;

- западные страны, займитесь реальным поиском мирных путей решения международных конфликтов, а не их разжиганием;

- западные страны, откажитесь от применения санкций, потому что это пагубно влияет на мировую экономику, и, в первую очередь, на вашу собственную.

И эти тезисы – ещё одно тонкое унижение Шольца, такое, как умеют унизить только на Востоке, причём, полагаю, немцы об этом даже не догадались.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031