Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:09

Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине

Фото с сайта:
Shutterstock
Во время трехдневного визита канцлера ФРГ Олафа Шольца председатель КНР Си Цзиньпин озвучил четыре принципа, которые, по его мнению предотвратят эскалацию ситуации на Украине и будут способствовать завершению СВО.

Центральная радиотелевизионная станция Китая процитировала слова лидера Поднебесной.

«Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь»? - заявил Си Цзиньпин.

Третьим пунктом китайский лидер назвал создание условий для восстановления мира и воздержание от дальнейшего обострения напряженности. Последним условием, по мнению Си, должно стать уменьшение негативного воздействия на мировую экономику и недопущение «подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок».

Си Цзиньпин также предложил созвать мирную конференцию, где в равной степени будут представлены Россия и Украина. Он подчеркнул, что для реализации этой идеи Китай готов сотрудничать с Германией.

«Китай ... поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, которую признают и Россия, и Украина, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех вариантов мира», - отметил председатель КНР.

Оба политика осудили возможность применения ядерного оружия и ударов по ядерным объектам, используемых в мирных целях.

На прошлой неделе Си Цзиньпин принимал в Пекине министра иностранных дел России Сергея Лаврова и заявил, что РФ и КНР «встали на путь мирного сосуществования» и преследуют цели взаимовыгодного сотрудничества «в интересах поступательного и устойчивого развития двусторонних отношений».

В конце марта канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что некоторые страны обсуждают между собой перспективы мира на Украине на уровне советников по безопасности.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30