Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:09

Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине

Фото с сайта:
Shutterstock
Во время трехдневного визита канцлера ФРГ Олафа Шольца председатель КНР Си Цзиньпин озвучил четыре принципа, которые, по его мнению предотвратят эскалацию ситуации на Украине и будут способствовать завершению СВО.

Центральная радиотелевизионная станция Китая процитировала слова лидера Поднебесной.

«Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь»? - заявил Си Цзиньпин.

Третьим пунктом китайский лидер назвал создание условий для восстановления мира и воздержание от дальнейшего обострения напряженности. Последним условием, по мнению Си, должно стать уменьшение негативного воздействия на мировую экономику и недопущение «подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок».

Си Цзиньпин также предложил созвать мирную конференцию, где в равной степени будут представлены Россия и Украина. Он подчеркнул, что для реализации этой идеи Китай готов сотрудничать с Германией.

«Китай ... поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, которую признают и Россия, и Украина, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех вариантов мира», - отметил председатель КНР.

Оба политика осудили возможность применения ядерного оружия и ударов по ядерным объектам, используемых в мирных целях.

На прошлой неделе Си Цзиньпин принимал в Пекине министра иностранных дел России Сергея Лаврова и заявил, что РФ и КНР «встали на путь мирного сосуществования» и преследуют цели взаимовыгодного сотрудничества «в интересах поступательного и устойчивого развития двусторонних отношений».

В конце марта канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что некоторые страны обсуждают между собой перспективы мира на Украине на уровне советников по безопасности.
Печать
Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930