Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:09

Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине

Фото с сайта:
Shutterstock
Во время трехдневного визита канцлера ФРГ Олафа Шольца председатель КНР Си Цзиньпин озвучил четыре принципа, которые, по его мнению предотвратят эскалацию ситуации на Украине и будут способствовать завершению СВО.

Центральная радиотелевизионная станция Китая процитировала слова лидера Поднебесной.

«Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь»? - заявил Си Цзиньпин.

Третьим пунктом китайский лидер назвал создание условий для восстановления мира и воздержание от дальнейшего обострения напряженности. Последним условием, по мнению Си, должно стать уменьшение негативного воздействия на мировую экономику и недопущение «подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок».

Си Цзиньпин также предложил созвать мирную конференцию, где в равной степени будут представлены Россия и Украина. Он подчеркнул, что для реализации этой идеи Китай готов сотрудничать с Германией.

«Китай ... поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, которую признают и Россия, и Украина, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех вариантов мира», - отметил председатель КНР.

Оба политика осудили возможность применения ядерного оружия и ударов по ядерным объектам, используемых в мирных целях.

На прошлой неделе Си Цзиньпин принимал в Пекине министра иностранных дел России Сергея Лаврова и заявил, что РФ и КНР «встали на путь мирного сосуществования» и преследуют цели взаимовыгодного сотрудничества «в интересах поступательного и устойчивого развития двусторонних отношений».

В конце марта канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что некоторые страны обсуждают между собой перспективы мира на Украине на уровне советников по безопасности.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031