Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:09

Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию по Украине

Фото с сайта:
Shutterstock
Во время трехдневного визита канцлера ФРГ Олафа Шольца председатель КНР Си Цзиньпин озвучил четыре принципа, которые, по его мнению предотвратят эскалацию ситуации на Украине и будут способствовать завершению СВО.

Центральная радиотелевизионная станция Китая процитировала слова лидера Поднебесной.

«Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь»? - заявил Си Цзиньпин.

Третьим пунктом китайский лидер назвал создание условий для восстановления мира и воздержание от дальнейшего обострения напряженности. Последним условием, по мнению Си, должно стать уменьшение негативного воздействия на мировую экономику и недопущение «подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок».

Си Цзиньпин также предложил созвать мирную конференцию, где в равной степени будут представлены Россия и Украина. Он подчеркнул, что для реализации этой идеи Китай готов сотрудничать с Германией.

«Китай ... поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, которую признают и Россия, и Украина, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех вариантов мира», - отметил председатель КНР.

Оба политика осудили возможность применения ядерного оружия и ударов по ядерным объектам, используемых в мирных целях.

На прошлой неделе Си Цзиньпин принимал в Пекине министра иностранных дел России Сергея Лаврова и заявил, что РФ и КНР «встали на путь мирного сосуществования» и преследуют цели взаимовыгодного сотрудничества «в интересах поступательного и устойчивого развития двусторонних отношений».

В конце марта канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал, что некоторые страны обсуждают между собой перспективы мира на Украине на уровне советников по безопасности.
Печать
Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31