Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:35

Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад

Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о планах развития экологического туризма в Вологодской области.

«Новая туристическая инициатива» Филимонова и Воробьева однозначно заслуживает одобрения. Вологодское правительство при поддержке «старших товарищей» наконец сумело выработать решение, реально пригодное для того, чтобы преодолеть «эффект плато» в развитии региональной рекреационной индустрии.

В прежние годы руководство Вологодчины сумело добиться значимых успехов в продвижении своих рекреационных проектов (достаточно упомянуть хотя бы создание резиденции Деда Мороза). Однако потенциал роста на этом направлении был достаточно быстро исчерпан. Область может предложить туристу посещение древних монастырей, старинных деревянных домов, крупных промышленных предприятий и пирожки с экзотическими названиями – т.е. то же, что и многие другие регионы Севера. Наметился дефицит оригинальных или повсеместно узнаваемых туристических брендов, тормозящих дальнейшее развитие индустрии.

Команда Филимонова уже предпринимала ранее достаточно успешные попытки переломить негативные тренды. Так, рядом с уже «раскрученными» туристическими локациями начали проводить семейные фестивали, привязанные к зимним видам спорта.

Однако новая программа развития туризма в регионе выстроена по другому принципу. Она позволит не просто полностью реализовать потенциал уже имеющихся объектов, но поднять развитие отрасли на качественно новый уровень за счет освоения ранее не разработанных ниш рынка.

Ставка сделана на развитие экотуризма в национальных парках, что будет означать полноценное освоение ресурсов «экономики впечатлений». Да простят меня вологодские краеведы, но природа их края способна подарить человеку больше впечатлений, чем любой домик с резным палисадом или прялка XVII в. Отягощенная деньгами публика из Москвы, Петербурга, Казани, Нижнего, Екатеринбурга, Краснодара, Самары (и далее по списку) может задуматься, стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы по цене путевки в Турцию поесть десять видов пирожков. Но когда им предложат в живую посетить берега Опоки, хранящие отпечатки лап динозавров, полюбоваться на бескрайние леса с вершины горы Ципина (или съехать с нее на лыжах), полюбоваться на водопад на реке Тагажма или побродить по «аномалиям» Сокольского района, оставленным ледником в районе Оларевской гряды, все резко изменится.
Печать
В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00Жители отдаленных сел Кузбасса смогут проголосовать досрочно14:46Рейтинг канцлера Германии установил новый антирекорд14:30Сватковский согласован на пост вице-премьера Подмосковья14:17Путин планирует принять участие в саммите ШОС в Бишкеке14:00Бочаров – губернатор, который на самом деле не боится сложностей13:59В офисе Зеленского опровергли возможность выборов на Украине13:44Выплаты к началу учебного года – заметная помощь для семей13:43Лилия Аюпова назначена министром спорта Псковской области13:31Образование – не просто статья социальных расходов13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31