Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:35

Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад

Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о планах развития экологического туризма в Вологодской области.

«Новая туристическая инициатива» Филимонова и Воробьева однозначно заслуживает одобрения. Вологодское правительство при поддержке «старших товарищей» наконец сумело выработать решение, реально пригодное для того, чтобы преодолеть «эффект плато» в развитии региональной рекреационной индустрии.

В прежние годы руководство Вологодчины сумело добиться значимых успехов в продвижении своих рекреационных проектов (достаточно упомянуть хотя бы создание резиденции Деда Мороза). Однако потенциал роста на этом направлении был достаточно быстро исчерпан. Область может предложить туристу посещение древних монастырей, старинных деревянных домов, крупных промышленных предприятий и пирожки с экзотическими названиями – т.е. то же, что и многие другие регионы Севера. Наметился дефицит оригинальных или повсеместно узнаваемых туристических брендов, тормозящих дальнейшее развитие индустрии.

Команда Филимонова уже предпринимала ранее достаточно успешные попытки переломить негативные тренды. Так, рядом с уже «раскрученными» туристическими локациями начали проводить семейные фестивали, привязанные к зимним видам спорта.

Однако новая программа развития туризма в регионе выстроена по другому принципу. Она позволит не просто полностью реализовать потенциал уже имеющихся объектов, но поднять развитие отрасли на качественно новый уровень за счет освоения ранее не разработанных ниш рынка.

Ставка сделана на развитие экотуризма в национальных парках, что будет означать полноценное освоение ресурсов «экономики впечатлений». Да простят меня вологодские краеведы, но природа их края способна подарить человеку больше впечатлений, чем любой домик с резным палисадом или прялка XVII в. Отягощенная деньгами публика из Москвы, Петербурга, Казани, Нижнего, Екатеринбурга, Краснодара, Самары (и далее по списку) может задуматься, стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы по цене путевки в Турцию поесть десять видов пирожков. Но когда им предложат в живую посетить берега Опоки, хранящие отпечатки лап динозавров, полюбоваться на бескрайние леса с вершины горы Ципина (или съехать с нее на лыжах), полюбоваться на водопад на реке Тагажма или побродить по «аномалиям» Сокольского района, оставленным ледником в районе Оларевской гряды, все резко изменится.
Печать
Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031