Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 13:35

Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад

Будущее вологодского туризма: не только пирожки и палисад
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о планах развития экологического туризма в Вологодской области.

«Новая туристическая инициатива» Филимонова и Воробьева однозначно заслуживает одобрения. Вологодское правительство при поддержке «старших товарищей» наконец сумело выработать решение, реально пригодное для того, чтобы преодолеть «эффект плато» в развитии региональной рекреационной индустрии.

В прежние годы руководство Вологодчины сумело добиться значимых успехов в продвижении своих рекреационных проектов (достаточно упомянуть хотя бы создание резиденции Деда Мороза). Однако потенциал роста на этом направлении был достаточно быстро исчерпан. Область может предложить туристу посещение древних монастырей, старинных деревянных домов, крупных промышленных предприятий и пирожки с экзотическими названиями – т.е. то же, что и многие другие регионы Севера. Наметился дефицит оригинальных или повсеместно узнаваемых туристических брендов, тормозящих дальнейшее развитие индустрии.

Команда Филимонова уже предпринимала ранее достаточно успешные попытки переломить негативные тренды. Так, рядом с уже «раскрученными» туристическими локациями начали проводить семейные фестивали, привязанные к зимним видам спорта.

Однако новая программа развития туризма в регионе выстроена по другому принципу. Она позволит не просто полностью реализовать потенциал уже имеющихся объектов, но поднять развитие отрасли на качественно новый уровень за счет освоения ранее не разработанных ниш рынка.

Ставка сделана на развитие экотуризма в национальных парках, что будет означать полноценное освоение ресурсов «экономики впечатлений». Да простят меня вологодские краеведы, но природа их края способна подарить человеку больше впечатлений, чем любой домик с резным палисадом или прялка XVII в. Отягощенная деньгами публика из Москвы, Петербурга, Казани, Нижнего, Екатеринбурга, Краснодара, Самары (и далее по списку) может задуматься, стоит ли ехать за тридевять земель, чтобы по цене путевки в Турцию поесть десять видов пирожков. Но когда им предложат в живую посетить берега Опоки, хранящие отпечатки лап динозавров, полюбоваться на бескрайние леса с вершины горы Ципина (или съехать с нее на лыжах), полюбоваться на водопад на реке Тагажма или побродить по «аномалиям» Сокольского района, оставленным ледником в районе Оларевской гряды, все резко изменится.
Печать
Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46Бывший президент Болгарии Радев избран премьер-министром13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031