Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 14:46

30 наблюдений о муниципальных выборах в Турции

30 наблюдений о муниципальных выборах в Турции
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об итогах голосования в Турции.

30 наблюдений о муниципальных выборах в Турции.

- партии Бабаджана и Давутоглу набрали 0,32% и 0,07% (я не опечатался) после получения 25 халявных депутатских мандатов.

- AKP не выиграла ни одного ильче в Адане и Мерсине.

- снижение явки не помешало CHP сделать рывок, но сыграло против AKP.

- разочарованность в AKP удалось сделать козырем для оппозиции за счет харизматичных кандидатов CHP.

- стесняющийся правый избиратель превратился в обиженного правого избирателя, явка среди правых прилично подсела.

- на сей раз поляризация не сработала.

- система тотальных коалиций оказалась неэффективной и на местном уровне.

- удивительным образом двухполярная система в Турции все еще живет за счет того, что голоса из одного полюса переходили в другой.

- важным фактором успеха CHP cтала консолидация электората вокруг них в условиях политического разъединения оппозиции.

- сила бренда решает многое в условиях конкуренции в стане оппозиции, как бы его ни критиковали.

- сводить успех оппозиции только к действию раскола со стороны YRP полностью картину не описывает, так как CHP напрямую забирал голоса у AKP.

- если идеология неактивирована, турки склонны голосовать протестно.

- AKP потеряла порядка 3,4 млн голосов по сравнению с 2019 г., CHP свой результат улучшила на 4,2 млн голосов.

- İYİ набрала в два раза меньше голосов как в процентном, так абсолютном значениях.

- блоковое разделение показывает, что антиэрдогановские партии набрали на 2% больше эрдогановских партий: 50,3% vs. 48,2%.

- AKP показал рост результатов в 33 провинциях.

- AKP проиграла в 19 провинциях.

- в районе Стамбула, в котором прописан Эрдоган, победила CHP, хотя она была базой AKP.

- в районе Анкары, в котором живет Эрдоган (надеюсь, правильно понял), победила CHP, хотя там всегда побеждала AKP.

- CHP удалось стать первой партией Мраморноморском, Эгейском, Средиземноморском регионах и во Внутренней Анатолии. Последний регион является однозначным сюрпризом кампании.

- CHP показала явное улучшение результатов в западном Причерноморье, в восточном Причерноморье сохранилась гегемония AKP.

- можно говорить о появление 'красной зоны', включающей в себя CHP, MHP, YRP и BBP и уходящая от побережья в глубь страны.

- эти выборы стали самыми динамичными выборами в XXI в. за счет активное изменения победивших партий на уровне ильче.

- 10 партий выиграть хотя бы в одном ильче, в 2019 г. этот показатель был равен 8.

- амбициозные партии типа ZAFER и MEMLEKET не смогли победить ни в одном ильче.

- партии левого толка набрали около 43,4%.

- националистические партии набрали около 11%.

- исламистскоориентированные набрали около 43%.

- YRP показала свою популярность среди сельского населения.

- CHP впервые за 74 года победила в Балыкесире и Аланье, впервые за 70 лет – в Кютахье, впервые за 47 лет – в Бурсе, Адыямане и Амасье.
Печать
Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930