Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 13:14

Социологи выяснили отношение молодежи к работе на заводах

Фото с сайта:
kremlin.ru
Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» в рамках своего исследования «Урал и Сибирь: рабочие профессии и молодежь» проанализировал уровень готовности молодых людей регионов к работе на промышленных предприятиях и производствах. Об этом сообщает пресс-служба Центра.

Исследователи ставили перед собой задачи определить уровень готовности осваивать рабочие профессии, а также работать в промышленном секторе, в том числе и на заводах. Отдельный блок вопросов касался восприятия рабочих профессий молодежью, а также в целом факторов выбора профессии. Также удалось выявить наиболее привлекательных работодателей в сфере промышленности.

«Молодежь, действительно, готова идти работать в промышленный комплекс. 53,4% молодых людей на Урале и в Сибири отмечают рост темпов развития промышленности и производства в России», – комментирует результаты исследования генеральный директор Центра развития «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин.

Согласно результатам опроса, значительная доля респондентов высоко оценивает возможность найти работу на производственном предприятии сегодня (42,4 %) и в будущем (43,1%).

«Нас порадовали цифры по вопросу о готовности осваивать рабочую специальность – 52,1% опрошенных готовы уже сегодня, а 28,1% затрудняется ответить. Это говорит нам о том, что с этой молодежью производственным корпорациям необходимо активно выстраивать работу и мотивировать молодых ребят», – дополнил Александр Шабалтин.

Информированность об условиях работы на заводе достаточно низкая 40,9%). Исследователи считают, что работодателям необходимо активнее взаимодействовать с молодежью. Так, организация экскурсий, запуск программ стажировок были бы очень интересны 58,5%.респондентов. Молодые люди отмечали, что им не хватает подобных активностей со стороны работодателей. Лишь 8,4% респондентов принимали участие в подобных форматах.

Самым востребованным инструментом для мотивации рабочей молодежи стали оплачиваемые стажировки (85,1%), практики (61,1%), экскурсии на производственные объекты и в офисы компаний (53,8%).

Ключевым фактором для выбора рабочей профессии и работе на производственном предприятии молодежь отметила денежную мотивацию – 82,9% респондентов. Для 49,9% опрошенных оказалось важным понимание, что работа повлияет на их профессиональное и карьерное развитие.

При этом 39% отмечает существенным фактором значимость профессии для общества, что говорит о сохранении весомой доли молодежи с социально ориентированными установками.

Среди привлекательных работодателей среди промышленных предприятий респонденты выделили (распределены без приоритета): Газпром, Росатом, РЖД, Ростех, Роснефть, Лукойл, Норникель, Сибур, Татнефть и Новатэк.

Анкетирование проводилось в ноябре-декабре 2023 года. Всего в исследовании приняли участие 1 461 респондент. Целевая аудитория исследования – молодые люди в возрасте 18-35 лет, проживающие на Урале и в Сибири.

Основной акцент был сделан на студентах университетов – опорных вузах производственных компаний России. Участники проживают в регионах Урала (Свердловская, Челябинская, Курганская и Оренбургская области, Пермский край и республика Башкортостан) и Сибири (Омская, Томская, Кемеровская и Новосибирская области, Алтайский и Красноярские края).
Печать
Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031