Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 14:51

Парламент Украины выходит из-под контроля Банковой?

Парламент Украины выходит из-под контроля Банковой?
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об усилении политического кризиса на Украине.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в «Слуге народа» сообщает, что фракция партии в Верховной Раде близка к окончательной дезорганизации, а сразу несколько десятков нардепов выразили желание сложить мандаты «из-за отсутствия мотивации». В настоящее время у «Слуги народа» 235 мест в парламенте, но регулярно принимают участие в его заседаниях только 170-180 человек. В связи с этим всё чаще срывается работа Верховной Рады. Например, сегодня из-за нехватки голосов с рассмотрения был снят ряд документов, включая резонансный президентский законопроект о множественном гражданстве.

На Украине налицо очередной политический кризис, на этот раз парламентский. В данном случае интересно то, что конфликт развивается внутри правящей элиты. Если четверть депутатов от фракции партии власти не ходит на заседания парламента, то легитимность такого парламента вызывает большие вопросы.

Мы видим, что «Слуга народа» перестаёт быть опорой Зеленского в Верховной Раде, и вина в этом лежит не на депутатах, а на Офисе президента. Дело в том, что статус парламента на Украине крайне низок, Банковая с ним совершенно не считается и рассматривает Раду, в первую очередь, как удобный инструмент для принятия законопроектов, не популярных в украинском обществе. Здесь работает старый политтехнологический механизм: люди помнят не тех, кто внёс законопроект (обычно они считают, что сами депутаты это и сделали), а тех, кто его принял. В этой связи сегодня рейтинг Верховной Рады опустился уже ниже 15%, тогда как ещё год назад он составлял 35%.

Таким образом, «слуги народа» начинают понимать, что будут нести персональную ответственность за законопроекты, продавливаемые Офисом президента и вызывающие жёсткую реакцию в украинском обществе. Начинают понимать, что каждое такое голосование – «чёрная метка» от народа, которая может поставить крест на их политической карьере. В этой связи одни депутаты определяются с выбором и слагают с себя «токсичные» обязанности, а другие, более хитрые, – просто не участвуют в заседаниях, на которых рассматриваются наиболее резонансные законопроекты, или участвуют, но не голосуют по ним. Такая страусиная позиция позволяет до поры до времени сохранять нейтралитет между Банковой и обществом.

Полагаю, что ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться. Так, на подходе скандальный законопроект о мобилизации, принятый в первом чтении полтора месяца назад. С тех пор нардепы рассматривают поправки к нему, но пока успели изучить только 700 из более чем 4 тыс. предложений. Напомню, что этот закон внесён правительством Украины уже второй раз (первая редакция отправлена на доработку) и был крайне негативно воспринят обществом. Очевидно, что вся ответственность за его принятие ляжет на фракцию «Слуги народа», потому что она составляет большинство в парламенте. Таким образом, вполне вероятно, что и этот законопроект неоднократно будет сниматься с повестки в связи с «нехваткой голосов».

Саботаж работы Верховной Рады «слугами народа» демонстрирует ослабление контроля Банковой над парламентом и, как следствие, усиливает политический раскол на Украине, что, безусловно, полностью устраивает Москву.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031