Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 14:51

Парламент Украины выходит из-под контроля Банковой?

Парламент Украины выходит из-под контроля Банковой?
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об усилении политического кризиса на Украине.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в «Слуге народа» сообщает, что фракция партии в Верховной Раде близка к окончательной дезорганизации, а сразу несколько десятков нардепов выразили желание сложить мандаты «из-за отсутствия мотивации». В настоящее время у «Слуги народа» 235 мест в парламенте, но регулярно принимают участие в его заседаниях только 170-180 человек. В связи с этим всё чаще срывается работа Верховной Рады. Например, сегодня из-за нехватки голосов с рассмотрения был снят ряд документов, включая резонансный президентский законопроект о множественном гражданстве.

На Украине налицо очередной политический кризис, на этот раз парламентский. В данном случае интересно то, что конфликт развивается внутри правящей элиты. Если четверть депутатов от фракции партии власти не ходит на заседания парламента, то легитимность такого парламента вызывает большие вопросы.

Мы видим, что «Слуга народа» перестаёт быть опорой Зеленского в Верховной Раде, и вина в этом лежит не на депутатах, а на Офисе президента. Дело в том, что статус парламента на Украине крайне низок, Банковая с ним совершенно не считается и рассматривает Раду, в первую очередь, как удобный инструмент для принятия законопроектов, не популярных в украинском обществе. Здесь работает старый политтехнологический механизм: люди помнят не тех, кто внёс законопроект (обычно они считают, что сами депутаты это и сделали), а тех, кто его принял. В этой связи сегодня рейтинг Верховной Рады опустился уже ниже 15%, тогда как ещё год назад он составлял 35%.

Таким образом, «слуги народа» начинают понимать, что будут нести персональную ответственность за законопроекты, продавливаемые Офисом президента и вызывающие жёсткую реакцию в украинском обществе. Начинают понимать, что каждое такое голосование – «чёрная метка» от народа, которая может поставить крест на их политической карьере. В этой связи одни депутаты определяются с выбором и слагают с себя «токсичные» обязанности, а другие, более хитрые, – просто не участвуют в заседаниях, на которых рассматриваются наиболее резонансные законопроекты, или участвуют, но не голосуют по ним. Такая страусиная позиция позволяет до поры до времени сохранять нейтралитет между Банковой и обществом.

Полагаю, что ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться. Так, на подходе скандальный законопроект о мобилизации, принятый в первом чтении полтора месяца назад. С тех пор нардепы рассматривают поправки к нему, но пока успели изучить только 700 из более чем 4 тыс. предложений. Напомню, что этот закон внесён правительством Украины уже второй раз (первая редакция отправлена на доработку) и был крайне негативно воспринят обществом. Очевидно, что вся ответственность за его принятие ляжет на фракцию «Слуги народа», потому что она составляет большинство в парламенте. Таким образом, вполне вероятно, что и этот законопроект неоднократно будет сниматься с повестки в связи с «нехваткой голосов».

Саботаж работы Верховной Рады «слугами народа» демонстрирует ослабление контроля Банковой над парламентом и, как следствие, усиливает политический раскол на Украине, что, безусловно, полностью устраивает Москву.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930