Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:59

Владимир Зеленский хочет поговорить с депутатами

Фото с сайта:
Reuters
Президент Украины Зеленский решил впервые за два года встретиться за закрытыми дверями с парламентской фракцией партии "Слуга народа" (СН). Такую встречу анонсировал активный блогер и депутат от партии "Голос", ассоциируемой с фондами Сороса, Ярослав Железняк. Хотя официально подготовка беседы Зеленского с депутатами не подтверждена, поводы для серьезного разговора с ними у него есть.

Во-первых, грядет второе чтение закона о тотальной мобилизации, который за отведенное на доработку время практически не изменился. В свою очередь оппозиция готовит сотни поправок, эдакий "законодательный спам", чтобы максимально затянуть финальное голосование и в целом поскандалить. Обойти эту технологию правящая партия может только дружным, неустанным и хорошо скоординированным нажиманием кнопок, отвергающих каждую поправку. И вот в том, что его "деревянные солдаты" справятся с поставленной задачей, у Зеленского есть большие сомнения.

Здесь нужно вспомнить, что в первом чтении 7 февраля за правительственный законопроект проголосовали всего 178 депутатов от первоначального, образца 2019 года, монобольшинства в 254 мандата. За это время некоторые народные слуги фракцию, партию, Раду, а зачастую и Украину, покинули, и скоро покинут еще, как с грустью признавал глава фракции Арахамия, но, тем не менее, формальных 239 штыков в ней продолжает числиться, и этого с запасом хватает для принятия любых законов. Однако на практике искомые 226 голосов удается набрать не всегда, и все чаще правящей клике приходится идти за помощью к остаткам ОПЗЖ, малым фракциям и депутатским группам. Стоят их услуги зачастую дорого, да и сам процесс сбора голосов весьма хлопотный. Иными словами, мотивационная, бодрящая беседа со слугами народа, проходящими период тягостных сомнений и раздумий о своем будущем, назрела и даже перезрела.

Вторым пунктом беседы может быть обсуждение обещанных недавно лично Зеленским кадровых перестановок, и даже возможной смены главы кабинета министров. В этой связи активно циркулируют слухи о намерении главы офиса Ермака занять этот пост, чтобы избежать потери управляемости государством перед, во время, и после утраты Зеленским легитимности, каковой период начнется 31 марта и достигнет кульминации 20 мая. Наличие таких планов в офисе отвергают, и заявляют, что вредоносные слухи распускают враги, в частности Порошенко, но дыма без огня, как известно, не бывает.

Дело в том, что Вашингтон еще с октября прошлого года лоббирует на пост премьер-министра своего агента, посла Украины в США и экс-министра финансов Оксану Макарову, и требование поставить ее во главе исполнительной власти звучит почти ультимативно. Однако двусторонние отношения в последние недели омрачены неспособностью Конгресса согласовать выделение 60 миллиардов долларов на нужды Зеленского и компании, и раздражение из-за этих проволочек пан верховный главнокомандующий даже высказал вице-президенту США Камале Харрис во время встречи в Мюнхене. Поэтому слухи о новом месте работы Ермака, которого откровенно недолюбливают в Вашингтоне, могут быть как элементом шантажа сомнительных "стратегических партнеров", так и реальными планами, на случай, если Киев в конце концов не получит обещанных Байденом денег.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30