Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:59

Владимир Зеленский хочет поговорить с депутатами

Фото с сайта:
Reuters
Президент Украины Зеленский решил впервые за два года встретиться за закрытыми дверями с парламентской фракцией партии "Слуга народа" (СН). Такую встречу анонсировал активный блогер и депутат от партии "Голос", ассоциируемой с фондами Сороса, Ярослав Железняк. Хотя официально подготовка беседы Зеленского с депутатами не подтверждена, поводы для серьезного разговора с ними у него есть.

Во-первых, грядет второе чтение закона о тотальной мобилизации, который за отведенное на доработку время практически не изменился. В свою очередь оппозиция готовит сотни поправок, эдакий "законодательный спам", чтобы максимально затянуть финальное голосование и в целом поскандалить. Обойти эту технологию правящая партия может только дружным, неустанным и хорошо скоординированным нажиманием кнопок, отвергающих каждую поправку. И вот в том, что его "деревянные солдаты" справятся с поставленной задачей, у Зеленского есть большие сомнения.

Здесь нужно вспомнить, что в первом чтении 7 февраля за правительственный законопроект проголосовали всего 178 депутатов от первоначального, образца 2019 года, монобольшинства в 254 мандата. За это время некоторые народные слуги фракцию, партию, Раду, а зачастую и Украину, покинули, и скоро покинут еще, как с грустью признавал глава фракции Арахамия, но, тем не менее, формальных 239 штыков в ней продолжает числиться, и этого с запасом хватает для принятия любых законов. Однако на практике искомые 226 голосов удается набрать не всегда, и все чаще правящей клике приходится идти за помощью к остаткам ОПЗЖ, малым фракциям и депутатским группам. Стоят их услуги зачастую дорого, да и сам процесс сбора голосов весьма хлопотный. Иными словами, мотивационная, бодрящая беседа со слугами народа, проходящими период тягостных сомнений и раздумий о своем будущем, назрела и даже перезрела.

Вторым пунктом беседы может быть обсуждение обещанных недавно лично Зеленским кадровых перестановок, и даже возможной смены главы кабинета министров. В этой связи активно циркулируют слухи о намерении главы офиса Ермака занять этот пост, чтобы избежать потери управляемости государством перед, во время, и после утраты Зеленским легитимности, каковой период начнется 31 марта и достигнет кульминации 20 мая. Наличие таких планов в офисе отвергают, и заявляют, что вредоносные слухи распускают враги, в частности Порошенко, но дыма без огня, как известно, не бывает.

Дело в том, что Вашингтон еще с октября прошлого года лоббирует на пост премьер-министра своего агента, посла Украины в США и экс-министра финансов Оксану Макарову, и требование поставить ее во главе исполнительной власти звучит почти ультимативно. Однако двусторонние отношения в последние недели омрачены неспособностью Конгресса согласовать выделение 60 миллиардов долларов на нужды Зеленского и компании, и раздражение из-за этих проволочек пан верховный главнокомандующий даже высказал вице-президенту США Камале Харрис во время встречи в Мюнхене. Поэтому слухи о новом месте работы Ермака, которого откровенно недолюбливают в Вашингтоне, могут быть как элементом шантажа сомнительных "стратегических партнеров", так и реальными планами, на случай, если Киев в конце концов не получит обещанных Байденом денег.
Печать
Выборы мэра Лангепаса пройдут 5 февраля12:47ВоГУ-2026: все задачи – первоочередные и приоритетные12:44В ЯНАО ввели ценз оседлости для участников жилищной программы12:39Псковская область получит 222,7 млн рублей на развитие культурной сферы12:34Депутат Хмелевской не нашел снегоуборочную технику в Краснодаре12:23Ректора частного вуза Петербурга будут судить за легализацию мигрантов12:16Участники «Боевого кадрового резерва» показывают серьезный подход к обучению12:11Почему Европа не отреагировала на недавние атаки Киева по РФ11:55Приморцы выберут объекты благоустройства-202711:46Венесуэла – с точки зрения Конституции11:39Лидер протестов в Иране Пехлеви призвал силовиков сложить оружие11:34В Курскую область за 2025 год приезжали 30 глав федеральных ведомств11:29В России усилят контроль за клиниками, где делают аборты11:14Определяющим в политике 2026 года станет территориальный вопрос11:10Красноярский губернатор обозначил приоритеты работы на 2026 год11:00Орбан избран кандидатом ФИДЕС на пост премьера Венгрии10:50У Трампа «собственная мораль»10:44Правительство утвердило трехлетний план развития КМНС10:42Неизбежный блэкаут в Киеве10:30Оппонентам Филимонова костью в горле встал успех вологодских проектов10:25В ЕС знали о планах Киева атаковать резиденцию президента России10:20Заксобрание Вологодчины повременит с назначением сенатора10:10Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031