Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 17:59

Владимир Зеленский хочет поговорить с депутатами

Фото с сайта:
Reuters
Президент Украины Зеленский решил впервые за два года встретиться за закрытыми дверями с парламентской фракцией партии "Слуга народа" (СН). Такую встречу анонсировал активный блогер и депутат от партии "Голос", ассоциируемой с фондами Сороса, Ярослав Железняк. Хотя официально подготовка беседы Зеленского с депутатами не подтверждена, поводы для серьезного разговора с ними у него есть.

Во-первых, грядет второе чтение закона о тотальной мобилизации, который за отведенное на доработку время практически не изменился. В свою очередь оппозиция готовит сотни поправок, эдакий "законодательный спам", чтобы максимально затянуть финальное голосование и в целом поскандалить. Обойти эту технологию правящая партия может только дружным, неустанным и хорошо скоординированным нажиманием кнопок, отвергающих каждую поправку. И вот в том, что его "деревянные солдаты" справятся с поставленной задачей, у Зеленского есть большие сомнения.

Здесь нужно вспомнить, что в первом чтении 7 февраля за правительственный законопроект проголосовали всего 178 депутатов от первоначального, образца 2019 года, монобольшинства в 254 мандата. За это время некоторые народные слуги фракцию, партию, Раду, а зачастую и Украину, покинули, и скоро покинут еще, как с грустью признавал глава фракции Арахамия, но, тем не менее, формальных 239 штыков в ней продолжает числиться, и этого с запасом хватает для принятия любых законов. Однако на практике искомые 226 голосов удается набрать не всегда, и все чаще правящей клике приходится идти за помощью к остаткам ОПЗЖ, малым фракциям и депутатским группам. Стоят их услуги зачастую дорого, да и сам процесс сбора голосов весьма хлопотный. Иными словами, мотивационная, бодрящая беседа со слугами народа, проходящими период тягостных сомнений и раздумий о своем будущем, назрела и даже перезрела.

Вторым пунктом беседы может быть обсуждение обещанных недавно лично Зеленским кадровых перестановок, и даже возможной смены главы кабинета министров. В этой связи активно циркулируют слухи о намерении главы офиса Ермака занять этот пост, чтобы избежать потери управляемости государством перед, во время, и после утраты Зеленским легитимности, каковой период начнется 31 марта и достигнет кульминации 20 мая. Наличие таких планов в офисе отвергают, и заявляют, что вредоносные слухи распускают враги, в частности Порошенко, но дыма без огня, как известно, не бывает.

Дело в том, что Вашингтон еще с октября прошлого года лоббирует на пост премьер-министра своего агента, посла Украины в США и экс-министра финансов Оксану Макарову, и требование поставить ее во главе исполнительной власти звучит почти ультимативно. Однако двусторонние отношения в последние недели омрачены неспособностью Конгресса согласовать выделение 60 миллиардов долларов на нужды Зеленского и компании, и раздражение из-за этих проволочек пан верховный главнокомандующий даже высказал вице-президенту США Камале Харрис во время встречи в Мюнхене. Поэтому слухи о новом месте работы Ермака, которого откровенно недолюбливают в Вашингтоне, могут быть как элементом шантажа сомнительных "стратегических партнеров", так и реальными планами, на случай, если Киев в конце концов не получит обещанных Байденом денег.
Печать
Мельниченко принял участие в церемонии закрытия юнармейских сборов21:01Чибис: Первостепенная задача — задействовать внутренние ресурсы20:49На Чукотку с начала навигации доставили 9000 тонн товаров20:38Середюк: Практика открытого диалога с жителями будет продолжена20:26Проекты Заполярья стали победителями конкурса по созданию комфортной среды20:15О роли Поморья в достижении цели технологического лидерства РФ20:06Социальная архитектура — путь к идентичности и развитию20:05В Якутии стартует пилотный проект «Сетевой учитель»19:44Популистская мера вместо системной реформы образования19:21Россия дает миру надежду19:20В ГД предложили ввести добровольный аналог ОСАГО для пользователей СИМ19:13Проверка на лояльность к России иностранца должна быть обязательной19:08Валерий Фадеев: Образование должно формировать мировоззрение18:49По сравнению с ЕДГ-2024 россияне в 2 раза активнее подают заявки на ДЭГ18:35Володин: Требования о знании русского языка дали первые результаты18:20В Тамбовской области проходит Августовский педагогический форум18:12Каждая десятая школа в России строится в Воронежской области17:59Андрей Воробьев выступил на Ежегодном форуме педагогов Подмосковья17:50Уиткофф передал орден Мужества семье погибшего на СВО сына замглавы ЦРУ17:34Студентов Хабаровского края зовут поучаствовать в конкурсе благоустройства17:21Обучение уважению к собственной истории в доступной форме17:18Вассерман предложил вернуть уроки логики в школьную программу17:07Лариса Рафикова назначена главой минэкономразвития Чувашии17:06В Кондопожском районе Карелии избран новый глава16:57Назначен представитель правительства Хакасии в новых регионах16:46Ветераны СВО проходят стажировку в правительстве Бурятии16:28Роспотребнадзор сообщил о возможных рисках заражения холерой16:04Взаимопонимание с Минспорта имеет важное значение15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031