Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 10:02

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о результатах голосования на выборах президента РФ в Санкт-Петербурге.

В Петербурге в ходе выборов президента каких-то событий, которые бы поставили под сомнение результат голосования, не было. Какие-то небольшие шероховатости – камеры не туда направили, шторки в кабинах на избирательных участках не очень закрывались – все это не принципиально, все быстро решалось.

Единственный серьезный инцидент – попытка бросить коктейль Молотова рядом с избирательным участком – это, скорее, акт терроризма, а не нарушения избирательного процесса. На ход голосования это не повлияло. Организаторы и исполнители, конечно, должны понести наказание.

Как и многие другие регионы, Петербург показал рекордную явку и высокий уровень поддержки действующего главы государства на прошедших выборах.

Что касается результатов других трех кандидатов, В Петербурге они отличаются от большинства других регионов страны (и не только Петербурге, кстати). И это нормально. Все-таки в нашей стране разные избиратели – со своими культурными особенностями, с разным уровнем образования, социального положения, с разными традициями. И голосуют они по-разному. И процент явки разный и второе, третье, четвертое места разные кандидаты заняли.

В Петербурге много молодежи студенческого возраста, большое количество представителей так называемого нового городского креативного класса. И это та группа избирателей, на которую работают «Новые люди». В итоге они получили в Петербурге хороший результат.

Надо отметить, что партия «Новые люди» занималась, в основном, технологической агитацией и работал с таргетированной рекламой в социальных сетях, ориентируясь именно на свою аудиторию. У них получилось. В Новосибирске и Москве у них тоже неплохой результат.

Если говорить о ЛДПР и КПРФ, то обе партии в это раз продемонстрировали чудовищное падение своей поддержки. Если когда-то КПРФ на выборах получала свои стабильные 15-30%, то сейчас жалкая попытка взять 5%. Это не о чем. То же самое ЛДПР.
Кризис поколений и там, и там. Геннадий Зюганов, занятый передачей партии своему внуку Леониду, больше не активная публичная фигура. Он больше занят внутренними организационно-финансовыми вопросами. ЛДПР потеряла свой бренд. Определенно бренд Жириновского был сильнее, чем бренд партии. Попытки обращаться к памяти не работают. Как результат ЛДПР сильно проседает

«Новые люди», которые впервые принимали участие в президентской кампании, выступили достойно.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930