Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 10:02

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о результатах голосования на выборах президента РФ в Санкт-Петербурге.

В Петербурге в ходе выборов президента каких-то событий, которые бы поставили под сомнение результат голосования, не было. Какие-то небольшие шероховатости – камеры не туда направили, шторки в кабинах на избирательных участках не очень закрывались – все это не принципиально, все быстро решалось.

Единственный серьезный инцидент – попытка бросить коктейль Молотова рядом с избирательным участком – это, скорее, акт терроризма, а не нарушения избирательного процесса. На ход голосования это не повлияло. Организаторы и исполнители, конечно, должны понести наказание.

Как и многие другие регионы, Петербург показал рекордную явку и высокий уровень поддержки действующего главы государства на прошедших выборах.

Что касается результатов других трех кандидатов, В Петербурге они отличаются от большинства других регионов страны (и не только Петербурге, кстати). И это нормально. Все-таки в нашей стране разные избиратели – со своими культурными особенностями, с разным уровнем образования, социального положения, с разными традициями. И голосуют они по-разному. И процент явки разный и второе, третье, четвертое места разные кандидаты заняли.

В Петербурге много молодежи студенческого возраста, большое количество представителей так называемого нового городского креативного класса. И это та группа избирателей, на которую работают «Новые люди». В итоге они получили в Петербурге хороший результат.

Надо отметить, что партия «Новые люди» занималась, в основном, технологической агитацией и работал с таргетированной рекламой в социальных сетях, ориентируясь именно на свою аудиторию. У них получилось. В Новосибирске и Москве у них тоже неплохой результат.

Если говорить о ЛДПР и КПРФ, то обе партии в это раз продемонстрировали чудовищное падение своей поддержки. Если когда-то КПРФ на выборах получала свои стабильные 15-30%, то сейчас жалкая попытка взять 5%. Это не о чем. То же самое ЛДПР.
Кризис поколений и там, и там. Геннадий Зюганов, занятый передачей партии своему внуку Леониду, больше не активная публичная фигура. Он больше занят внутренними организационно-финансовыми вопросами. ЛДПР потеряла свой бренд. Определенно бренд Жириновского был сильнее, чем бренд партии. Попытки обращаться к памяти не работают. Как результат ЛДПР сильно проседает

«Новые люди», которые впервые принимали участие в президентской кампании, выступили достойно.
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930