Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 10:02

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о результатах голосования на выборах президента РФ в Санкт-Петербурге.

В Петербурге в ходе выборов президента каких-то событий, которые бы поставили под сомнение результат голосования, не было. Какие-то небольшие шероховатости – камеры не туда направили, шторки в кабинах на избирательных участках не очень закрывались – все это не принципиально, все быстро решалось.

Единственный серьезный инцидент – попытка бросить коктейль Молотова рядом с избирательным участком – это, скорее, акт терроризма, а не нарушения избирательного процесса. На ход голосования это не повлияло. Организаторы и исполнители, конечно, должны понести наказание.

Как и многие другие регионы, Петербург показал рекордную явку и высокий уровень поддержки действующего главы государства на прошедших выборах.

Что касается результатов других трех кандидатов, В Петербурге они отличаются от большинства других регионов страны (и не только Петербурге, кстати). И это нормально. Все-таки в нашей стране разные избиратели – со своими культурными особенностями, с разным уровнем образования, социального положения, с разными традициями. И голосуют они по-разному. И процент явки разный и второе, третье, четвертое места разные кандидаты заняли.

В Петербурге много молодежи студенческого возраста, большое количество представителей так называемого нового городского креативного класса. И это та группа избирателей, на которую работают «Новые люди». В итоге они получили в Петербурге хороший результат.

Надо отметить, что партия «Новые люди» занималась, в основном, технологической агитацией и работал с таргетированной рекламой в социальных сетях, ориентируясь именно на свою аудиторию. У них получилось. В Новосибирске и Москве у них тоже неплохой результат.

Если говорить о ЛДПР и КПРФ, то обе партии в это раз продемонстрировали чудовищное падение своей поддержки. Если когда-то КПРФ на выборах получала свои стабильные 15-30%, то сейчас жалкая попытка взять 5%. Это не о чем. То же самое ЛДПР.
Кризис поколений и там, и там. Геннадий Зюганов, занятый передачей партии своему внуку Леониду, больше не активная публичная фигура. Он больше занят внутренними организационно-финансовыми вопросами. ЛДПР потеряла свой бренд. Определенно бренд Жириновского был сильнее, чем бренд партии. Попытки обращаться к памяти не работают. Как результат ЛДПР сильно проседает

«Новые люди», которые впервые принимали участие в президентской кампании, выступили достойно.
Печать
Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930