Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 10:02

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно

«Новые люди» нашли свою аудитории и выступили достойно
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о результатах голосования на выборах президента РФ в Санкт-Петербурге.

В Петербурге в ходе выборов президента каких-то событий, которые бы поставили под сомнение результат голосования, не было. Какие-то небольшие шероховатости – камеры не туда направили, шторки в кабинах на избирательных участках не очень закрывались – все это не принципиально, все быстро решалось.

Единственный серьезный инцидент – попытка бросить коктейль Молотова рядом с избирательным участком – это, скорее, акт терроризма, а не нарушения избирательного процесса. На ход голосования это не повлияло. Организаторы и исполнители, конечно, должны понести наказание.

Как и многие другие регионы, Петербург показал рекордную явку и высокий уровень поддержки действующего главы государства на прошедших выборах.

Что касается результатов других трех кандидатов, В Петербурге они отличаются от большинства других регионов страны (и не только Петербурге, кстати). И это нормально. Все-таки в нашей стране разные избиратели – со своими культурными особенностями, с разным уровнем образования, социального положения, с разными традициями. И голосуют они по-разному. И процент явки разный и второе, третье, четвертое места разные кандидаты заняли.

В Петербурге много молодежи студенческого возраста, большое количество представителей так называемого нового городского креативного класса. И это та группа избирателей, на которую работают «Новые люди». В итоге они получили в Петербурге хороший результат.

Надо отметить, что партия «Новые люди» занималась, в основном, технологической агитацией и работал с таргетированной рекламой в социальных сетях, ориентируясь именно на свою аудиторию. У них получилось. В Новосибирске и Москве у них тоже неплохой результат.

Если говорить о ЛДПР и КПРФ, то обе партии в это раз продемонстрировали чудовищное падение своей поддержки. Если когда-то КПРФ на выборах получала свои стабильные 15-30%, то сейчас жалкая попытка взять 5%. Это не о чем. То же самое ЛДПР.
Кризис поколений и там, и там. Геннадий Зюганов, занятый передачей партии своему внуку Леониду, больше не активная публичная фигура. Он больше занят внутренними организационно-финансовыми вопросами. ЛДПР потеряла свой бренд. Определенно бренд Жириновского был сильнее, чем бренд партии. Попытки обращаться к памяти не работают. Как результат ЛДПР сильно проседает

«Новые люди», которые впервые принимали участие в президентской кампании, выступили достойно.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930