Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 20:36

Доверенные лица кандидатов в президенты РФ обсудили культуру

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты РФ, посвященных вопросам культуры.

Очередные дебаты кандидатов на пост Президента РФ прошли сегодня на «России-1». Вместо основных кандидатов на встрече присутствовали их доверенные лица. Тема обсуждения: культура.

Основные тезисы доверенных лиц:

? Александр Хуруджи (доверенное лицо Владислава Даванкова, НЛ)

? Не нужно уподобляться тем, кто преследует наших деятелей искусств и сносит наши памятники.
? Я против запретов. Если ты что-то запрещаешь, то появится какая-то обходная технология.
? Людей, которые критикуют Пугачеву, забудут, а ее будут помнить всегда. Чтобы не сделали, я буду слушать ее «Миллион алых роз». Я найду, где ее послушать.
? Нельзя ограничивать песни из-за того, что они не прошли цензуру.
? Культура должна быть доступна в сельской местности. Мало отремонтировать клуб или построить новый. Нужно, чтобы у педагогов, которые там работают, была достойная зарплата.
? Надо возрождать кружки, небольшие коллективы – хоры, ансамбли.
? Можно обучать людей народному творчеству в рамках онлайн-платформ.
? Нужно спросить у людей, что им нужно, а не решать за них.

? Никита Березин (доверенное лицо Леонида Слуцкого, ЛДПР)

? Нужна защита культурного кода и русского языка. Только ЛДПР на протяжении 30 лет вносит законопроект о защите русского языка, частично он принят: мы ушли от англицизмов.
? Нацпроект «Культура» – это «остаточное финансирование», это нас не устраивает.
? В сельских поселениях строятся ДК, но для кого, когда села вымирают?
? Хорошо, что есть Пушкинская карта, но между городом и селом колоссальная пропасть, поскольку у людей из села нет возможности ее использовать. Молодежь из села не имеет возможности напитаться культурой.
? У населения нет интереса к культуре, поскольку им многое запрещают. Нужно спрашивать у граждан, какие культурные ценности они хотят развивать, а не насаждать им свои.
? Нужно переводить тенденцию опросов по благоустройству и на культурные проекты – спрашивать, что нужно людям.
? Молодежь нужно слышать. Нужно спрашивать у молодежи, а не игнорировать их мнение, как КПРФ предлагает.

? Лариса Баранова-Гонченко (доверенное лицо Николая Харитонова)

? Противостояние Западу – тема всей русской культуры и литературной классики.
? Харитонов – носитель глубинной русской культуры.
? Когда нас лишают возможности слушать русские хоры, на которых мы выросли (Воронежский, Рязанский, Пятницкого), это из-за того, что телевидение не находится в руках государства.
? Передача «Играй гармонь» выходит, когда все еще спят, надо ее транслировать в более доступное время.
? Нельзя отдавать культуру в частные руки, это угроза национальной безопасности. Нужно не спрашивать у молодых, а воспитывать их.
? Оркестры народных инструментов находятся в резервации благодаря нашему телевидению, их не видит широкий круг зрителей. Мы получаем только Шамана и рэп – больше ничего.
? Торгашеский менталитет недопустим. Что делает наше телевидение? Реклама. «Я помню чудное мгновенье, передо мной много подарков». Это что? В другой год невинная девочка говорила: «Подруга дней моих суровых, сосиска вкусная моя».
? ЦРУ изучало русскую действительность по прозе Шукшина.

? Хуруджи (НЛ) и Березина (ЛДПР) мы могли наблюдать на дебатах много раз – это нормальные доверенные лица: в меру толковые, в меру харизматичные, настолько, чтобы не затмить кандидата, но и не опозорить его. Сегодня настоящим украшением дебатов стала Лариса Георгиевна Баранова-Гонченко (КПРФ) – сопредседатель правления Союза писателей России; заслуженный работник культуры РФ и литературный критик. Она, как настоящий коммунист, не только в пику всем озвучила непопулярное мнение, но и сдобрила свое выступление потрясающими одиозными высказываниями – просто ознакомьтесь с ее основными тезисами, уверяю вас, вы не пожалеете.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31