Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 20:36

Доверенные лица кандидатов в президенты РФ обсудили культуру

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты РФ, посвященных вопросам культуры.

Очередные дебаты кандидатов на пост Президента РФ прошли сегодня на «России-1». Вместо основных кандидатов на встрече присутствовали их доверенные лица. Тема обсуждения: культура.

Основные тезисы доверенных лиц:

📌 Александр Хуруджи (доверенное лицо Владислава Даванкова, НЛ)

📍 Не нужно уподобляться тем, кто преследует наших деятелей искусств и сносит наши памятники.
📍 Я против запретов. Если ты что-то запрещаешь, то появится какая-то обходная технология.
📍 Людей, которые критикуют Пугачеву, забудут, а ее будут помнить всегда. Чтобы не сделали, я буду слушать ее «Миллион алых роз». Я найду, где ее послушать.
📍 Нельзя ограничивать песни из-за того, что они не прошли цензуру.
📍 Культура должна быть доступна в сельской местности. Мало отремонтировать клуб или построить новый. Нужно, чтобы у педагогов, которые там работают, была достойная зарплата.
📍 Надо возрождать кружки, небольшие коллективы – хоры, ансамбли.
📍 Можно обучать людей народному творчеству в рамках онлайн-платформ.
📍 Нужно спросить у людей, что им нужно, а не решать за них.

📌 Никита Березин (доверенное лицо Леонида Слуцкого, ЛДПР)

📍 Нужна защита культурного кода и русского языка. Только ЛДПР на протяжении 30 лет вносит законопроект о защите русского языка, частично он принят: мы ушли от англицизмов.
📍 Нацпроект «Культура» – это «остаточное финансирование», это нас не устраивает.
📍 В сельских поселениях строятся ДК, но для кого, когда села вымирают?
📍 Хорошо, что есть Пушкинская карта, но между городом и селом колоссальная пропасть, поскольку у людей из села нет возможности ее использовать. Молодежь из села не имеет возможности напитаться культурой.
📍 У населения нет интереса к культуре, поскольку им многое запрещают. Нужно спрашивать у граждан, какие культурные ценности они хотят развивать, а не насаждать им свои.
📍 Нужно переводить тенденцию опросов по благоустройству и на культурные проекты – спрашивать, что нужно людям.
📍 Молодежь нужно слышать. Нужно спрашивать у молодежи, а не игнорировать их мнение, как КПРФ предлагает.

📌 Лариса Баранова-Гонченко (доверенное лицо Николая Харитонова)

📍 Противостояние Западу – тема всей русской культуры и литературной классики.
📍 Харитонов – носитель глубинной русской культуры.
📍 Когда нас лишают возможности слушать русские хоры, на которых мы выросли (Воронежский, Рязанский, Пятницкого), это из-за того, что телевидение не находится в руках государства.
📍 Передача «Играй гармонь» выходит, когда все еще спят, надо ее транслировать в более доступное время.
📍 Нельзя отдавать культуру в частные руки, это угроза национальной безопасности. Нужно не спрашивать у молодых, а воспитывать их.
📍 Оркестры народных инструментов находятся в резервации благодаря нашему телевидению, их не видит широкий круг зрителей. Мы получаем только Шамана и рэп – больше ничего.
📍 Торгашеский менталитет недопустим. Что делает наше телевидение? Реклама. «Я помню чудное мгновенье, передо мной много подарков». Это что? В другой год невинная девочка говорила: «Подруга дней моих суровых, сосиска вкусная моя».
📍 ЦРУ изучало русскую действительность по прозе Шукшина.

🟩 Хуруджи (НЛ) и Березина (ЛДПР) мы могли наблюдать на дебатах много раз – это нормальные доверенные лица: в меру толковые, в меру харизматичные, настолько, чтобы не затмить кандидата, но и не опозорить его. Сегодня настоящим украшением дебатов стала Лариса Георгиевна Баранова-Гонченко (КПРФ) – сопредседатель правления Союза писателей России; заслуженный работник культуры РФ и литературный критик. Она, как настоящий коммунист, не только в пику всем озвучила непопулярное мнение, но и сдобрила свое выступление потрясающими одиозными высказываниями – просто ознакомьтесь с ее основными тезисами, уверяю вас, вы не пожалеете.
Печать
Природные заповедники России: задачи и потенциал развития11:33​​Опрос довольных медициной в Югре чуть больше, чем недовольных11:30От Банги до Конакри: день большого голосования в ЦАР и Гвинее11:24Тамбовские медики помогают жителям подготовиться к рождению здоровых детей11:08Встреча Трампа и Зеленского не привела к прорыву11:02Свердловский губернатор изменил структуру правительства региона10:51В Дагестане чиновник подал в отставку после дебоша его сына10:43Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Мьянме10:31Задержан министр строительства и ЖКХ Красноярского края10:21Зеленский изменил свою позицию по мирному соглашению10:11Турчак навестил в госпитале бойцов из Республики Алтай10:07Самозапрет – тренд депутатской активности в уходящем году10:04Социальное предпринимательство в Приморье достигло рекордного уровня09:56Первый якутский космический аппарат «Чолбон» выведен на орбиту09:48Путин подписал закон о крестах на гербе России09:39Объявлены победители премии «Звезда Дальнего Востока»09:29Ушаков - об итогах телефонного разговора Путина с Трампом09:19В Тыве открылся первый региональный научный клуб школьников09:12В Сахалинской области учредят знак качества для работодателей09:01В добровольческой деятельности на Камчатке задействованы 23 тыс. человек08:49Правительство Красноярского края возглавил Алексей Медведев08:36Трамп заявил о прогрессе в переговорах после встречи с Зеленским08:18«Самоопределение» лидирует на парламентских выборах в Косово08:03В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031