Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 16:23

Регулирование деятельности иноагентов – не умаление прав

Регулирование деятельности иноагентов – не умаление прав
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о новых запретах для иноагентов.

Февраль «радует» нас сразу двумя анти-иноагентскими инициативами:

- запрет рекламы иноагентов (даже простое упоминание и цитирование приравнивается к таковой;

- вести иноагентам соцсети.

Давайте вспомним постановление Конституционного Суда 2014 года по иноагентам. Именно в этом решении Суд впервые поддержал конституционность иноагентского регулирования. Все последующие отказные решения опирались именно на постановление 2014 года.

Так вот. В этом постановлении есть несколько ключевых позиций. Первое – КС говорил, что статус ИА направлен на информирование всех заинтересованных лиц об участии иностранных субъектов в денежной или иной поддержке тех НКО, которые участвуют в политической жизни...

Второе – статус ИА не должен приводить к дискриминации. Иными словами, один лишь критерий иностранного финансирования не является объективным и оправданным критерием дискриминации.

Резюмируя. В 2014 году КС чётко обозначил, во-первых, цели статуса ИА, за которые нельзя выходить. Прежде всего КС рассматривал это как информирование, а не ограничение права. Во-вторых, пределы этого статуса – он не должен приводить к дискриминации. Всё, что выходит за эти пределы от лукавого. Законодатель не может преодолевать позиции КС

То, что КС тогда поддержал законодательство об ИА ещё не говорит о том, что Суд авансом одобряет или одобрит любые инициативы, которые позволяют превращать информирование в ограничение или умаление права (внимательно читаем части 2 и 3 статьи 55 Конституции).

Несмотря на то, что КС уже выносил решения по иноагентам после 2014 года, например дело Института права и публичной политики*, нельзя не заметить: содержательно по обновлённому статусу (новому регулированию) он пока что не высказывался.

*Института права и публичной политики включен Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента
Печать
Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031