Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 16:23

Регулирование деятельности иноагентов – не умаление прав

Регулирование деятельности иноагентов – не умаление прав
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о новых запретах для иноагентов.

Февраль «радует» нас сразу двумя анти-иноагентскими инициативами:

- запрет рекламы иноагентов (даже простое упоминание и цитирование приравнивается к таковой;

- вести иноагентам соцсети.

Давайте вспомним постановление Конституционного Суда 2014 года по иноагентам. Именно в этом решении Суд впервые поддержал конституционность иноагентского регулирования. Все последующие отказные решения опирались именно на постановление 2014 года.

Так вот. В этом постановлении есть несколько ключевых позиций. Первое – КС говорил, что статус ИА направлен на информирование всех заинтересованных лиц об участии иностранных субъектов в денежной или иной поддержке тех НКО, которые участвуют в политической жизни...

Второе – статус ИА не должен приводить к дискриминации. Иными словами, один лишь критерий иностранного финансирования не является объективным и оправданным критерием дискриминации.

Резюмируя. В 2014 году КС чётко обозначил, во-первых, цели статуса ИА, за которые нельзя выходить. Прежде всего КС рассматривал это как информирование, а не ограничение права. Во-вторых, пределы этого статуса – он не должен приводить к дискриминации. Всё, что выходит за эти пределы от лукавого. Законодатель не может преодолевать позиции КС

То, что КС тогда поддержал законодательство об ИА ещё не говорит о том, что Суд авансом одобряет или одобрит любые инициативы, которые позволяют превращать информирование в ограничение или умаление права (внимательно читаем части 2 и 3 статьи 55 Конституции).

Несмотря на то, что КС уже выносил решения по иноагентам после 2014 года, например дело Института права и публичной политики*, нельзя не заметить: содержательно по обновлённому статусу (новому регулированию) он пока что не высказывался.

*Института права и публичной политики включен Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента
Печать
Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930