Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 16:23

Регулирование деятельности иноагентов – не умаление прав

Регулирование деятельности иноагентов – не умаление прав
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о новых запретах для иноагентов.

Февраль «радует» нас сразу двумя анти-иноагентскими инициативами:

- запрет рекламы иноагентов (даже простое упоминание и цитирование приравнивается к таковой;

- вести иноагентам соцсети.

Давайте вспомним постановление Конституционного Суда 2014 года по иноагентам. Именно в этом решении Суд впервые поддержал конституционность иноагентского регулирования. Все последующие отказные решения опирались именно на постановление 2014 года.

Так вот. В этом постановлении есть несколько ключевых позиций. Первое – КС говорил, что статус ИА направлен на информирование всех заинтересованных лиц об участии иностранных субъектов в денежной или иной поддержке тех НКО, которые участвуют в политической жизни...

Второе – статус ИА не должен приводить к дискриминации. Иными словами, один лишь критерий иностранного финансирования не является объективным и оправданным критерием дискриминации.

Резюмируя. В 2014 году КС чётко обозначил, во-первых, цели статуса ИА, за которые нельзя выходить. Прежде всего КС рассматривал это как информирование, а не ограничение права. Во-вторых, пределы этого статуса – он не должен приводить к дискриминации. Всё, что выходит за эти пределы от лукавого. Законодатель не может преодолевать позиции КС

То, что КС тогда поддержал законодательство об ИА ещё не говорит о том, что Суд авансом одобряет или одобрит любые инициативы, которые позволяют превращать информирование в ограничение или умаление права (внимательно читаем части 2 и 3 статьи 55 Конституции).

Несмотря на то, что КС уже выносил решения по иноагентам после 2014 года, например дело Института права и публичной политики*, нельзя не заметить: содержательно по обновлённому статусу (новому регулированию) он пока что не высказывался.

*Института права и публичной политики включен Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031